А был ли древнерусский язык?

Все о русском языке
Ответить
tanatocronos
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 17:04

А был ли древнерусский язык?

Сообщение tanatocronos »

Многие, конечно, читали знаменитый роман Германа Гессе «Игра в бисер». В ней говорится о таинственной «стране востока». Европейский читатель, конечно же, сразу смотрит на тот восток, что подальше – на Китай, Японию… А ведь Россия тоже находится на вотоке, в том числе и на Дальнем. У меня есть все основания полагать, что великий немецкий романист подразумевал под этим словосочетанием Россию. Почему я так думаю? – Потому что я переоткрыл игру, которую Гессе назвал «игрой в бисер». Она содержится в русском языке.

Почти все из нас играли в школе в детскую игру: берётся слово подлиннее и из его букв составляются новые слова. Выигрывает тот, который набрал большее количество слов. А что если усложнить игру, добавив несколько дополнительных правил? Ведь нам всем рекомендовано Иисусом стать как дети!
1. Разрешается составлять не только существительные в именительном падеже, но и вообще любые смыслосочетания, в том числе незаконченные (анаграммы), причём не только из существительных, но и из любых других микрофрагентов текста;

2. Разрешается добавлять к буквам исходного слова буквы падежных окончаний ед. и мн. числа, и из этого неполного алфавита составлять анаграммы;

3. Разрешается додумывать незаконченные анаграмматические смыслосочетания при составлении из них зачина стихотворения;

4. Разрешается отождествление звонких и глухих согласных (т=д, с=з и т.д.), а также йтированных и нейотированнх гласных (а=я) а также «родственных» звуков (ы=и);

5. Разрешается методом максимально точной рифмы составлять из анаграмматического зачина целое стихотворение (сонет), состоящее из 14 стихов (это канон), причём допускаются все системы рифмовки.

Число стихов в сонете – 14 – символично: «И сделал царь большой престол из слоновой кости и обложил его чистым золотом; верх сзади у престола был круглый, и были с обеих сторон у места сидения локотники, и два льва стояло у локотников, и ещё двенадцать львов стояли на шести ступенях по обе стороны» (3 Царств: 10, 18-20). Как видим, правил совсем мало и они простые. Есть и другие правила, но они факультативные.

Благодаря магии точной рифмы происходит «самосборка» поэтического текста, причём два независимых игрока, используя одни и те же правила, могут стать соавторами одного и того же текста. Как это возможно, я продемонстрирую на примере знаменитого полотна Константина Маковского «Дети, убегающие от грозы».

Мы бежим от Тебя, Боже,
Потому что Ты – гроза,
А шумишь как! Не слабо же!
Аж трясутся образа.
Как Господние рабожи
Мы гладим Тебе в глаза,
Но без грецкой многобожии –
Умиления слеза!
Кто одёжкой нас убоже?
Ни овца и ни коза,
Ни корова… Бессапожи
Я и братик-егоза…
Наша вера без набожи
И молитва – не буза!

Теперь раскрываю секрет: сонет синтезирован из весьма частотного в русском языке словосочетания «может быть»: БЕЖМОТЫ. Константин Маковский проиллюстрировал его, это очевидно в прямом смысле слова. Интересен вопрос: сколько (сотен, тысяч?) лет этой игре?
Метла
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 08:27
Контактная информация:

Re: А был ли древнерусский язык?

Сообщение Метла »

Вопрос в названии темы интересен, а сообщение - пустое.

Древнерусского языка не было. Иначе скажите, какой же язык русский: древний или современный?
tanatocronos
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 17:04

Re: А был ли древнерусский язык?

Сообщение tanatocronos »

Метла писал(а):Вопрос в названии темы интересен, а сообщение - пустое.

Древнерусского языка не было. Иначе скажите, какой же язык русский: древний или современный?
Русский язык в средние века имел две формы функционирования: устную и письменную Читая древнерусские памятники письменности - летописи, письма, другие документы, складывается обманчивое впечатление, что и разговорный язык был таким же. Это - научное заблуждение. Был стиль эпохи, заданный переводом Библии Кириллом и Мефодием. Этому стилю стремились подражать все культурные слови средневековой Руси даже в деловой документации. То, что пытаются выдать за древнерусский язык, на самом деле - стилизация под церковнославянскую речь либо произведения близкородственных по языку авторов (например, "Слово о полку Игореве"). Возникает вопрос: почему разговорный русский язык не фиксировался? Ответ совсем простой: такая была мода. И эта мода одобрялась и поощрялась церковью - главным духовным авторитетом на Руси. Я даже выскаже крамольное утверждение: церковь намеренно скрывала возраст русского языка от новоевропейских народов. Зачем? А чтобы в один прекрасный день ошарашить заносчивых европейцев нашим культурным превосходством, которое мы не выпячивали, ап наоборот - скрывали до времени. У меня накопилось огромное количество фактов, подтверждающих этот тезис. Буду знакомить с ними читателей по мере убывания скепсиса.

Впрочем, я просил бы впредь удерживаться от оценочнвх суждений типа "сообщение пустое" без предъявления аргументации. Это несолидно.
tanatocronos
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 17:04

Так был ли древнерусский язык? (продолжение)

Сообщение tanatocronos »

Наши древние предки хорошо понимали, что если судить о прошлом по его материальным остаткам, то картина будет очень неполной. Существует такое явление как энтропия, которая является антонимом понятию «информация». Время неумолимо уничтожает эти материальные остатки и прошлое мы видим как бы сквозь тусклое стекло, которое всё более и более тускнеет. Иное дело – язык, которому не страшны ни огонь, ни вода, ни землетрясения, ни тление в земле. Если информацию о прошлом «упаковывать» в шифрограммы, состоящие в конечном счёте из считанных знаков, а сами эти первознаки делать словами живого языка, то картина о прошлом совсем не пострадает от времени! А я с убедительностью могу доказать, что каких-нибудь пять-семь знаков исходного языкового артефакта могут в русском языке в зашифрованном виде содержать информацию, на два порядка и больше превосходящую исходное сообщение по количеству содержащихся в них знаках. Свойство упаковывать информацию в такой малый объём известно людям, носителям первоязыка человечества с глубокой древности. Мы слишком самонадеянны с нашей идеей прогресса по отношение к нашим предкам. В некоторых вещах они и по сей день остаются значительно образованней своих отдалённых потомков. В частности, в такой науке как языкознание. Наши предки были выдающимися лингвистами!

Все новоевропейские языки, произошедшие из латыни, претерпели не только структурные, но и системные изменения – из синтетического первоязыка, каковым являлась латынь, они стали аналитическими. Ничего подобного с русским языком не произошло. Он не претерпел не только системных, но и структурных трансформаций во времени. Спрашивается, почему? Да потому что в русском языке с древнейших времён существовала рифма, как криптографический инструмент. Именно она позволяла и позволяет по сей день одним словом шифровать огромный объём информации. Но рифма не простая, та, которая на слуху – в светской поэзии, а рифма золотая, та, которая используется в Игре – это максимально точная и полная рифма.

Созданный (или, точнее, самостоятельно переоткрытый) мною метод исследования русского языка порождает целую науку, которую я назвал бы, и весьма точно, лингвистической археологией. С помощью созданного научного инструмента, получившего название «метод метро-рифмического резонанса» мне удалось обнаружить в русском языке шифрограммы (капсулы времени), посланные нашими предками из столь далёкой древности, что захватывает дух. Причём сохранность лингво-археологических находок превосходит все существующие вещественные образцы, относящиеся к классической археологии. Русский язык за тысячелетия не претерпел вообще никакого ущерба. Он сравним с деревом, которое только разрасталось вширь, оставаясь на том же самом месте, в каком было когда-то посажено.

Берём слово «солнце», склоняем по падежам и числам и составляем звуко-буквенную матрицу данного слова с учётом его падежных окончаний: АЕИЛМНОСУХЦЫ. Мы получили неполный алфавит, из которого методом простой буквенной рекомбинации изводим зачин сонета (14 строчек сонета в этой игре – это канон):

Он на ослице и осле,
Если не сыне подъярёмной,
Ослиной сбруей не острёмной,
Тогда в каком ехал числе?
К тому ж ещё навеселе:
- Ослицу в наш ковчег берём, Ной?
Берём, но чтоб была дарёмной,
А не украденной в селе!
Точа топор на оселе,
Чьё от махины водострёмной
Вращенье передачей рёмной
Осуществлялось доселе,
Угóл найди, не во силе
Секрет, а в зоркости недрёмной!

Открытый в «солнце» сонет известен с древнейших времён, я допускаю, что с допотопных. Во всяком случае его концовка мемориализована в притче Соломона: «Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить» (Екклесиаст: 10,10). Меня давно удивляла эта странная притча, и вот - найден её сокровенный смысл! Первые два катрена процитированы Захарией: «Ликуй от радости, дщерь Сиона, торжествуй, дщерь Иерусалима: се, Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной» (Захария: 9,9). В Евангелии обыгрывается сцена воровства осла, переходящего в дарение: «Сказав им: пойдите в селение, которое прямо перед вами; и тотчас найдете ослицу привязанную и молодого осла с нею; отвязавши, приведите ко мне. И если кто скажет что-нибудь, отвечайте, что они надобны Господу; и тотчас пошлёт их» (Матфей: 21, 2-3). Замечательно, что стих «Ослиной сбруей не острёмной» тоже обыгран у Матфея: «Привели ослицу и молодого осла и положили на них одежды свои и Он сел поверх их» (Матфей: 21,7). Интересно, как Иисус сел сразу на двух животных? Не нужно владеть русским языком, чтобы догадаться: на «молодом осле» в Иерусалим въехала всеблагая Тень Спасителя - святой Чёрт Господа Иисуса. Тот Самый, о котором сказан в победной песне Давида: «Наклонил Он небеса и сошел, и мрак под ногами Его» (2 Царств: 22,10) Я полагаю, ни у кого уже не осталось сомнений, что мною таки сделано научное открытие, доказывающее допотопную древность русского языка. Сотни диссертаций, посвящённых так называемому «древнерусскому языку», следует перечеркнуть косым хером и выбросить на свалку псевдонаучных трудов. Вы стали жертвами сознательной мистификации, коллеги-филологи!
tanatocronos
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 17:04

Re: А был ли древнерусский язык?

Сообщение tanatocronos »

Что, неужели нечего обсуждать? А у меня есть ещё много аналогичных фактов, один поразительнее другого. Так и будем молча обмениваться мыслями? Я ведь тут у вас не вечно пребуду. Есть возможность задать вопрос самому В.А. - чё молчать-то? Потом поздно будет - не отвечу за нехваткой времени. Впрочем, времени больше не будет. Я его убил своей игрой. Посмотрите в имя "Танатохронос". Получается "Терние на троне сонета". Библию - процитировать?
tanatocronos
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 17:04

Re: Так был ли древнерусский язык? (продолжение)

Сообщение tanatocronos »

"А для вас, благоговеющие пред именем Моим, взойдет Солнце правды и исцелением лучах Его, - возвещал Духом Святым пророк Малахия, - и будете попирать нечестивых; ибо они будут прахом под стопами ног ваших" (4:2-3). И это солце правды отбрасывает семантическую тень.
Метла
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 08:27
Контактная информация:

Re: А был ли древнерусский язык?

Сообщение Метла »

Обсуждать только ваше заблуждение придётся. Посмотрите на свои сообщения - одна вода. И необразованность так и выпирает.
tanatocronos
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 17:04

Re: А был ли древнерусский язык?

Сообщение tanatocronos »

Метла писал(а):Обсуждать только ваше заблуждение придётся. Посмотрите на свои сообщения - одна вода. И необразованность так и выпирает.
Ой, я не в первый раз получаю такие отклики и за сердце не хватаюсь от обиды. Напротив, я коллекционирую ваши плевки, как драгоценные перлы. Они - моё удостоверение, что и меня гнали за истину. Спаситель же сказал:

Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. (Матфея 5:10).

Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. (Матфея 5:11).

Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас. (Матфея 5:1).

Но если без эмфазы, то я в таких случаях констатирую: Ваше суждение носит оценочный характер ("мне не нравится!"), а это никак не может быть объектиным критерием. Покажите, в чём заблуждение? И где выпирает необразованность?
Зайдите на Лингвофорум. Там мой материал тоже поместили в раздел "Псевдонаука", но на сегодняшний день он собрал 844 посещения. Налицо явная заинтересованность обнаруженной мною в русском языке игрой. Да и факты говорят сами за себя. Впрочем, будучи припёртыми к стене этими фактами, там дискуссию благоразумно свернули, а то молодёжь сильно заинтересовалась запрещённой игрой.
Метла
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 08:27
Контактная информация:

Re: А был ли древнерусский язык?

Сообщение Метла »

tanatocronos писал(а):Русский язык в средние века имел две формы функционирования: устную и письменную
Во все века, а не только в средние.
tanatocronos писал(а):Читая древнерусские памятники письменности...
"Древнерусские" - уточните, что под этим имеете в виду?
tanatocronos писал(а):...складывается обманчивое впечатление, что и разговорный язык был таким же.
Мысль хорошая.
tanatocronos писал(а):Был стиль эпохи, заданный переводом Библии Кириллом и Мефодием.
Не было ни стиля, ни эпохи. Сочиняете. Или же называете имевшиеся вещи своими, особенными словами.
tanatocronos писал(а):Этому стилю стремились подражать все культурные слови средневековой Руси даже в деловой документации.
Первый признак безграмотности - это смешение разных сведений или связывание разных областей знания. Прежде вы использовали "древнерусский", а теперь говорите о "средневековой" как о древнерусской.
tanatocronos писал(а):То, что пытаются выдать за древнерусский язык, на самом деле - стилизация под церковнославянскую речь
И опять подмена понятий. Говорили о "письменности", а объясняете "речь".

Научитесь писать точно и не подменяйте понятия разными словами из разных областей.

_________________________________________

Давайте говорить о письменности до прихода христианства. Давайте говорить о Руси до христианства.
tanatocronos
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 17:04

Re: А был ли древнерусский язык?

Сообщение tanatocronos »

Метла писал(а):
tanatocronos писал(а):Русский язык в средние века имел две формы функционирования: устную и письменную
Во все века, а не только в средние.
tanatocronos писал(а):Читая древнерусские памятники письменности...
"Древнерусские" - уточните, что под этим имеете в виду?
tanatocronos писал(а):...складывается обманчивое впечатление, что и разговорный язык был таким же.
Мысль хорошая.
tanatocronos писал(а):Был стиль эпохи, заданный переводом Библии Кириллом и Мефодием.
Не было ни стиля, ни эпохи. Сочиняете. Или же называете имевшиеся вещи своими, особенными словами.
tanatocronos писал(а):Этому стилю стремились подражать все культурные слови средневековой Руси даже в деловой документации.
Первый признак безграмотности - это смешение разных сведений или связывание разных областей знания. Прежде вы использовали "древнерусский", а теперь говорите о "средневековой" как о древнерусской.
tanatocronos писал(а):То, что пытаются выдать за древнерусский язык, на самом деле - стилизация под церковнославянскую речь
И опять подмена понятий. Говорили о "письменности", а объясняете "речь".

Научитесь писать точно и не подменяйте понятия разными словами из разных областей.

_________________________________________

Давайте говорить о письменности до прихода христианства. Давайте говорить о Руси до христианства.
Не лукавьте, слова "язык" и "речь" употреблены в моём ответе как полные синонимы. Значия не разведены.

Просто я обнаружил факты, с которыми надо считаться. Анаграммы - вещь объективная. А вот до каких пор она объективна, где предел объективного и переход в субъективное? Ответов до сих пор не было. Существует метод криптографии, использующий сверхточную рифму, в результате чего первоначальное сообщение может оказаться развёрнутым на порядок и более элементов. Но криптограмма выполняет при этом и поэтическую функцию, а она всегда была профетической. Возьмите слово "человек". В нём вы обнаружите анаграмму "человек человеку волк", известную как латинская поговорка homo homini lupus est. И знаете, сколько аналогичных лингво-археологических находок в других языках? Нет ничего крамольного в том, чтобы предположить: у русского языка были основания скрывать свой возраст. Если говорить о летописях, или о переписке, по деловым и государственным бумагам, везде мы наблюдаем одну и ту же картину - тяготению к церковнославянской речи. Так раньше учили. По знанию церковнославянского судили о книжности. Сравните, к примеру, переписку Ивана Грозного с Курбским - один язык, и письма протопопа Аввакума - другой. Насколько же более он близок к привычному нам русскому языку! Хотя церковнославянизмов тоже много. Он же поп. А ведь эпоха по сути одна и та же. За несколько десятилетий язык не мог так измениться. Игра, существующая в русском языке, оплодотворяющая его тысячелетиями, обеспечила ему инвариантность в истории.
Метла
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 08:27
Контактная информация:

Re: А был ли древнерусский язык?

Сообщение Метла »

tanatocronos писал(а):Не лукавьте, слова "язык" и "речь" употреблены в моём ответе как полные синонимы. Значия не разведены.
Чего лукавить?! "Разговорный язык" не равно "церковнославянская речь". Никаких синонимов.
Кстати, написав "синонимы", вы уже сами себя потоптали. Русский язык надо знать.

Никаких анаграм в слове: "человек" нету. Вы сочиняете. Хотя вот это ваше сочинение, это самое ваше действие, когда вы из одного слова делаете другое значение, в русском языке называется определённым словом.
tanatocronos писал(а):Если говорить о летописях, или о переписке, по деловым и государственным бумагам, везде мы наблюдаем одну и ту же картину - тяготению к церковнославянской речи.
Ещё раз повторяю: историю знаете? Ещё раз спрашиваю: почему на повестке стоит отрезок времени с 10 до 16 вв.? Это что - вся история Руси? Историю Руси изучайте.

И это ваше: "я знаю тонкости, которые никому не известны" - рисовка безграмотного человека, считающего себя грамотным.
Все способы объяснения человеком некоего знания в русском языке названы определёнными словами. Видя ваши размытые потуги, легко понять с кем имеешь дело.
tanatocronos
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 17:04

Re: А был ли древнерусский язык?

Сообщение tanatocronos »

Метла писал(а):
tanatocronos писал(а):Не лукавьте, слова "язык" и "речь" употреблены в моём ответе как полные синонимы. Значия не разведены.
Чего лукавить?! "Разговорный язык" не равно "церковнославянская речь". Никаких синонимов.
Кстати, написав "синонимы", вы уже сами себя потоптали. Русский язык надо знать.

Никаких анаграм в слове: "человек" нету. Вы сочиняете. Хотя вот это ваше сочинение, это самое ваше действие, когда вы из одного слова делаете другое значение, в русском языке называется определённым словом.
tanatocronos писал(а):Если говорить о летописях, или о переписке, по деловым и государственным бумагам, везде мы наблюдаем одну и ту же картину - тяготению к церковнославянской речи.
Ещё раз повторяю: историю знаете? Ещё раз спрашиваю: почему на повестке стоит отрезок времени с 10 до 16 вв.? Это что - вся история Руси? Историю Руси изучайте.

И это ваше: "я знаю тонкости, которые никому не известны" - рисовка безграмотного человека, считающего себя грамотным.
Все способы объяснения человеком некоего знания в русском языке названы определёнными словами. Видя ваши размытые потуги, легко понять с кем имеешь дело.
Древние в такиз случаях говорили: "Юпитер, ты гневаешься, значит ты не прав". А я неагрессивен и миролюбив. Вас, часом не Георгий зовут?
Метла
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 08:27
Контактная информация:

Re: А был ли древнерусский язык?

Сообщение Метла »

Никогда не понимал почему мои сообщения воспринимают как сообщения высокомерного человека. На самом деле веду со всеми беседу в добродушном тоне.
Нет, не Георгий.
На лингвофоруме известен под ником - Шмель.
tanatocronos
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 17:04

Re: А был ли древнерусский язык?

Сообщение tanatocronos »

Метла писал(а):Никогда не понимал почему мои сообщения воспринимают как сообщения высокомерного человека. На самом деле веду со всеми беседу в добродушном тоне.
Нет, не Георгий.
На лингвофоруме известен под ником - Шмель.
Вашу прозу легко спародировать... Впрочем, если никому больше нечего сказать, то так и оставим эту тему. Не туда попал... Извините за беспокойство.
tanatocronos
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 17:04

Re: А был ли древнерусский язык?

Сообщение tanatocronos »

tanatocronos писал(а):
Метла писал(а):Никогда не понимал почему мои сообщения воспринимают как сообщения высокомерного человека. На самом деле веду со всеми беседу в добродушном тоне.
Нет, не Георгий.
На лингвофоруме известен под ником - Шмель.
Вашу прозу легко спародировать... Впрочем, если никому больше нечего сказать, то так и оставим эту тему. Не туда попал... Извините за беспокойство.
Светочи языкознания!
Что это вы не роняете
Слова - затменье сознания?
Паузу ли наполняете
Смыслом? В любви непризнания...
Пукаете вы, воняете,
Место своё охраняете?
Только имён есть изнания.
Языкознания светочи!
Сколько прямых через две точи
Вы провели бы? Вот именно.
Что это вы в безответочи?
Чество по лобной кости менно
Вновь у вас, ажно идти минно.
Ответить