Что вы читаете?

Разные темы о литературе
Меркушев Виктор
Почетный писатель форума
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 10:07
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что вы читаете?

Сообщение Меркушев Виктор »

Не хочу спорить, тем более что Вы не видите разницы между разными вариантами востребованности, призывающие с одной стороны таких авторов как Донцова, а с другой, (я же писал о созидательной востребованности) таких как Борхес. Очень люблю изречение Конноли: «Лучше писать для себя и потерять читателя, чем писать для читателя и потерять себя». Неужели непонятно, что это вещи несовместные? А Свистов – не моё изобретение, а Пушкина Александра Сергеевича. Но поскольку у нас всё же заявлена тема «что вы читаете», то я советую на тему нашего с Вами спора прочитать, допустим, книгу Бориса Парамонова «Конец стиля». Там есть и о поэзии, и об образовании, и о «задачах литературы». И очень рекомендую почитать Шкловского. Что? Да что угодно! Возможно Вы тогда будете больше понимать меня.
арчи
Почетный писатель форума
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 13:00
Контактная информация:

Re: Что вы читаете?

Сообщение арчи »

Да, спорить абсолютно бесполезно. Про созидательность востребованности (Донцова - Борхес) вы не заикались. А что спорщиков сейчас выше крыши, так это очевидно всем. Талантов - крайне мало, а теоретиков, эрудитов всех мастей - едва ли не каждый третий. Я сейчас не помню, что читал у Шкловского (кажется, "Гамбургский счет"), было это давным-давно. Допускаю, что узнаю много нового и интересного, если перечитаю его и Бориса Парамонова. Как-нибудь обязательно воспользуюсь Вашим советом. Но это движение по линии накопления знаний, развития личности и т. д. Это - удел теоретиков, критиков и филологов. Это - ваше поле игры, почему вы меня на него тянете? А если я вам предложу написать пяток стихотворений трехстопным дактилем строчек по восемь каждое, с ассонансными рифмами, содержащих и образ, и метафору, да чтобы все - свое, незаемное... Думаю, так будет справедливо, не правда ли? Жду с нетерпением ответ.
Арчи
И опять зачертит иней
и опять завертят мной...

www.av-maltsev.narod.ru
Меркушев Виктор
Почетный писатель форума
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 10:07
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что вы читаете?

Сообщение Меркушев Виктор »

Да я не критик и не филолог. Несколько статей для разных изданий – это не в счёт. Я профессиональный художник с хорошим специальным образованием. И моя задача, как художника – создание собственного мира, но мира, интересного и для других. Говорят и пишут разные люди, что это мне удаётся. Как бы сказал на моем месте Маяковский: «Я художник. Этим и интересен». А Шкловского прочтите, он не только прекрасный теоретик литературы, чьи труды необходимо знать всякому пишущему, но и сам замечательный литератор. И, замечу, между нами девочками говоря, что хвастаться своими литературными связями, как-то совсем неприлично. Поверьте, у меня их гораздо больше, чем у Вас. Я не хотел это писать, но Вы спровоцировали меня на это.
Александр Коробов
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 18:19
Откуда: Липецк

Re: Что вы читаете?

Сообщение Александр Коробов »

Ну чем ни состязание культуристов. Поиграем мускулами. Позабавим публику.Кто сегодня мистер ОЛИМПИЯ?(улыбка). Навряд ли ваша задача такова,но со стороны выглядит именно так(снова улыбка).Разделим,пожалуй,ленту победителей на двоих.Совершенно искренне желаю обоим всего наилучшего.
Не нарушайте моего одиночества...Не оставляйте меня одного! (М.Жванецкий)
арчи
Почетный писатель форума
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 13:00
Контактная информация:

Re: Что вы читаете?

Сообщение арчи »

Александр, рад приветствовать! Куда-то вы запропастились, на форуме очень остро ощущается ваше отсутствие. Я по совету Жванецкого старался не нарушать вашего одиночества... Хотя желание было написать. Что же касается вышеизложенного пикетирования с Виктором Меркушевым... Ей богу, с удовольствием удалил бы все до последней строчки, так как к творчеству это никакого отношения не имеет, переубедить никто никого не сумел... Каждый остался, что называется, при своем. Форум есть форум... Но я искренне рад вашему, Александр, появлению.
Арчи
И опять зачертит иней
и опять завертят мной...

www.av-maltsev.narod.ru
Александр Коробов
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 18:19
Откуда: Липецк

Re: Что вы читаете?

Сообщение Александр Коробов »

Спасибо,Арчи,за тёплые слова.Вот только порадовать ни себя,ни вас,к сожалению,не могу.Что-то совсем ничего не пишется.Даже совершенно хулиганского.У меня так бывает,последняя такая вот творческая"засуха" длилась 1,5 года.Это надо просто пережить.Что же касается споров,то их я стараюсь избегать,поскольку совсем не убеждён,что именно в них рождается ИСТИНА(да и рождается ли вообще?).В споре есть один очень сильный соблазн:при недостатке аргументации или упорстве противоположной стороны перейти на личности.Особенно,когда самому не хватает образования,как в моём случае.Обидеть человека можно,самому обидеться тоже,а изменить общее положение вещей навряд ли.Удачи вам.
Не нарушайте моего одиночества...Не оставляйте меня одного! (М.Жванецкий)
Аватара пользователя
Drama
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 11:50

Re: Что вы читаете?

Сообщение Drama »

Люблю Франца Кафку, очень интересный и неординарный писатель
Все, в том числе и ложь, служит истине. Тени не гасят солнце. (Франц Кафка)
Аватара пользователя
rikki
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 01:35

Re: Что вы читаете?

Сообщение rikki »

А я вот начал читать Пауло Коэльо "Алхимик"... Никогда до этого Коэльо вообще не читал, но много слышал о его книгах! Честно говоря, прочитал пока что не много, но до сих пор не понял где там философия и почему именно Алхимик называется! :roll:
В гостях хорошо, а дома пукнуть можно!
Remika
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 16:18

Re: Что вы читаете?

Сообщение Remika »

Всем читателям огромный привет! Как здорово, что в наше время есть люди, любящие чтение как один из способов времяпрепровождения!
А я хочу сказать о том, что не так давно открыла для себя российского писателя Луи Бриньона. Знакомство началось с книги "Наказание свадьбой". Вот такой юмористической книги не читала очень давно!Прочитала уже несколько его произведений, и была поражена тем, что он пишет в разных жанрах от легких юмористических до серьезных исторических.Нахожусь под впечатлением его исторического романа "Д,Арманьяки" и продолжения этого романа. За душу берет!
malvina
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 02:28

Re: Что вы читаете?

Сообщение malvina »

Читаю детективы обычно.
Вот последее что прочитала это "Последняя Надежда" И.Левин.
Тема отношений крупнейших спец служб мира, как КГБ, ЦРУ, Моссада, с политической, исторической и мистической подопекой событий. И что меня действительно удивило в этом остросюжетном романе, так это упоминания о Каббале.
Очень понравился.
andrew
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 01:31
Откуда: Украина

Re: Что вы читаете?

Сообщение andrew »

Сейчас читаю Каверина Два Капитана. Книга разказывает о двух мальчиках которые дали клятву: Бороться и искать, найти и не сдаваться. Мальчики выросли. а клятва навеки осталась в ихних сердцах.
marmar
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 16:57
Откуда: Казань

Re: Что вы читаете?

Сообщение marmar »

А я агату кристи читаю, очень люблю её произведения!
Аватара пользователя
Delica-Tess
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 18:05

Re: Что вы читаете?

Сообщение Delica-Tess »

Вообще-то я "всеядна" и не отдаю предпочтения какому-то определенному
автору или жанру, но практически всегда выбираю книги, в которых
есть глубина и содержательность. Именно в таких книгах можешь почерпнуть
что-то новое, интересное, умное, чему-то научиться или просто
увидеть привычные вещи или порядок вещей в новом ракурсе.
Из последнего прочитанного: Луис Ривера "Змеелов" и "Одинокий голубь" Ларри Макмуртри.
Обе книги произвели на меня неизгладимое впечатление и я считаю,что
они станут для меня одними из самых любимых.
Одно всегда взамен другого
инна фохт
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 07:30

Re: Что вы читаете?

Сообщение инна фохт »

а я сейчас читаю р.штильмарк "наследник из калькутты".мне нравится.я,вообще,люблю приключения и классику.особенно достоевского и л.толстого.
но судить никого не берусь.у каждого свой вкус,все люди смотрят на одни и те же произведения по разному.зависит от характера.
мой отец,например,читал все подряд,даже "съезды коммунистической партии".что-то ему нравилось,что-то нет.но он был разносторонним интересным человеком.мог поддержать любую беседу.
Санин
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:54

Re: Что вы читаете?

Сообщение Санин »

В данный момент читаю форум.
а ещё "100 лет одиночества". "Ф.М." и "дом для бродяг"
Alkonost
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 май 2010, 22:40

Re: Что вы читаете?

Сообщение Alkonost »

А я давно ничего не читала...((((
Я люблю читать
prettykissa
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 14:53

Re: Что вы читаете?

Сообщение prettykissa »

Марк Леви...потрясающий талантливый писатель...
Аватара пользователя
Невежда
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 20:01
Откуда: Обратная стороны Луны

Re: Что вы читаете?

Сообщение Невежда »

Почитать люблю, когда времечко выдаётся. Времечко выдаётся не всегда.
Одно из недавно читанного - "Мечтают ли андроиды об электроовцах" Филипа Киндреда Дика. Эдакая осмысленная антиутопия с мощными отсылами в наше время.
Мене, мене, текел, упарсин
vesta
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 12:30

Re: Что вы читаете?

Сообщение vesta »

Под большим впечатлением от книги Бориса Васильева "Дом, который построил дед".
Аватара пользователя
polstar11
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:32
Откуда: Брянская область
Контактная информация:

Re: Что вы читаете?

Сообщение polstar11 »

Джордж Мартин, там все классно...
Книги — это инструмент насаждения мудрости.
Ответить