Страница 1 из 1

Выскажитесь!!!

Добавлено: 12 апр 2009, 17:44
Анюта
Дорогие форумцы!!!! У меня назрел очень спорный (лично для меня) вопрос!!!! Хотелось бы знать мнения людей! Он звучит так:" Что лучше:зарубежная или русская литература?!"

Re: Выскажитесь!!!

Добавлено: 13 апр 2009, 04:24
AGK
Ремарк,Набоков,Хемингуэй,Долматов,Ирвин Шоу,Аксёнов,Т.Вулф(имена даны в случайном порядке,поскольку список великих деятелей литературы можно продолжать бесконечно. Даже без учёта 19 века,в отдельном представлении не нуждающемся). Представьте на миг,что кого-то из перечисленных просто не существует в природе.Много ли в этом случае теряет мировая литература? По- моему,да.И русская,и американская,и немецкая. Чьи потери больше? Трудно сказать. Мне кажется,они были бы равноценными. Вот если мы говорим о личных предпочтениях,тогда другое дело.Я,например,совсем не жалую Вулфа и того же Хемингуэя. А вы кого из великих недолюбливаете?

Re: Выскажитесь!!!

Добавлено: 19 апр 2009, 16:36
Анюта
Для начала отвечу на ваш вопрос!Я не очень люблю Рабле с его нескромными и вычурными выражениями, я никгда не понимала Бодлера с его "Цветами зла", мне не по душе Стендаль, но...зарубежных авторов мне гораздо проще понять, чем наших. Пусть это звучит совсем не патриотично, но я не люблю Толстого, даже если он и великий писатель! Я не знаю зачем он писал четыре тома "Войны и мира", если там половина не нужной информации. А русских авторов, которые мне нравятся, можно сосчитать по пальцам. Мне кажется, что зарубежная литература куда богаче, куда колоритней, куда ясней! Это моё мнение!

Re: Выскажитесь!!!

Добавлено: 21 апр 2009, 20:31
арчи
Вопрос, на мой взгляд, неисчерпаем. Здесь можно спорить до бесконечности. Думаю, важно учитывать (не забывать), что художественное перевоплощение зарубежных авторов - это часто мастерство переводчика, а не автора. Первого от второго отделить практически невозможно. Или вы наслаждаетесь подлинниками? В противном случае объективно оценить именно автора сложно. Я имею в виду не концепцию, фабулу, а стиль и слог.

Re: Выскажитесь!!!

Добавлено: 24 апр 2009, 06:35
Меркушев Виктор
Да, тут сложно что-либо добавить. Я в подлиннике читал некоторые вещи англоязычных авторов, впечатление, надо сказать, весьма противоречивое. Хемингуэй был моим самым большим разочарованием. Или у него «кухаркин язык», или у меня «кухаркин английский». Вероятнее второе, но как знать. Во всяком случае, я начисто вычеркнул Хемингуэя из круга своего чтения и никогда более не поддерживал разговора относительно этого автора. Да что там говорить! Скажите по-русски: «Я пришёл домой». И: «Я домой пришёл». Люди с острым инстинктом языка, безусловно, почувствуют разницу. Как-то мы в издательстве запустили тираж «Сонетов» Шекспира в переводе Каншина. Я нашёл этот перевод в журналах XIX века, это первый литературный перевод его сонетов. Тираж грохнули, и тут главный наш редактор засомневалась. Пригласили мэтров перевода, из людей из переводческой школы Гнедич, читающие люди их все хорошо знают, так вот они в один голос заявили, что это не Шекспир, а литературная мистификация. Слава богу, что среди моих знакомых оказался специалист по староанглийскому, и недоразумение было снято. Перевод, это всегда соперничество с автором, этих слов Марины Цветаевой пока никто не отменял.

Re: Выскажитесь!!!

Добавлено: 22 авг 2009, 18:48
Delica-Tess
Вопрос поднятый автором темы безусловно спорный. У каждого из нас свои
предпочтения, свое восприятие этого мира и свой уровень развития ( я имею
ввиду возрастную категорию читателей). Однако, для меня, совершенно
бесспорным является тот факт, что классическая литература великолепна
именно своей глубиной темы (мысли), прекрасным образцом того, как
при помощи правильного, образного и красивого языка можно передать
характеры персонажей, их образ мыслей, красочность и живость
мира, в котором они живут. И не важно, русский это писатель или
кто-то из зарубежных классиков. Я одинаково люблю Льва Толстого
и Достоевского, Стендаля и Теккерея, Голсуорси и Фейхтвангера.
Но это лично мое мнение и я никому его не навязываю. Если же кто-то захочет
поспорить со мной, милости прошу, от хорошего собеседника никогда не откажусь
.

Re: Выскажитесь!!!

Добавлено: 22 фев 2010, 17:12
товарищ Каэль
Есть у меня знакомый, который однажды заявил, будто бы в России нет и не было литературы. Кажется ему, что зарубежная литература намного богаче и талантливей, чем русская. Ну, про преимущества русской литературы смысла говорить нет - они очевидны. А вот зарубежная литература... У меня возникает вопрос - сколько нужно прочитать зарубежных произведений в оригинале, в первозданном виде, без адаптаций, чтобы судить, что лучше? Ведь при переводе произведения переводчик вкладывает душу, а, следовательно, много сугубо своего, личного таланта?
Что же касается русской литературы, то она не может не превосходить литературу каких-либо других народностей хотя бы в силу непревзойденного могущества и богатства русского языка, нрава русского человека и его сложной, неповторимой сущности, сложенной великим смешением народностей и ходом истории.

Re: Выскажитесь!!!

Добавлено: 22 фев 2010, 19:29
Лилит
Смотря какой временной промежуток брать. Классики, как зарубежные так и русские идут на одном уровне. Если брать литературу современную, то здесь по моему мнению, зарубежная идет впереди. Я не говорю, что у нас сейчас нет достойных авторов, просто мы на том этапе когда идет полное повторение за западом. При этом мы пытаемся взять у каждой культуры чуть-чуть, но получается скомкано. При этом повторение идет не только в литературе, а также и в кино, и в музыке. Иногда у меня создается ощущение, что мы перестали мыслить творчески, что легче ориентироваться на тот слой населения, который называется "обывателем". Поэтому для меня сейчас такие авторы как Харуки Мураками, Бернард Вербер, Пауло Коэльо, и также много других, являются настоящими писателями!

Re: Выскажитесь!!!

Добавлено: 22 фев 2010, 21:38
товарищ Каэль
Лилит, по поводу Вашего ответа хочу сказать, что всё же наша классика во многом глубже и серьезней классики зарубежной - так, например, одно произведение, скажем, Гоголя, может содержать в себе больше, чем десятки классических зарубежных произведений. Однако по поводу современной литературы я согласна с Вами целиком и полностью. Наша литература действительно почти что умерла, в то время как зарубежная продолжает поддерживать достойный уровень. Нет, есть, есть у нас неплохие поэты и писатели. но они, к сожалению, являются так называемым "андерграундом" - их читает очень узкий круг людей, а порой, этот круг ограничивается лишь близкими самородков. Что же касается заимствования у Запада - да, мы ведь правда поэтапно. но с большим отставанием переживаем их же историю. Так, например, когда в Американской культуре наступила эпоха одного стиля музыки, мы поклонялись другому, предыдущему в Америке. И т.д. Что ж, остается надеяться, что либо наше русское творчество возродится, либо нашего прошлого нам хватит еще на пару веков.

Re: Выскажитесь!!!

Добавлено: 23 фев 2010, 10:16
Лилит
Не могу сказать, что произведения Флобера или Стендаля, или какого-нибудь другого зарубежного класскика трогают меня меньше чем романы наших авторов. Это все дело вкуса и во многом мастерство переводчика, просто нам понятней наша литература, это наша история наш менталитет. Не могу сказать, что они не глубокие, не могу сказать, что они не серьезные, вы считаете, что тот же Камю не серьезен?! Каждый автор будь то классик или современик серьезен, хотя бы для кого-нибудь! Хотя бы сам для себя!

Re: Выскажитесь!!!

Добавлено: 23 фев 2010, 15:29
товарищ Каэль
Нет, нет, речь вовсе не идет о принижении значимости зарубежной литературы! Есть отдельные авторы, глубина произведений которых выбивается из каких бы то ни было рамок... Но в общем и целом, гениев в русской классике больше, чем в зарубежной. Особенно если противопоставлять русской классике не всю зарубежную, а классику оддельного народа. Но и тогда для любого человека и это будет спорный вопрос, ведь нужно досконально знать литературу , чтобы дать точный ответ... Хотя какие там точные ответы в литературе - это же не наука.

Re: Выскажитесь!!!

Добавлено: 23 фев 2010, 15:43
Лилит
Вы правильно сказали нужно досконально знать литературу, чтобы определить степень гения в той или иной культуре. Мы знаем только тех авторов, которые являются общепризнанными, точно также и запад знает только самых выдающихся наших писателей. Поэтому мы не можем определить степень глубины их литературы! И мне кажется здесь нет вообще спорного момента! Если человек любит литературу он вообще никогда не задаст себе такой вопрос. Какая разница к какой стране пренадлежит автор? Главное какое произведение он создал.

Re: Выскажитесь!!!

Добавлено: 24 фев 2010, 11:44
товарищ Каэль
Вы правы, но есть так же некоторые факторы, заставляющие судить в какой-то степени субъективно. Так, я, например, восхищаюсь русским языком и мощью русской души, а от того, пожалуй, вижу в родной классике больше, чем могла бы увидеть в зарубежной... :rus: и в какой-то степени порой даже обидно осознавать превосходство в каких-то аспектах зарубежной литературы над русской... Особенно горько то, что современную русскую литература - имеется в виду та, которая печатается - порой вообще тяжело назвать литературой, в то время как за рубежом продолжают появляться на свет и печататься, несомненно, талантливые и незаурядные авторы и произведения.

Re: Выскажитесь!!!

Добавлено: 29 апр 2010, 15:04
ирина
Анюта писал(а):Дорогие форумцы!!!! У меня назрел очень спорный (лично для меня) вопрос!!!! Хотелось бы знать мнения людей! Он звучит так:" Что лучше:зарубежная или русская литература?!"
:roll: А мне кажется, есть хорошая и плохая литература, в той или иной мере влияющая на миропонимание. Это же очень относительное деление - "зарубежная" литература - Набоков он в какой "стороне"? Или Бунин? Он же " за рубежом" писал самые "русские" произведения...)))