Музыка как саундтрек к чтению

Музыка и все, что с ней связано
Ответить
Xolod
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 22:58

Музыка как саундтрек к чтению

Сообщение Xolod »

Вы пробовали читать под музыку? Под определенную музыку, тщательно подобранную, по моему скромному мнению это сильно увеличивает впечатление от чтения.
Меркушев Виктор
Почетный писатель форума
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 10:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Меркушев Виктор »

Ну, конечно! А как же ещё можно читать таких авторов как Джойс или Грасиан. Музон погромче, в кресле поудобней! И обязательно это дело необходимо запить чашечкой хорошего кофе. А что? Никогда не надо лишать себя приятности. А ещё лучше поставить книгу на журнальный столик и любоваться фактурой её обложки, как это делают китайцы, созерцая свои чашки и вазы во время чайных церемоний. Прогресс-то катит вперёд – сколько же можно молча, с сосредоточенным видом переворачивать страницы. И правильно об этом было спросить именно на литературном форуме, где, как не здесь уместен подобный вопрос, ибо многие ещё помнят, что такое книга и знают, как это – читать.
deds
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 18:15

Сообщение deds »

Да нет , ето не правильно . Я например все не запоминаю .
andrew
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 01:31
Откуда: Украина

Сообщение andrew »

Под музыку читать можно. Надо чтобы она была соответственна, отвечала содержанию текста. Я люблю читать под класическую музыку. Поставлю диск Шопена и читаю Брошкевича "Образ любви".
Аватара пользователя
gorod
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 16:18

Re: Музыка как саундтрек к чтению

Сообщение gorod »

а меня отвелкает! лучшев тишине, тогда и воображение лучше работает ИМХО
Аватара пользователя
мюz
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 18:44

Re: Музыка как саундтрек к чтению

Сообщение мюz »

Согласна))
apfel_ru
Почетный писатель форума
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 11:33
Контактная информация:

Re: Музыка как саундтрек к чтению

Сообщение apfel_ru »

Меня вот тоже музыка от чтения отвлекает. Все-таки я не Юлий Цезарь, чтоб одновременно много дел делать. :jiggler: :jump: :poet:
Аватара пользователя
kali-yuga
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 06:38
Откуда: СПб

Re: Музыка как саундтрек к чтению

Сообщение kali-yuga »

а у меня под разную книгу по-разному.
Буковски, Мисима, Мураками отлично под джаз у меня читаются.
Довлатов здорово шел под русский рок. Хантер С. Томпсон под американскую музыку 60-70-х.
Ни за что не буду слушать музыку при чтении, например, Достоевского. И ни за что не стану читать под Вивальди.
Это же очень субъективно. Сюжет необязательно должен быть связан с музыкой. Скорее всего книга или музыка создает определенный настрой, при котором можно подключить и второе занятие сразу.:contrabass:
Разрешите с вами посумерничать.
Аватара пользователя
Chuda
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 00:43
Контактная информация:

Re: Музыка как саундтрек к чтению

Сообщение Chuda »

Фоном для чтения для меня может стать абсолютно всё - шум за окном, телевизор, радио, музыка. Когда читаю с компа, особенно. Сейчас читаю книги Стефани Майер и слушаю "Флер"
Птица-Феникс я, только в огне пою!
Аватара пользователя
rikki
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 01:35

Re: Музыка как саундтрек к чтению

Сообщение rikki »

Я всегда удивлялся, когда видел как мои знакомые читали или учили экзамены под музыку... да ещё и не тихую, а громкую! Потом попробовал сам, знаете ли интересно получается! :music:
В гостях хорошо, а дома пукнуть можно!
Даша
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 09:47

Re: Музыка как саундтрек к чтению

Сообщение Даша »

Не знаю, как читать, а писать под музыку оченб даже можно! Все удивляются, а у меня просто по-другому и не получается! Врубаю Queen, Doors или Deep Purple - и вперед на встречу новым горизонтам! Иногда даже сюжет в другую сторону поворачивает, когда песня меняется. Вот так!
Alkonost
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 май 2010, 22:40

Re: Музыка как саундтрек к чтению

Сообщение Alkonost »

Меня вот тоже музыка от чтения отвлекает. Все-таки я не Юлий Цезарь, чтоб одновременно много дел делать.
Я люблю читать
Никль
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 май 2010, 11:56

Re: Музыка как саундтрек к чтению

Сообщение Никль »

Читать под музыку по мне очень здорово. Я очень любил вот программу модель для сборки, где читали вслух под музыку. По мне читать про себя под какой нибудь хороший транс тоже неплохо... Под металл конечно на сознательном уровне бывает трудно сосредоточиться на книге, по мне... Но впрочем кому как, слышал есть люди которые готовятся с ним к экзаменам, читая научную литературу...
Altair83
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 01:17

Re: Музыка как саундтрек к чтению

Сообщение Altair83 »

Xolod писал(а):Вы пробовали читать под музыку? Под определенную музыку, тщательно подобранную, по моему скромному мнению это сильно увеличивает впечатление от чтения.
Не хочу показаться резким, поэтому считайте это моё субъективное мнение.
Музыка отвлекает от чтения лично меня, да и если книга не скучна то она не нуждается ни в каком музыкальном сопровождении, зачем из книги делать театр или телевизор? :) .
Сальма
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 сен 2017, 05:47

Re: Музыка как саундтрек к чтению

Сообщение Сальма »

А мне кажется что под музыку читать просто не возможно
Аватара пользователя
Ermak
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 17:00

Re: Музыка как саундтрек к чтению

Сообщение Ermak »

Меня музыка при чтении только отвлекает
Аватара пользователя
Visondela
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 14:13

Re: Музыка как саундтрек к чтению

Сообщение Visondela »

Некоторое время назад, читая книги, я стал отвлекаться на любое нарушение тишины, даже самое незначительное. Т.к. мне нравится полностью погружаться в произведение (как, наверное, нравится всем), я решил с этим бороться. Выходом из ситуации стала спокойная красивая музыка. Более того – она не просто стала поглощать внешние шумы, а придала «атмосферности» произведению. Получилось просто отлично.
Чтобы начать новую жизнь с понедельника, надо дожить до Воскресения.
Ответить