Современный детектив

Разные темы о литературе
Ответить
apple
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 окт 2007, 02:30

Современный детектив

Сообщение apple »

Чьи детективные произведения вам нравятся больше всего - отечественных или зарубежных авторов? Чью книгу считаете шедевром жанра? Поговорим?
Аватара пользователя
леник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 01:04
Откуда: Самара

Сообщение леник »

Шедевром считаю Убийство по алфавиту. Агаты Кристи.
Предпочитаю английские детективы, изданные в 30х-60х годах прошлого века. Из-за их салонно-чопорной атмосферы и "причёсанности". Их трудно читать без улыбки в наше время- так изменились нравы.

Когда-то была в восторге от Иоанны Хмелевской, но последние её книги меня разочаровали.

Нравится Дик Фрэнсис, только сразу помногу его читать не надо. Его творчеством лучше наслаждаться, смакуя.

"Сериал" Рекса Стаута о Ниро Вульфе и Арчи Гудвине меня привлекает не столько головоломками, сколько описанием взимоотношений Ниро и Арчи
Санин
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:54

Re: Современный детектив

Сообщение Санин »

Артур Конан Дойл. Только так и никак иначе. 8)
Мне кажется, также стоит обратиться к творчеству Чейза и Агаты Кристи, последняя поражает количеством и разнообразием примененных в своих романах идей, современным писателям детективного жанра следует поучиться у нее глубине проработки сюжетов и деталей, а также глубокому психологизму ее романов.
AGK
Почетный писатель форума
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 01:56
Откуда: Липецк

Re: Современный детектив

Сообщение AGK »

Из отечественных радует В. Пронин. Именно по его книге"Женщина по средам"Говорухин снял замечательный фильм"Ворошиловский стрелок" Здесь есть всё-динамичный,увлекательный сюжет,тонкий психологизм,серьёзная драма,а не какие-нибудь"сопли в сахаре",выдаваемые под видом оной чаще всего.И очень хороший,живой,образный язык,что в жанре детективно-криминального романа(в данном случае, в большей степени криминального,нежели детективного,хотя издатели,похоже,здесь различий не делают),большая редкость.Эти слова относятся в равной степени ко всем произведениям автора,мной прочитанным. Однако, и
ему не удалось избежать"конвейеризации". Речь идёт о самом знаменитом пронинском книжном сериале"Банда",позднее пережившем телевизионную инкарнацию под названием "Гражданин начальник",о которой судить не могу,поскольку не видел.Так вот,первая книга серии очень хороша,что же до остальных...Меня хватило толь ко на пять романов,каждый из которых напоминал копию с копии предыдущего.А ещё есть 6-ой и 7-ой,но их я читать не рискнул.Тешу себя мыслью,что все эти продолжения принадлежат каким-нибудь студентам-недоучкам с литфака,а не прекрасному писателю. Хорош и ранний А.Кивинов,по произведениям которого был снят первый сезон "Ментов" и"Убойной силы"Вот вам настоящий иронический детектив,а вовсе не Хмелевская и уж тем более Донцова.ПОздние его романы,написанные рубля ради по мотивам собственных же сценариев,читать просто нельзя.Из зарубежных мастеров жанра меня наиболее привлекают представители так называемого"крутого детектива",самыми яркими из которых являются(субъективно)Д.Хэммет и Эд Макбейн.По-моему,и Дэна Брауна можно отнести к сему жанру(в широком смысле,по крайней мере,если говорить о "Код Давинчи", но он у меня в минусе).Тем, у кого есть дети 9-11 лет,рекомендую начать знакомить своих чад с этим жанром,с серии книг Альфреда Хичкока о трёх сыщиках.Именно благодаря ему я узнал и полюбил детектив.
zloypios
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 10:42

Re: Современный детектив

Сообщение zloypios »

Прочитал книгу "Тибетский лабиринт" недавно появившихся авторов Крыжановского и Жемера. Очень понравилось. Рекомендую тем, кому интересна тема про "Аненербе" и Шамбалу.
Ответить