Вопрос знатокам литературы

Разные темы о литературе
Ответить
kukullkan
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 15:30

Вопрос знатокам литературы

Сообщение kukullkan »

Кто знает автора следующих строк (это классик):


Ветра, перевалив через поля,
Худые руки греют над кострами
И, меж собою золото деля,
Они стучат в моем саду ветвями.


По цитате искать бесполезно, этих стихов в электронке нет.
Kardinal
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 16:39

Re: Вопрос знатокам литературы

Сообщение Kardinal »

Сомневаюсь, что классик.
Ну если действительно классик, то, может быть, это из ранних стихотворений Некрасова?
Есть другие версии: Достоевский/ранний Бунин/Надсон.
Primavera
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45

Re: Вопрос знатокам литературы

Сообщение Primavera »

Добрый вечер! Один мой приятель попросил меня помочь ему найти понравившееся произведение. К сожалению, он помнит лишь отрывки из него. Может быть, кто-нибудь сможет опознать по тем немногим сведениям, которые приводит мой знакомый. Вот его письмо:

Очень-очень давно, году в девяносто восьмом где-то, читал книгу о паранормальных явлениях, скажу сразу, что это не научное, а художественное произведение.
Я уж точно и не помню сюжета, так как это было давно, и поэтому в памяти остались только лишь какие-то обрывки событий. Книга русская, главные герои её
- некто Феликс, владеющий даром гипноза и умеющий подчинять себе волю находящегося рядом человека; также там были две сестры - Нора и Нина, и ещё помню,
что одна из них попала в аварию и впала в детское состояние и сестре приходилось всю жизнь о ней заботиться. Сестра эта вышла замуж за богатого мэна по
имени Дмитрий, у которого мать тоже попала в эту же аварию и, видя реакцию своего мужа на то, что она стала инвалидом, покончила жизнь самоубийством, выпив
то ли уксусную кислоту, то ли ещё какую-то субстанцию. Мать Феликса, как я понял, тоже погибла в этой же аварии, но перед смертью открыла сыну, что он
наделён сверхъестественными способностями. Смутно припоминаю, что там был примерно такой эпизод, когда ей было уже очень плохо и Феликс с ней о чём-то
разговаривал, она сказала, мол, не пугайся, я просто тебе покажу, какую я испытываю боль, ну и, посмотрев пацану в глаза, как бы передала ощущение этой
боли, а он инстинктивно сделал какое-то движение и как бы оттолкнул её. Ну, мать умирает, а Феликс решает найти виновников аварии и отомстить за неё. Ещё
была такая история там, когда Феликс, который обрёл способность подчинять себе волю того, на кого он смотрит, творил всякие непотребства с людьми, стоящими
то ли на автобусной остановке, то ли ещё где-то, и вдруг откуда-то появился старик, который тоже умел гипнотизировать людей и, к тому же, он оказался главарём
шайки, которая, благодаря этому его дару, грабила всех подряд. В общем, Феликс оказался в этой банде и тоже работал на них до тех пор, пока старик не умер
и банда не разлетелась. Ещё в книге подробно описывается, как старик, который был главарём банды, в молодости, ещё в военные годы, творил всякие выгодные
для себя дела. Например, мог увидеть, что у кого-то есть какие-то продукты, ну, тот же хлеб, подойти к человеку, глянуть в глаза и сказать - отдай! Ну,
и так вот существовали они с его семьёй. Ещё помню случай, когда у дочери этого бандита были нелады то ли с мужем, то ли с молодым человеком и старик просто
глянул на него и всё сразу стало нормально.
Ответить