Книгописание

Все о русском языке
Ответить
Painter
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 14:16

Книгописание

Сообщение Painter »

Приветствую!
Скажите, а можно ли писать книги, плохо зная правила руского языка? :o
m3m6
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 14:43

Re: Книгописание

Сообщение m3m6 »

пишут же и редактируют и издают
Меркушев Виктор
Почетный писатель форума
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 10:07
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Книгописание

Сообщение Меркушев Виктор »

Дорогой, коллега! (Ваш «ник» Вас выдал. Странно представить себе художника, не умеющего рисовать, не правда ли? Или математика не умеющего делить и вычитать. Отчего же писатели-то, считающие себя таковыми, не знают языка, на котором пишут!) Когда я после окончания Академии пришел работать в издательство художником-иллюстратором, я полагал, что современные литераторы это если не Пушкин с Есениным, то уж во всяком случае, хотя бы Шершеневич с Мариенгофом. Боже, как я ошибался! Немножко войдя в курс дела, я к изумлению своему обнаружил, что существует и здравствует огромная армия пишущих, которые не только ничего не читали, но и, похоже, книг-то никогда не видывали. Но, тем не менее, пишут, осаждают издательства, требуют гонораров и презентаций. Вскоре, когда меня начали привлекать к редактированию и проверке текстов, я сделал всё возможное и невозможное, чтобы Непушкины издавались у нас только за свой счёт. Потом почти повсеместно исчезли сначала корректоры, потом литредакторы, потом издатели, а затем исчез и массовый читатель. Остались одни писатели. И типографии, поскольку издательства, в кондовом, советском, добротном смысле приказали долго жить. И пошло поехало. Какая тут уже к чёрту грамотность, если пишут либо всякую «клюкву», либо издают за свой счёт всякую лабуду. А этот сорт литераторов безграмотен a priori. Но есть и хорошие книги. И за каждой стоит чей-нибудь поступок. Одного человека или группы единомышленников – не важно. Этих книг меньше, но они есть. И это обнадёживает.
raido1979
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 22:02

Re: Книгописание

Сообщение raido1979 »

нескромный вопрос
А зачем тогда создан редактор проверки правописания?
Меркушев Виктор
Почетный писатель форума
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 10:07
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Книгописание

Сообщение Меркушев Виктор »

Такой редактор способен помочь грамотному человеку. Для безграмотного он будет почти бесполезен, особенно, в случаях, когда возможны варианты написания слов. И никак не поможет в стилистических моментах.
Метла
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 08:27
Контактная информация:

Re: Книгописание

Сообщение Метла »

Дар сочинительства и безграмотность могут идти в одной упряжке. Ничего удивительного в этом нету, потому что это разные вещи. И нету на Земле такого человека, который бы знал и понимал правила языка на 100% правильно.
Ответить