Латиноамериканские танцы

Танец и все, что с ним связано
Ответить
Vislipuzli
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 00:11

Латиноамериканские танцы

Сообщение Vislipuzli »

Сейчас как раз идет фестиваль в Рио, известный на весь мир. Как-то в России танцы не так популярны, да и больше - непрофессиональные здесь танцы. А ведь по общим впечатлениям для многих жителей Латинской Америка танец - это и философия и мировоззрение. Да и не только у них. Танец как способ сказать все, для чего не хватает слов - или для чего они не нужны. Серьезная конкуренция для литературы.
apfel_ru
Почетный писатель форума
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 11:33
Контактная информация:

Сообщение apfel_ru »

В наших холодных северных краях танцы нормальные возможны только летом - зимой в помещениях плясать не так весело, а летом - за урожаем пригляд тоже нужен. Так что южане пусть веселятся, а нам работать надо. :o
Аватара пользователя
Mik
Доброжелатель форума
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 12:52
Откуда: Msk
Контактная информация:

Сообщение Mik »

Подозреваю, что все-таки у них все тоже не настолько развито, как это выглядит со стороны. Например, Россия - известная литературная держава, но серьезную литературу в большинстве магазинов днем с огнем не сыскать, а в иных городах вообще ни в одном магазине ничего, кроме школьной программы, из классики, скажем, не найти. А на крупнейших книжных выставках бывают такие издания - что никаких денег не хватит все купить! :twisted:
Литература - наш общий дом! (© litnet.ru)
Vislipuzli
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 00:11

Сообщение Vislipuzli »

Сложно сказать. Чтобы точно узнать, нужно там побывать, но вот то, что там больше внимания уделяется танцу - думаю, неоспоримо.
И все-таки, как считаете, может ли танец составить конкуренцию литературе?
t-88888
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 09:06

Сообщение t-88888 »

неправда ваша
танец в России очень даже имеет место быть. Особенно спортивные танцы, в которых есть и латино-американская программа. Ежегодные турниры, проводимые в России, очень даже популярны во всем Мире. Тот же "Кубок Кремля", наприме, на который съезжаются самые именитые спортсмены-танцоры со всего света. Так очень популярен "Кубок Спартака". Мне, например, очень нравится следить за всем этим. Да, я подозреваю, не только мне, раз проводятся такие соревнования и с таким размахом.
Сейчас идет пропаганда танца-(ев) по телевидению. Те же "Танцы на паркете" или "Звезды танцуют" :) Извините, не могу вспомнить точные названия, просто считаю, что это порнография, а не танцы :(
Но тем не менее, такие программы существуют, и свою функцию, - пропаганду танца среди населения, выполняют.
А насчет северных краев могу сказать, что вальс - самый подходящий танец. Красоту и эмоциональность этого танца не буду описывать. Все это прекрасно и без меня знают. Скажу сугубо свое мнение.
Ну очень мне нравится медленный вальс. А если кто пробовал его исполнять, меня поймут. Это супер! Хотя все танцоры десятипрограммники в один голос твердят, что румба их любимый танец. Да здесь я соглашусь с тем, что Румба может составить конкуренцию литературе. Может - это не значит, что составит. Литературу, тем более классику, ничем не заменишь. Ни танцами, ни песнями.
Аватара пользователя
Торпиль
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 01:35

Re: Латиноамериканские танцы

Сообщение Торпиль »

:twisted: Обожаю латиноамериканские танцы!
ТАНЕЦ - ЭТО ЖИЗНЬ! Жители Бразилии после работы, иногда вместо работы, идут танцевать в танц-классы, в парки, или на пляж. К карнавалу в Рио готовятся все: от мало до велика. Бразильцы покупают карнавальный костюм за свой счёт, зарабатывая, кто как может: банальный грабёж, проституция и пр. Другие работают целый год, чтобы одеть его однажды на самбодроме. Что это? Безумие? Я думаю, ЭТО СТРАСТЬ! Вчерашняя обитательница фавеллы, пройдясь по самбодрому, становится звездой национального масштаба. Самбодром превращает мечты в реальность.

Здесь кто-то сказал о языке тела. Думаю, латиноамериканским танцем, именно им одним, можно мало сказать. САМБА основано на "баме" и кубинском шаге. Девушка танцующая самбу говорит всем телом: "Посмотри, как я делаю "бам", "бам"! Иди ко мне! Хочешь делать "бам", "бам" вместе!" САМБА - ТАНЕЦ-ПРИЗЫВ. Не так ли? Не случайно символом карнавала в Рио являются ягодицы в стрингах. На Кубе танец имеет меньшее значение, и большее песня. РУМБА - ЭТО ТАНЕЦ-ФЛИРТ. САЛЬСА "говорит о том же". Да, пожалуй, нигде нет такого культа танца и тела, как в Бразилии.
P.S.: Ищу молодого партнёра для занятия латиноамериканским танцем (начальный уровень).
La Habana
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 17:04

Re:

Сообщение La Habana »

apfel_ru писал(а):В наших холодных северных краях танцы нормальные возможны только летом - зимой в помещениях плясать не так весело...
Вы уж простите, не смогла пройти мимо темы...задело...
Я танцую сальсу, бачату, меренге. Танцую в народном, так сказать, стиле. Это не бальная латина, просто для того, чтобы отдохнуть раз в недельку на сальсатеке.
И могу Вам однозначно сказать: сальсу зимой в помещении танцуют не хуже, чем летом! Да и летом, умубряются присматривать за урожаем, а в перерывах лихо отплясывать на open-air!!!! Причем отжигают так, что народ, далекий от сальсы, зажигается и толпами валит в сальса-студии обучаться этому супер-танцу!!! :D

Кроме того, уважаемый t-88888 упомянул вальс как танец подходящий для северных краев! О вкусах, конечно, не спорят, но я выбрала сальсу и могу сказать, что в наших сибирских холодах зажигательные кубинские ритмы - самое лучшее средство согреться! А носиться в вальсе - это мерзнуть под встречными потоками ветра!! :D

И еще: я неоднократно видела клубную румбу и спортивную румбу. А вы народную кубинскую румбу видели, которую танцуют босыми ногами на горячих мостовых Гаваны??? Это же просто супер!!! :twisted:
И кстати, не каждый может танцевать то, что танцуют загадочные "десятипрограмники". Они этому учаться годами! С детства. А сальса, хоть и сложный танец, но ее можно быстро и довольно сносно танцевать в любом возрасте за пол-года, год! Вот!

Ну и чуток в тему: танец литературу не заменит. Хотя бы потому, что книги в наши суровые долгие зимние вечера читаются постоянно и везде, а танцуем мы только в специальноотведенных местах и нечасто. :rus:
DiaDi
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 21:18

Re: Латиноамериканские танцы

Сообщение DiaDi »

мне очень нравятся латиноамериканские танцы! :? ещё с детства!но я живу в Дедовичах и у нас нет специальных школ!поэтому 4 года хожу на классику!через 3 года атестат! :?
Ответить