Подскажите пожалуйста

Разные темы о литературе
Ответить
Аватара пользователя
Аня89
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 13:24

Подскажите пожалуйста

Сообщение Аня89 »

Здравствуйте! Недавно наконец осуществила давнюю задумку- начала перечитывать «Мертвые души» Н.В. гоголя. В школе, как мне кажется, его начинают преподавать слишком рано, что бы можно было хотя бы наполовину понять произведение. Впрочем, не мне судить. Сейчас же, возникла странная ассоциация Павла Чичикова как апостола Павла. Правильна ли она?
Куда еще обратиться не знаю, а среди знакомых все лишь разводят руками с советами не забивать себе голову. А вопрос меня почему-то не покидает. Человек я среди вас новый, но все же крайне прошу не отказать в помощи и объяснить, если кто-нибудь может.
Лорна Дон
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 12:14

Re: Подскажите пожалуйста

Сообщение Лорна Дон »

Аня, у Вас довольно интересная ассоциация возникла. Не могли бы вы поподробнее написать, чем она вызвана?
В традиционной трактовке образа Павла Чичикова подобного нет.
Аватара пользователя
Академик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 20:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подскажите пожалуйста

Сообщение Академик »

Было бы хорошо, если бы Вы привели хотя бы краткие аргументы в пользу Вашей аналогии...я очень дано не читал "Мертвых Душ"...
Жизнь-дыхание универсума, материя-оцепеневший дух...
Аватара пользователя
Аня89
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 13:24

Re: Подскажите пожалуйста

Сообщение Аня89 »

Гоголевский замысел созвучен христианскому нравственному закону, сформулированному святым апостолом Павлом: «Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут» (1 Кор. 15, 22). С этим связана и главная идея «Мертвых душ» – идея духовного воскресения падшего человека. Ее должен был воплотить в первую очередь главный герой поэмы. «И, может быть, в сем же самом Чичикове <...> заключено то, что потом повергнет в прах и на колени человека пред мудростью небес», – предсказывает автор грядущее возрождение героя, то есть оживление его души.
Мне кажется, что намек на предстоящее нравственное перерождение Павла Ивановича Чичикова содержится уже в самом его имени. В мировоззренческих представлениях Гоголя послания святого апостола Павла, который «всех наставляет и выводит на прямую дорогу» (из письма Гоголя к сестре от 20 января 1847 года), занимают исключительно важное место. Как известно, апостол Павел был одним из гонителей Христа, а потом стал распространителем христианства по всему миру. По всей вероятности, Гоголь хотел провести своего героя через горнило испытаний и страданий, в результате которых он должен был бы осознать неправедность своего пути. Как и апостол Павел, Ч. должен был в момент внезапного кризиса из грешника превратиться в праведника и учителя веры.
Опять же, ни в коем разе не утверждаю, лишь пытаюсь систематизировать своим мысл и узнать ваше мнение.
Меркушев Виктор
Почетный писатель форума
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 10:07
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подскажите пожалуйста

Сообщение Меркушев Виктор »

О Гоголе очень много написано, как учёными, исследователями его творчества, так и выдающимися писателями. Вспомним хотя бы Викентия Вересаева, автора сборника «Гоголь в жизни», своеобразного романа, составленного исключительно из документов и комментариев к ним. Из всего, что мне довелось читать по этой теме, параллелей с апостолом Павлом у Чичикова не обнаруживает никто. А свидетельств напрямую касающихся классика и его «поэмы» более чем достаточно. Среди них наибольшую ценность представляют свидетельства В. Панова, спутника Гоголя в путешествии по Италии, вошедшего в историю благодаря тому, что он стал переписчиком «Мертвых душ». Приводимые в различных источниках факты не дают никакого основания утверждать, что Гоголь мог бы так трактовать образ своего героя, Гоголь плохо знал не только историю религии, но и историю вообще. Достаточно лишь вспомнить о его неудачном профессорстве на кафедре всеобщей истории. Его несостоятельность в этом качестве была обнаружена не только его коллегами, но и самыми заурядными студентами. И в вопросах религии у гениального писателя тоже были серьёзные проблемы: известно о сильном влиянии на него Зинаиды Волконской, урожденной княжны Белосельской-Белозерской, перешедшей в католичество и склонявшей к тому же самому и Гоголя. Семененко и Кайсевич считали это делом уже вполне решенным, принимая во внимание слабость своего подопечного в теологии и вопросах веры, и лишь страх навлечь на себя гнев Николая I не позволили этому случиться. А если попытаться понять творческий метод Николая Васильевича исходя только из его многочисленных писем и заметок, то бросается в глаза, что классик большой упор делал на «ясновидение прошедшего» и на художественность своих образов, дабы достичь в этом отношении своего кумира – Пушкина, и даже попытаться превзойти его. Но вряд ли великим прозаиком владело желание запутать своего читателя, придав своему герою ещё одно измерение, без риска запутаться во всей этой истории самому. А такое уже случалось с ним и до написания «Мертвых душ». И раз уж Вы коснулись персоналий Священного Писания, то, к примеру, его Тарас Бульба, вполне бы мог поспорить долголетием с библейскими патриархами, если, конечно, опираться на те реальные события, которые Гоголь описал в своём произведении.
VVDolers
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 17:47

Re: Подскажите пожалуйста

Сообщение VVDolers »

Здравствуйте! У меня вопрос очень несложный, просто не знаю где спросить. Подскажите пожалуйста первую часть фразы: ...если расставаться, то навсегда.
Ответить