Детская литература

Разные темы о литературе
Ответить
Студент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 12:12

Детская литература

Сообщение Студент »

Предлагаю обсудить детскую тему, ибо дети, как известно, - наше ВСЁ. :mom:
1. Как вы думаете, почему в наше время все еще популярны книги Успенского, Заходера, Маршака, Чуковского, Михалкова, Барто? На их книгах воспитано не одно поколение!
Почему Вы их читали (если читали) и почему Вы читаете (будете читать/не будете читать) их своим детям?
2. Знаете ли Вы название ДОСТОЙНЫХ (на ваш взгляд) книг современных авторов, так сказать, эпохи миллениум? Чем они хороши?

Свою точку зрения я тоже выскажу, только чуть позже :?
apple
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 окт 2007, 02:30

Сообщение apple »

Вот конечно немного извиняюсь за офф-топ, но в свое время книжки Маршака и Успенского любила за... картинки, иллюстрации просто обалденные к этим книгам, к тому же в самом раннем детстве читали книгу больше взрослые мне, чем я сама.
Почему буду читать своим детям - семейная традиция наверное.
А про достойных современных авторов: разве Заходер и Успенский не наши современники?
зуйчик
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 15:56
Откуда: Кировская обл

Сообщение зуйчик »

Привет студенит , успехов в учёбе, в отношении того что из современных авторов среди детских писателей, нет конкурентов у Михалкго, Чуковского и Борто я полнностью с тобой согласен, извини, что на ты, так проще. На мой взгляд люди, пытающиеся писать для детей или полностью американезированы, или на столько тупы, что сочиняют "херню" типа смешариков или лунтиков их нужно самих заставить смотреть эту чушь в течении хотя бы недели, может быть тогда у них хватит ума написать что нибудь, умное или совсем отказаться от этой идеи.
С уважением ЗУЙЧИК
Одиночка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 20:17

Сообщение Одиночка »

1) Наверное, Маршак, Успенский, Барто и другие детские писатели - такие же классики для детей, как Достоевский, Толстой и Чехов для взрослых :)

2) Писала реферат недавно по книге современной писательницы М. Вишневецкой "Кащей и Ягда, или небесные яблоки". Очень неплохая детская книга.
Зевс, Гера, Афродита, Аполлон - имена, известные каждому. Это герои древнегреческой мифологии. У славян также была своя богатая мифологическая система, которая, к сожалению, сегодня остается почти неизвестной. Книга Вишневецкой инетресна тем, что расскажет детям о том, кто такая Макошь и почему люди раньше так боялись Перуна...
Кроме того, "Кащей и Ягда, или небесные яблоки" написана простым языком и сильно отличается от той самой современной американизированной детской литературы...
drrrimka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 04:02

Сообщение drrrimka »

потому что это классика! =) ну и конечно е, очень важно, чтоб в книге были хорошие иллюстрации, имхо
apfel_ru
Почетный писатель форума
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 11:33
Контактная информация:

Re: Детская литература

Сообщение apfel_ru »

Студент писал(а):Свою точку зрения я тоже выскажу, только чуть позже :?
Я так понимаю, что сильно, сильно позже... :mrgreen:

Собственно, это же хорошо, если есть классика детской литературы. Есть и современники - в любом магазине огромный ассортимент детской литературы. Когда-нибудь что-то и из сегодняшнего, возможно, классикой станет! :encore:
Ответить