А я люблю притчи

Разные темы о литературе
Ответить
creo
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 05:10

А я люблю притчи

Сообщение creo »

Легенды и притчи играют важную роль в истории человечества, и в настоящее время они остаются для нас прекрасным и эффективным средством развития, обучения и общения. Притча это короткий поучительный рассказ, сродни басне, зачастую с религиозным подтекстом. К месту рассказанная притча может заменить множество споров и лишних слов. Воспринимая информацию посредством притчи, мы проникаемся глубоким пониманием предмета повествования и отождествляем себя с героями притчи. Таким образом, притча является незаменимым психологическим инструментом воспитания моральных качеств человека и глубокого понимания жизни. Данное правило справедливо не только для детей или подростков, которых мы привыкли поучать, но и для взрослых людей.
Я очень люблю притчи, еще и потому, что смысл или мораль в них не высказывается на прямую, слушатель сам делает выводы. Это ключевой психологический момент обучения. То что скажут вам или вы прочтете в книге никогда не сравнится с тем, до чего вы дошли своим умом, это необъяснимая загадка человеческого восприятия, однако является непреложной истиной. Существует множество тем для притчи это любовь и счастье, человеческая глупость или мудрость. Если вы не знаете, как поступить в той или иной ситуации или у вас серьезная моральная дилема, было бы полезно поискать ответы в притчах.
Ответить