"Модная" книга

Разные темы о литературе
Ответить
Аватара пользователя
леник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 01:04
Откуда: Самара

"Модная" книга

Сообщение леник »

В любое время есть писатели, которые в моде. Т. е. в приличном обществе(очень хотелось поставить кавычки :wink: ) вас "не поймут", если вы не прочли какого-то определённого списка книг определённых авторов.
Как я поняла, нынче в моде Пелевин, Мураками, Вербер, Коэльо
Если я понимаю, что книга "модная", этого для меня достаточно, чтобы я отказалась её читать. Просто, из чувства протеста. Не люблю быть в толпе. И когда мне мнения и оценки навязывают- тоже.

Вопрос- какова разница между книгами модными и популярными? И насколько нужен(а он нужен) PR таланту? И насколько влияет на ваше желание или нежелание прочесть книгу рекламная кампания по её продвижению?
arishka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 14:58

Сообщение arishka »

Модность - это вторая сторона популярности. Протест - вторая сторона интереса. Сложить свое мнение о том, что все читают и хвалят (также как и ругают) все равно придется, потому что любопытно...
всегда верьте в лучшее
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 01:32
Откуда: Msk
Контактная информация:

Сообщение Admin »

arishka писал(а):Сложить свое мнение о том, что все читают и хвалят (также как и ругают) все равно придется, потому что любопытно...
Обычно есть ограниченный круг лиц, мнению которых если не доверяешь, то прислушиваешься к нему. Поэтому вовсе нет необходимости знакомиться с той горой словесной породы, которая издается, чтобы искать в ней руду, а потом и извлекать металл. Большую часть всего этого можно просто пропускать, особенно весьма популярное и модное. Насколько я помню, самая тиражная в России писательница - Татьяна Устинова. Не читал и не планирую.
Аватара пользователя
Академик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 20:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Модная" книга

Сообщение Академик »

Больше всего мне жаль, что в нашей непонятной стране России более охотно издают писателей, которые просто отупляют народ, и без того в массе глупый и "понаехавший"- читающий все без разбора типа Дарьи Донцовой. В то время как произведения достойные прочтения годами пролеживают на полках в издательствах. И небогатые и "нераспиаренные" писатели обивают пороги вышесказанных учреждений, чтобы получить возможность печати в Лит-журнале хотя бы части произведения.
И еще, сам не знаю почему меня убивают книги в формате так называемый "покет-бук". Что вы думаете об этом???
Жизнь-дыхание универсума, материя-оцепеневший дух...
Лорна Дон
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 12:14

Re: "Модная" книга

Сообщение Лорна Дон »

Академик писал(а):В то время как произведения достойные прочтения годами пролеживают на полках в издательствах
Абсолютно с вами согласна. У меня сложилось впечатление , ччто наше время - своего рода время потребителей (от жевательной резинки до духовной жвачки). Поэтому и печатается только то, что можно быстро продать. Своего рода фаст-фуд. К этому же и относятся покетбуки.
Аватара пользователя
Академик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 20:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Модная" книга

Сообщение Академик »

Хотя и массовая литература иногда представляет интерес...Я вот, например, нахожусь в стадии прочтения трилогии Вербера о потустороннем мире...и мне нравится...даже очень...И, если вдуматся, Вербер рассчитывал не на идиотов, а на совершенно нормальных и образованных людей...

А вот как Донцова я бы и сам писать смог, смех да и только...
Жизнь-дыхание универсума, материя-оцепеневший дух...
Мариwho
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 11:49

Re: "Модная" книга

Сообщение Мариwho »

Меня интересует не буквально то, что написано в "модных" книгах, а то, что привлекает в них наших читателей. С Устиновой, Донцовой, и всякими прочими отечественныхЛидерами Продаж (Пелевина пока не трогаю) дело уже понятно.. А зарубежные - Вербер, Коэльо?... Из принципа не хочу читать, но многие мои близкие по духу друзья-товарищи очень хвалят их книги и с нетерпением ждут появления новых. Думаю, стоит проанализировать работы названных писателей, и сделать вывод, как сделать литературу востребованной. А далее, как сделать востребованную литературу не отупляющей, а наоборот... Если кто читал, помогите с этой задачей. :shock: Може быть, пока мы воротим нос, от нас уходит возможность проникнуться духом времени (непосредственно от своих принципов) и создать то, что сейчас смоежт изменить сознание людей, и с достоинством войдет в "копилку веков"?...
Килька
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 00:12

Re: "Модная" книга

Сообщение Килька »

не желание читать "Модную книгу" говорит только о том что у такого читателя сильные лидерские качества, и он не принимает навязываемую ему литературу. - Но такой читатель относительная редкость и не представляет для издателей интереса. Так как составляет очень маленький процент читательской аудитории.
Издатели раскручивают авторов и делают из них модное чтиво вовсе не потому что хотят именно вас одурачить - значит есть люди которые радостно воспринимают этот товар - его и печатают. Никто не будет вкладывать деньги в ненужный проект.
К стати гениев обивающих пороги издательства ОЧЕНЬ мало. Либо они еще молоды, и не смекнули как и что нужно делать чтобы напечататься. В основном это или графоманы, или люди которые хотят писать вообще, не понимая что издательство это коммерческая организация и когда вы принесете в издательство коммерчески продуманный продукт его оторвут с руками и ногами и еще драться будут.
Sveta
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 20:01

Re: "Модная" книга

Сообщение Sveta »

Мариwho писал(а):Меня интересует не буквально то, что написано в "модных" книгах, а то, что привлекает в них наших читателей.
Вы знаете, "модная" - не значит бесталанный автор и много вложенных денег.

Дину Рубину читают все, но ее никто не раскручивает. Та же Донцова - вы хоть 1 рекламу видели? Есть и такой талант - писать просто и интересно. А не предложениями на полстраницы.
Последнюю книжку перед Новым годом увидела: Юлия Меньшикова "Нежный бренд или Рождество в Париже". В ней есть вообще все: и интересные герои, филигранно изображенные, и игра смыслами, и даже неРобская нежность. И все это несмотря на рекламу по всему городу и то что все ее читают. Модность книжки не определяет ее содержания.
apfel_ru
Почетный писатель форума
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 11:33
Контактная информация:

Re: "Модная" книга

Сообщение apfel_ru »

Sveta писал(а):Последнюю книжку перед Новым годом увидела: Юлия Меньшикова "Нежный бренд или Рождество в Париже". В ней есть вообще все: и интересные герои, филигранно изображенные, и игра смыслами, и даже неРобская нежность. И все это несмотря на рекламу по всему городу и то что все ее читают. Модность книжки не определяет ее содержания.
Знаете, когда Вы изволили сказать "неРобская нежность" так и потянуло запахом эдакого примитивного гламура. Да, модность книги не определяет ее содержания, а вот для "книжки" модность - это единственная возможность автору стать состоятельным, похоже.
Писать просто умеет далеко не каждый, это верно. Но есть простота гениальная, а есть простота бесталанная. Можно штамповать стандартный продукт "для народа". Да, так и делается. Пельмешки из сои и модифицированных белков в стандартной полимерной упаковке. А можно сделать хорошие пельмени из нормального мяса. Разницу найдет далеко не только гурман. Но в промышленных масштабах проще и дешевле писать низкопробное бульварное чтиво.
МЭМИ2
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 21:44

Re: "Модная" книга

Сообщение МЭМИ2 »

[quote="Мариwho"]. Из принципа не хочу читать, но многие мои близкие по духу друзья-товарищи очень хвалят их книги и с нетерпением ждут появления новых.
Интересная позиция. Читать эти книги вы не хотите, но удивляетесь, что другие хотят. Может, попробуете что-то прочесть?
Ответить