Падежи русского языка

Все о русском языке
Ответить
Метла
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 08:27
Контактная информация:

Падежи русского языка

Сообщение Метла »

"Падежи русского языка" - вопрос широчайший. Общественные круги признают, что в нём существуют разногласия. Сколько падежей? Что за "прямой падеж"? Что за "косвенный падеж"? Это никем не решается. Не решается и не решится, потому что: во-первых, общественность не желает перекраивать имеющееся правило падежей; во-вторых, никто этим не занимается.
Ветку открыл не только для разбора падежей, но и для привлечения на форум новых участников (знаю по статистике своего сайта, как пользуются спросом падежи). На одном из форумов написал такое: кабы принять знание о падежах за 100%, то общественность знает о падежах всего 10%. Я знаю - 60%. Давно хочу открыть сайт о падежах, но там столько тонкостей, что мне это не по силам.
Метла
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 08:27
Контактная информация:

Re: Падежи русского языка

Сообщение Метла »

Вот вопросик.
У падежей имеются значения (например, слово в Родительном падеже имеет признаки принадлежности чего-либо к чему-либо; признак принадлежности и есть - значение Родительного падежа).
Разные падежи - разные значения.
Но тут такая загвоздка: падеж очерчивается падежным вопросом или значением?
Метла
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 08:27
Контактная информация:

Re: Падежи русского языка

Сообщение Метла »

Рассмотрим пример со словами, отвечающими на вопросы Творительного падежа (кем? чем?).
Как правильно: иду за тобой или иду за тобою? Окончания разные и видимо, значения слов разные, хотя падеж один и тот же.
Иду за тобой − окончание: «-ой» говорит о том, что я иду следом.
Иду за тобою − окончание: «-ою» говорит о том, что иду забирать тебя.
И далее:
иду за тобой (следом): 1) ты являешься проводником, за которым я следую; 2) ты ушёл ранее, а я выйду позже, но пойду туда же, куда ушёл ты.
иду за тобою (забирать тебя): 1) иду забирать тебя туда, где ты сейчас находишься; 2) иду забирать именно тебя, то есть ту личность, которую ты из себя представляешь.

В рамках вопроса Творительного падежа (кем? чем?) четыре деления и четыре значения. Но все ли деления и значения входят в Творительный падеж? Значения-то разные...
Ответить