Об аудиокнигах и их восприятии

Разные темы о литературе
Ответить
Аватара пользователя
леник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 01:04
Откуда: Самара

Об аудиокнигах и их восприятии

Сообщение леник »

Недавно начала слушать аудиокниги. Заметила, что при чтении книги глазами мои переживания более острые. Наверное, это от того что при чтении переживания мои собственные, а когда я слушаю рассказ- это переживания рассказчика и я могу лишь СОпереживать, а это для меня полегче.
С детства мне нравились радиоспектакли и когда мне читали вслух, и (какой бы взрослой книга ни была) при прослушивании аудиокниг я как бы возвращаюсь в детство.

А слушаю аудиокниги я на работе :oops: , там у меня глаза и руки заняты (работаю руками), а уши свободны. Смена- 12часовая, за рабочий день книгу прослушать успеваю. А дома читаю бумажные книги или с монитора.


А как относитесь к аудиокнигам Вы? Книги какого вида(обычные, аудио-, электронные) Вы предпочитаете? Если Вы слушаете аудиокниги, в какой обстановке Вы это делаете?
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 01:32
Откуда: Msk
Контактная информация:

Сообщение Admin »

Сам не пользуюсь пока. Предпочитаю классические книги, отпечатанные на бумаге. Но вполне одобряю развитие технологий. Правда, к сожалению, далеко не всегда новые технологии соседствуют с качеством, и я многократно слышал нарекания на довольно посредственные творческие качества чтецов, которые начитывают аудиокниги. А ведь аудиокнига - это отдельное произведение, получается, поэтому если и слушать аудиокниги - то те, которые начитаны талантливыми чтецами.
И, кстати, аудиокниги - это ведь не такое уж и новое изобретение. На виниловых пластинках сказки уже давным-давно записывали. Если чтец хороший - то и звуковая книга хороша.
НатэллаСорэ
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 16:50

Re: Об аудиокнигах и их восприятии

Сообщение НатэллаСорэ »

Могу воспринять только аудио-сборник поэзии. что касается прозы, мне удобнее читать её в печатном издании. с монитора тоже стараюсь не читать, исключением являются книги, которые сложно найти в продаже.
Citat
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 15:27

Re: Об аудиокнигах и их восприятии

Сообщение Citat »

Аудио книги - все зависит от человека, читающего текст. Помню в детстве, по обычному проводному радио, шли спектакли. Множество актеров, множество голосов. Тогда мне нравилось слушать книги. Фантазией не обделен, так что любой источник информации воспринимаю одинаково хорошо, но когда книгу читают занудным таким голосом, без интонации или человек, без определенных талантов - это плохо, скучно и не интересно.

Первые и последние две книги, которые я слушал, читались именно такими людьми. больш проходить через этот опыт я не хочу.
apfel_ru
Почетный писатель форума
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 11:33
Контактная информация:

Re: Об аудиокнигах и их восприятии

Сообщение apfel_ru »

Да, радиоспектакли - это замечательно! Еще где-то дома должны лежать пластинки со сказками. В общем-то очень хорошее дело - аудиокниги. Когда руки и глаза чем-нибудь заняты, уши могут на прием хорошего текста работать! :music:
Александра
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:58
Откуда: Тверь

Re: Об аудиокнигах и их восприятии

Сообщение Александра »

Я отношусь положительно к любому роду восприятия информации: электорнные, текстовые, аудио и т.д. Но для меня лично ближе всего текст: зрительное восприятие и всё тут. Аудиокнигу слушать не пробовала, но, наверное, и не попробую, для меня сам факт, что в руках-книга уже много значит и не хочу заменять её каким-либо другим носителем.
звонил король: спрашивал, куда привезти полцарства.
mmjaf
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 12:44

Re: Об аудиокнигах и их восприятии

Сообщение mmjaf »

+1!
Ответить