Поэзия заката или наоборот.

Разные темы о литературе
Ответить
KyrDOOM
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 13:09

Поэзия заката или наоборот.

Сообщение KyrDOOM »

Поэзия заката или наоборот.

Каждый, живет до тех пор, пока ему интересно.

Это утверждение справедливо как для материальных, так и для духовных объектов. Просто, вторые – застывают в определенной форме, в момент исчезновения интереса и продолжают существовать вечно.

Я не претендую на абсолютную истину. Мне кажется каждый, кто делает это, поступает глупо.
Если у вас возникнут сомнения, читая все написанное ниже, отнеситесь ко всему с иронией. Как ко многому отношусь я.

Я думаю, интерес – это главное. Когда человеку интересно – он живет, когда не интересно – существует. Возьмем любого. У каждого есть интересы. Кто-то – рисует, кто-то пишет книги, кто-то сочиняет музыку. Заглянем в другую область человеческой жизни. И снова увидим то же самое: Кто-то пьет пиво, кто-то катается на роликах, кто-то молится богу. Говорят, что на основе общих интересов люди общаются, дружат и воюют. Так возникают организации, религии и государства. Конечно, все это справедливо, но до определенной степени. Посмотрите – все, впоследствии, распадается. Организации теряют свое влияние. Государства меняют цвета и границы. Религии становятся мифами. Сейчас мы можем наблюдать закат самой значимой из всех религий – христианства. Пройдет пятьсот лет – и этому сценарию последует ислам.

Почему все это происходит? Наверное, потому что, в каждой области есть свой потолок. А заполнение пространства, всего лишь дело времени. Нельзя читать одну и ту же книгу бесконечно. В момент, когда она станет частью вас, вы потеряет к ней интерес. А она растворится в вашем бессознательном. Нужно будет искать что-то новое

Именно поэтому, можно сказать что, люди общаются еще и потому, что они все разные. Какой смысл вам спрашивать о чем-то, вон того, человека, если он такой же, как вы. И содержит набор тех же знаний, что и вы. Это похоже на закон сообщающихся сосудов. Система существует до тех пор, пока у нее есть возможность развиваться. Или, пока она оправдывает смысл своего существования. Как только пропадет смысл, система, некоторое время продолжит инертно двигаться, находясь в верхней точке своего развития. А потом начнет разрушать себя. Или ее разрушит время.
Я думаю, если б все люди были одинаковыми – им стало бы не интересно. И они непременно убили бы себя.

Но, люди живут. Люди создают слова. Люди общаются посредством созданных ими слов. И даже, играют словами. Не важно, кто делает это – десятилетний ребенок или взрослый начитанный человек. Все строят: стены, города, здания, колодцы, коридоры. Один, сидя в песочнице, зачерпывает мокрый песок пластмассовым стаканом и опрокидывает его вниз дном. Другой, на стройплощадке, таскает мешки с цементом и кладет кирпич, проворно орудуя мастерком и острой киркой каменщика. Третий под землей, червем, перебирает тонны руды. У всех что-то получается, просто у одних получается лучше, у других хуже. И вопрос не в том, зачем все это нужно?, а в том, почему они все работают? Возможно, пройдут столетия дождей. И под низким небом, уже другой земли, от этого грандиозного строительства, ничего не останется. Новые обезьяны, а возможно, сверхлюди будущего, откопав в земле кусок гнилого дерева или серебряную флэшку, будут долго смотреть на нее. А затем, положат ее в музей, на самое видное место.
Но, пока все живет, никто не в праве говорить, что оно живет не так, как надо.

Вообще, поэзия - дело вкуса. И все утверждения о том, что один пишет хорошо, а другой – плохо, бессмысленны. Нужно стать целым, хотя бы в определенном пространстве бесконечной вселенной, чтоб заявлять это. А пока ты не стал таким целым – ты ограничен. И значит, выражаешь всего лишь свои ограниченные, а значит, субъективные мнения. Или, если сказать по-другому, ты заявляешь о своих интересах. Простой пример: все говорят что, Пушкин – великий поэт. Я думаю, никто не собирается оспаривать это мнение. Но мне, почему-то, больше нравится Блок.


Поэтому, если тебе говорят, что ты не умеешь писать, а ты думаешь что умеешь – плюй на все с высокой башни. И пиши дальше. Тем более что, один известный поэт сказал : «эта музыка будет вечной, если я заменю батарейки.» :)

Когда, кто нибудь говорит слишком много умных слов и приводит в пример различные известные и уважаемые имена, вспомни, что у тебя есть собственный ум, который ни чуть не хуже того, что есть у других. И не важно, кем он дан – неким высшим абсолютом или бессознательной силой эволюции. А возможно, он дан абсолютом, посредством этой самой эволюции. Всякий же авторитет давит и подменяет собой твои собственные мысли. И получается, что ты живешь по установкам и правилам, которые тебе навязали другие люди, не имеющие к тебе никакого отношения.

Поэтому у человека не должно быть авторитетов. А должны быть только мнения, с которыми он согласен или не согласен. И люди, мнения которых ему нравятся или не нравятся.

Если, говорить о поэзии, принимая во внимания факторы интереса и свободного творчества. То, можно сказать что - был золотой век поэзии, был серебряный, бронзовый – не знаю, был или нет :) А сейчас у нас – поэзия заката. И я типичный ее представитель.

Есть еще ночь, небытие, хаос. Но, как известно – именно в хаосе иногда случаются упорядоченные движения, происходят взрывы и рождаются революции.
Возможно, это будет новая ступень.
И совсем другое время.
Когда поэзию будут писать машины.

Вот такой фантастический конец. :)
KyrDOOM
apfel_ru
Почетный писатель форума
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 11:33
Контактная информация:

Сообщение apfel_ru »

Таки если пишется - конечно, писать нужно, только проблема начинается на другом этапе, когда хочется написанное разделить с близкими... Сколько семей распалось! Жуть! :o
Меркушев Виктор
Почетный писатель форума
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 10:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Меркушев Виктор »

Ну да, конечно, вы так длинно убеждали себя, что не надо иметь авторитетов, наверное, почти убедили, однако я, право, заволновался: а не возрастёт ли критическая масса «независимых мыслителей» и сизифов, катящих поэзию к закату настолько, что сбросят «с парохода современности» моих любимых Александра Сергеевича, Исаака Ильича, Михаила Афанасьевича… Ан нет, вышел сегодня на улицу, смотрю – по-прежнему стоит Александр Сергеевич, бронзово улыбается племени «молодому, незнакомому». Солнышко светит, травка растёт – никакого заката, вечером солнце, конечно, скроется, но вот в «Бродячей собаке» будет творческий вечер моего знакомого поэта. Вечер будет, но вот заката поэзии не ожидается. Не дождётесь! А «закатники» и «печальники земли русской» были всегда. И тот, кого «печальники» не любят более всего, не раз об этом писал и даже собрал их целую коллекцию:
«… Куда их много набралось!
Опрятно за стеклом и в рамах
Они, пронзённые насквозь,
Рядком торчат на эпиграммах».
Кельвин
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 21:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Кельвин »

Поэзия сейчас не в моде. Писатели работают на спрос, а спрос сейчас на фентези и ужасы. Поэзия невостребована, как не прискорбно.
Фиалка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 17:54

Re: Поэзия заката или наоборот.

Сообщение Фиалка »

KyrDOOM писал(а):Поэзия заката или наоборот.

Но мне, почему-то, больше нравится Блок.
Мне тоже! :)
KyrDOOM писал(а): Когда, кто нибудь говорит слишком много умных слов и приводит в пример различные известные и уважаемые имена, вспомни, что у тебя есть собственный ум, который ни чуть не хуже того, что есть у других.
Я абсолютно с Вами согласна! Мне иногда кажется. что цитаты и афоризмы - это лишь костыли, которыми люди подпирают собственные хромые мысли.
Однако мы порой цитируем бессознательно :wink:
KyrDOOM писал(а): Возможно, это будет новая ступень.
И совсем другое время.
Когда поэзию будут писать машины.
Ну, вот этого, надеюсь, не произойдет никогда. Машины и поэзия - две вещи несовместные (вот, и уменя мысли "хромают") :roll:
Меркушев Виктор
Почетный писатель форума
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 10:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Меркушев Виктор »

Чужие умные мысли все же лучше, чем костыли или протезы амбиций, которыми люди тщатся подпереть собственное невежество или несостоятельность. Напомню известную максиму Декарта: «Истина – дитя времени, а не авторитетов». Наше время постмодерна, когда всё равно всему, и всё равно ничему. Дальше продолжать не хочу, дабы никого не обижать. А «машинная поэзия» несравнима более приятное явление, нежели прорвавшееся творчество внезапно запевшего пожарного или застрочившего рифмами офисного работника. Истинная поэзия, которой всегда мало, никогда не останется невостребованной. Так что гениев просим не беспокоиться. Это так было всегда, и во времена любимого мною Александра Сергеевича тоже. Циничный нигилизм неприятия чужого опыта, особенно успешного, мне понятен, это страусиная позиция: я фиговый поэт, и поэтому нет поэзии! Остаётся только зааплодировать. Так и просится сюда палиндром моего давнего хорошего знакомого, замечательного поэта Ильи Фонякова: «Закопан, а попа напоказ!»
Ответить