Фильмы по любимым книгам.

Кино и телевидение
Ответить
ДимаГо
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 май 2009, 22:36

Фильмы по любимым книгам.

Сообщение ДимаГо »

Друзья! Было бы интересно услышать ваше мнение о фильмах, снятых по вашим любимым книгам, удачной ли оказалась экранизация или хотелось в адрес режессера отправить пару горячих слов. Я позавчера дочитал, тронувший до глубины души роман Майкла Каннингема "Дом на краю света", а на следующий день посмотрел снятый по этому произведению фильм и моему возмущению не было предела, увиденное настолько сильно огорчило меня, что не хватило сил посмотреть даже треть. Книга и происходящее на экране не идут ни в какое сравнение, фильм до безобразия дешевый( касательно всего, но прежде всего игры актеров и сценария). В книге очень глубоко проработанны все персонажи и их взаимоотношения, когда же смотришь фильм вообще с трудом понимаешь, что происходит на экране, кто все эти люди и что им нужно! В книге не просто затронуты, но невероятно правдоподобно переданы такие темы как СПИД, одиночество гомосексуалистов, отношение отцов и детей, семьи "втроем" и все это без дешевого юмора, которым каждую минуту пестрит кино.
MamaOksana
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 май 2009, 01:59

Re: Фильмы по любимым книгам.

Сообщение MamaOksana »

Добрій день!
начнем с любимых книг и авторов. Любимый автор- Ф.М. Достоевский, и все его произведения,для меня, шедевры. Начнем:
ПОНРАВИЛОСЬ
"Идиот"
Книга меня ошеломила и потрясла. Князь Мышкин врезался в память надолго...После прочтения книги посмотрела сериал "Идиот" с Евгением Мироновым в гл. роли. НЕ разочаровалась, наоборот- когда второй прочла "Идиота", то теперь, читая книгу, мысленно представляла двойку Мышкин-Миронов.
Мне эта экранизация очень понравилась- кроме Миронова, не могу не отметить Машкова в роли Парфена Рогожина, Инну Чурикову :) , Басилашвили, Ильина, Петренко...молодцы!!
"Преступление и наказание"
про книгу говорить не буду...еще один шедевр, одноименная экранизация 2007 года понравилась, фильм передал атмосферу книги...
"Униженные и оскорбленные"
Книгу еще не прочла, но экранизация 1990 года понравилась...
"Братья Карамазовы"
Скачала три серии одноименного фильма, 1968 года выпуска...еще не смотрела, читаю книгу, все по-порядку...читала, много противоречивых мнений по поводу этой экранизации...Вообще, какой надо иметь талант, чтобы ставить Достоевского, это как же его надо чувствовать?...
очень понравилась постановка произведения Льва Толстого "Крейцерова Соната" (в гл роли Олег Янковский), все диалоги в фильме по книге, так же как с "Идиотом", сопоставляла пару Янковский-Позднышев.
"Дуэль" Чехова или "Плохой хороший человек" зацепили игрой О.Даля и В.Высоцкого
НЕ ПОНРАВИЛАСЬ
экранизация книги М. Булгакова "Мастер и Маргарита", 2005, реж. Бортко. Благо, что книгу прочла раньше, чем посмотрела этот сериал, а то бы желание читать это произведение пропало бы напрочь! хотя экранизация книги "Собачье сердце" этого же реж. выше всех похвал!!!!!!!!!!!!!

На мой взгляд, успех экранизации во многом зависит в выборе актера на роль главного персонажа. Чем "сложнее" герой книги (Мышкин, Раскольников, пр.Преображенский) , тем ярче, "качественнее" должен быть актер...Именно фильмы с участием О.Янковского, Е.Миронова, Е.Евстигнеева, О.Даля делают их качественными, хотя в "Мастере и Маргарите" мне понравилась игра Безрукова, но роль у него непростая...просто он умеет играть...
как говорил Олег Иванович Янковский, когда ему предложили сыграть Волонда:"Не Христа, не сатану играть нельзя..."
Аватара пользователя
rikki
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 01:35

Re: Фильмы по любимым книгам.

Сообщение rikki »

Я посмотрел фильм "Ангелы и Демоны" по книге Дэна Брауна. Хочу сказать одно - мне не очень понравилось! Вообще код да Винчи гораздо интереснее был! Единственно, что спасло ситуацию, что смотрел в кинотеатре, иначе не на что было бы смотреть (если бы дома)... :o
В гостях хорошо, а дома пукнуть можно!
DiaDi
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 21:18

Re: Фильмы по любимым книгам.

Сообщение DiaDi »

мне P.S. тебя люблю понравился.Гарри Поттер тоже. :?
dalex33
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 09:50

Re: Фильмы по любимым книгам.

Сообщение dalex33 »

Мне например нравятся стругацкие. Как книги, так и фильмы. Например последний "Обитаемый остров" просто шедевр. Даже сайты в стиле "Сталкера".
Юлия
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:54

Re: Фильмы по любимым книгам.

Сообщение Юлия »

Мне нравятся экранизации Стивена Кинга,как то:"Побег из Шоушенка,Зеленая миля,1408,Мгла.Некоторые фильмы не уступают книгам,а то и превосходят.Также Марио Пьюзо со своим Крестным отцом.Книга книгой,но талант Брандо,Пачино и Де Ниро никто не отменял.НЕ понравились Ночные дозоры.На мой взгляд,книги напоминают некии философские притчи( причем все четыре), где речь идет о духовной эволюции(революционными темпами),и других важных явлениях человека внутреннего.В общем, они по-хорошему Глубокие,про фильм же подобного не скажешь.И что действительно печально,не скажешь этого и про: Волкодава, Обитаемый остров,Гарри Потера,Ангелов и Демонов.Так что,Читайте Книги!!!
Аватара пользователя
Bee
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 13:27
Откуда: τῆλε
Контактная информация:

Re: Фильмы по любимым книгам.

Сообщение Bee »

Из всего, что было экранизировано из прочитанного мной, понравились всего два фильма. Это "Разрисованная вуаль" по роману Сомерсета Моэма "Узорный покров" и "Дракула" с Гэрри Олдманом по Брэму Стокеру. Сценаристы несколько изменили сюжет, что, на мой взгляд, сделало истории интереснее.

Что касается Гарри Поттера, то уж слишком много урезали. Человек, не читавший книги, не знает и половины любопытных фактов.
Белый
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 14:56

Re: Фильмы по любимым книгам.

Сообщение Белый »

Советую посмотреть фильм "Гордость и Предубеждение"
Ivan
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 13:46

Re: Фильмы по любимым книгам.

Сообщение Ivan »

Одно из любимых произведений - "Доктор Живаго". По нему сняли сериал, который благодаря замечательной игре актёров (в первую очередь - Меньшикову и Хаматовой) получился ничуть не хуже самого произведения Пастернака. Такое бывает очень редко, когда фильм получается не хуже (а то и лучше) оригинала, но "Доктор Живаго" таким и получился, на мой взгляд. Кто не смотрел - очень рекомендую.
Другой пример-исключение - это всем известный фильм "Место встречи изменить нельзя", снятый по роману братьев Вайнеров "Эра милосердия".
retros
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 18:46
Контактная информация:

Re: Фильмы по любимым книгам.

Сообщение retros »

Мой любимый фильм "Пролетая над гнездом кукушки", пожалуй, не хуже, или даже лучше книги, по которой снят.
Рассказы и стихи на http://stihozal.ru
Ответить