Как выработать свой авторский стиль?

Разные темы о литературе
Ответить
Георгий Женин
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 18:01
Откуда: Москва

Как выработать свой авторский стиль?

Сообщение Георгий Женин »

Есть ли какие-либо упражнения? Способы? Методики? Для выработки или корректировки стиля? :)
- Всё моё! - гневно, вне себя закричал Нерон, топая ногами. - И то, чего нет.
"Нет уж, это моё, - покачав головой, подумал Британик. - Всё, чего нет, - моё. Твоё лишь всё, что есть."(с) Д. Костоланьи
Xolod
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 22:58

Сообщение Xolod »

Это всё сугубо индивидуально.
В статье Виноградова можно ознакомиться с определением литературных стилей. http://www.philology.ru/linguistics2/vinogradov-80.htm
apfel_ru
Почетный писатель форума
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 11:33
Контактная информация:

Re: Как выработать свой авторский стиль?

Сообщение apfel_ru »

Гхм... Оригинальная задачка... Я, конечно, понимаю, что некоторые люди и походку дрессируют, но ведь стиль-то идет изнутри. Либо он есть - либо... он все равно есть! Его можно улучшить, это наверняка! Но выработать... Это все равно, что наштамповать кнопок для клавиатуры на заводе - да, нужно, но не творчество... :P
leopold
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 20:58

Re: Как выработать свой авторский стиль?

Сообщение leopold »

Стиль художника, писателя, поэта вырабатывается годами, десятилетиями творческого труда. Очень часто начинающие поэты пытаются писать слишком сложно и претенциозно, особенно в стихах о любви. Это выглядит настолько смешно, что рука тянется написать эпиграмму. :cry:
Я же для себя давно нашел нишу в литературном Интернете. Стараюсь писать как можно проще и предельно кратко - максимум 20 строк. Стараюсь тщательнее подбирать рифму и слежу за размером. Большую часть моей лирики можно положить на музыку. Если я пишу эпиграмму - она должна быть очень короткой и " хлесткой ", как плеть. И...все. Просто ? Может быть. Но мне достаточно. Ибо для меня творчество - это прежде всего возможность, пусть на короткое время, уйти из мира боли. на которую я обречен волею врача, сделавшего мне неудачную операцию на позвоночнике.

...пишу, коль некуда деваться,
От боли мне спасенья нет.
Пишу, чтоб вовсе не сломаться,
Не улететь в похмельный бред.
а слава - та придет без спроса,
Придет, посмотрит : " Жив, герой ?
- Пока стихи твои выносят,
Пиши, работай - хрен с тобой ! "
AGK
Почетный писатель форума
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 01:56
Откуда: Липецк

Re: Как выработать свой авторский стиль?

Сообщение AGK »

В поэзии я полный дилетант. Пишу,как Бог на душу положит. И своё право на статус графомана всячески отстаиваю. Когда-то взял в руки учебник по теории литературы,дошёл до основ стихосложения,прочитал про все эти бедные-богатые-гипердактилические-дактилические-женские-закрытые-мужские-неточные и проч. рифмы,закрыл сей фолиант и больше к нему не возвращался. За ритмом и размером не слежу,понял,что, если начну задумываться,где ямб,где амфибрахий, то не смогу писать вообще. Никаких литературных курсов не оканчивал. Думаю,что рифмоплёты нужны хотя бы для того,чтобы на их фоне ещё выгоднее смотрелись истинные таланты.А всем графоманам рекомендую прочесть "Балладу о труде графомана" Л. Филатова и утвердиться в необходимости и важности нашей роли.Что же касается авторского стиля, хрен его знает,что это такое.
Санин
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:54

Re: Как выработать свой авторский стиль?

Сообщение Санин »

Думаю, это приходит со временем.
Ответить