Душа обязана трудиться

Разные темы о литературе
Ответить
арчи
Почетный писатель форума
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 13:00
Контактная информация:

Душа обязана трудиться

Сообщение арчи »

Тема достойная для серьезной дискуссии. Уверен в одном: в поэзии к стилю специально стремиться бесполезно, ничего не получится. Надо стремиться создавать что-то настоящее, стоящее, находить в окружающей действительности образы, сравнения, метафоры. В правоте Заболоцкого убеждался много раз: душа обязана трудиться. Сидеть и ждать вдохновение - напрасный труд. Оно может никогда не прийти. Следует активно искать.
Когда в далеких восьмидесятых пришел в литобъединение с первой подборкой, не представлял, как будет тяжело. Меня так били... даже вспоминать не хочется. Не дай бог никому. Вынашивал идеи отмщения, выискивал у корифеев в текстах "блох", злорадствовал... Сейчас жутко стыдно, поскольку к учителям по прошествии лет кроме огромной человеческой благодарности ничего не испытываю. К сожалению, многих уже нет... Сейчас много пишу "на заказ" за деньги, не видя в этом ничего предосудительного. AGK хочется ответить, что ритм вообще-то должен жить внутри - и если с самого начала пошел, к примеру, дактиль или амфибрахий, то впоследствии сбиться автор не должен - это ведь чувствуется.
Арчи
И опять зачертит иней
и опять завертят мной...

www.av-maltsev.narod.ru
mmjaf
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 12:44

Re: Душа обязана трудиться

Сообщение mmjaf »

Что касается стиля, то, конечно, Вы правы: это весьма сложно, специально пробовать писать каким-либо размером, а если у человека внутри нет ничего, то и выдавливать из себя...
А насчет "выискивания блох")) Похоже, это мастерство вы тоже отточили)
И еще вопросик, если можно) Вы только писанием на заказ занимаетесь, если да, то хватает ли этих денег на жизнь и куда же в действительности можно идити со стихами? (Я не про то, как распространять или выпускать их, а про то, где это может сыграть на руку)
С искренним уважением.
арчи
Почетный писатель форума
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 13:00
Контактная информация:

Re: Душа обязана трудиться

Сообщение арчи »

Что вы, что вы... У меня есть надежная профессия, я нормально зарабатываю. А творчеством сейчас зарабатывают только раскрученные авторы (И. Резник, Л. Рубальская) - если говорить лишь о поэтической стезе. А поступил я просто: разместил на своем сайте рекламу "Поздравление в стихах" и заказы пошли. Это нелегко: когда деньги на счет поступили, и ты за одну ночь должен "выдать на гора" крепкий текст, порой приходится изрядно попотеть. Сходите на мой сайт, там есть примеры поздравительных текстов. www.av-maltsev.narod.ru
Но при любом раскладе прожить на такие заработки невозможно. Куда сейчас пойти со стихами? затрудняюсь ответить. Если вы не член СП, опубликовать стихи крайне сложно. Всего доброго.
Арчи
И опять зачертит иней
и опять завертят мной...

www.av-maltsev.narod.ru
mmjaf
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 12:44

Re: Душа обязана трудиться

Сообщение mmjaf »

Я так и думала. Что ж... видимо, Вы человек, у которого получается все, за что бы ни взялся. И это радует!
Быколай
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 06:00
Откуда: Самиздам

Re: Душа обязана трудиться

Сообщение Быколай »

На мой взгляд дело в образовании, воспитании.
В формировании человека как автора. До революции к примеру дворянин мог и мазурку станцевать, и шопена на фоно сыграть, и стихи в форме сонета барышне в альбом оставить. При чём тут вдохновение? Просто с детства развивались в человеке эти способности.
И Резник (+ ему подобные) получив подходящее образование выдают на гора, не думаю что сильно потеют... Профессия.
Но есть другие - самородки - Я. Дягилева, Л. Никонов, Б. Пастернак. По призванию писали. То есть хочу сказать, что успех как известно % таланта + % труда (профессионализма, получаемого самостоятельно или в ВУЗЕ).
Лично мне ближе когда таланта больше... Но в случае заказного творчества и масскультуры талант (вдохновение) вполне компенсируется профессионализмом.
Ответить