Страница 1 из 1

Фсе на барьбу с бисграматнастью

Добавлено: 15 фев 2013, 18:16
MAN
Изображение

Институт лингвистики в Тарту (бывшая Академия языковедения СССР) объявил, что русский язык в течение ближайшего года может быть исключен из списка языков мира.
Мониторинг, ежегодно проводимый сотрудниками института, показал, что русский язык перестал соответствовать минимальным требованиям о самоидентичности, богатстве словарного запаса и сфере применения. Если в течение 2013 года картина не изменится, то русский язык будет объявлен мертвым языком, со всеми вытекающими из этого последствиями: закрытие курсов русского языка в Европе, исключение его из официальных языков организаций мира (ООН, ЮНЕСКО) и запрет на его употребление в посольствах для общения с россиянами. Нужно сказать, что Институт лингвистики в течение последних пяти лет ежегодно предупреждал власти РФ о высокой вероятности развития событий по этому сценарию, но всего его обращения остались без ответа. По классификации ЮНЕСКО существуют несколько стадий отмирания языка, и русский полностью соответствуют самой тяжелой из них.
В последнее время русский язык в России превратился в контекстно-ситуативный набор грамматических форм. Эта точка регресса характеризуется следующими особенностями.
Во-первых, почти заканчивается словообразование на основе родных корней. Новые термины и понятия являются заимствованными. Понятия, пришедшие извне, вытесняют родные аналоги, из двух синонимов выживает заимствованный. Общество не способно производить адекватную замену иностранным словам, довольствуясь прямым заимствованием, разрушается связь между деятельностью индивида и его родным языком. Частным случаем такого регресса является т.н. «язык рабов, достаточный для понимания указаний хозяина, но абсолютно бесполезный для общения на отвлеченные темы. Как пример ученые Тарту приводят широко распространенный в России «рунглиш».
Во-вторых, знание языка перестает поощряться в обществе. Снижается ценность этого знания для экономически активного индивида, язык не способен поднять стоимость работника в конкурентной борьбе на рынке труда. На первое место при трудоустройстве выходят личные связи и требования по минимальной зарплате, поэтому в структуре занятости преобладают «блатные» на вершине пирамиды, и «гастарбайтеры» в её основании. Государство без видимых протестов общества сокращает часы преподавания родного языка в школе, экзамены по нему проходят в виде обезличенных тестов. Снижается общий уровень грамотности теле- и радиовещания, газеты выходят с опечатками и ошибками, которые никто не замечает.
В-третьих, государственные структуры не используют в своей деятельности официальный язык страны. Патриархальная Православная Церковь проводит богослужения на церковнославянском языке, МВД использует упрощенный служебный диалект, МИД оперирует французским, немецким и английским. В такой ситуации полностью исчезает понятие единого языка, население разобщается по профессиональной принадлежности, которая определяет значение и смысл слов.
В-четвертых, язык перестает быть образным, из него вымываются слова общего значения, предпочтение отдается синонимам местоимениям «тот» и «этот». Общение между людьми сводится к ситуативно-контекстному словообразованию, часто на основе одного корня. Тому пример следующий диалог:
- Дай эту фиговину.
- На фига?
- Я ею прифигачу вот эту фигню.
- Так ведь фигня получится!
- А тебе не по фигу?
Как пишут исследователи из Тарту, данный диалог очень напоминает общение высших животных, которые с помощью одинаковых звуков передают друг другу информацию, определенную конкретной ситуацией.
Подводя итоги своего исследования, Институт лингвистики Тарту с сожалением отмечает, что русский язык де факто уже умер, и остается последний год его официального существования.

Источник - http://fognews.ru/russkij-yazyk-bolshe-ne-yazyk.html

Re: Фсе на барьбу с бисграматнастью

Добавлено: 18 фев 2013, 16:25
Admin
Тема поднята, безусловно, важная, и активность обсуждения в Рунете говорит о том, что тема наболевшая. Молодцы создатели проекта Fog News, если своими выдуманными новостями могут поднимать такие серьёзные волны обсуждений актуальных проблем.

Re: Фсе на барьбу с бисграматнастью

Добавлено: 18 фев 2013, 18:14
MAN
Вы правы. На http://blog.imhonet.ru/author/avaznurzef/post/6431734/ на этот же материал 40 комментариев. Некоторые ругали меня: зачем притащил туфту! Хотя я сам и открыл им глаза в ответе на первый же отклик, а они - каждый признавал, что доля истины в статье есть. На чужой роток на накинешь платок...

Re: Фсе на барьбу с бисграматнастью

Добавлено: 18 июн 2013, 12:19
Dante
Сейчас обитаю на Украине и поверьте, тут такое же творится

Re: Фсе на барьбу с бисграматнастью

Добавлено: 21 июн 2016, 10:02
Lada
К сожалению, безграмотность только растёт!

Re: Фсе на барьбу с бисграматнастью

Добавлено: 21 июн 2016, 10:44
Taiva
Диалог в конце показательный, конечно. Согласна, что безграмотность растёт! Но к какому-то странному выводы пришли исследователи, что русский язык де факто уже умер, и остается последний год его официального существования. Русский язык жив и будет развиваться дальше!