Ранняя весна

Здесь можно поговорить на разные темы
Ответить
MAN
Большой друг
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 04:33
Откуда: Ташкент

Ранняя весна

Сообщение MAN »

Ранняя весна

В Ташкенте после ласкового декабря-2007 и сурового января-2008 (снег лежал весь месяц и морозы по ночам доходили до минус 25-ти) началась весна.
В начале своего иллюстрированного рассказа о ней перенесу сюда одно из первых сообщений Александра Ширикова, который имеет честь быть супругом Елены Мануйловой (внезапно появившейся в моем ЖЖ и ставшей моей другиней), а она - счастье быть замужем за достойным человеком, ташкентцем. Как еще раз видно из высказываний Александра, слово "бывший" к ташкентцам неприемлемо, где бы они сейчас и ни жили...

Салам алейкум Марат-ака! Якши месис. Саломат булинь, бахор (я ничего не перепутал?)
Тузельский поворот помню хорошо. В юности от кинотеатра «Хамза» (между рисовым базаром и куйлюком), где я раньше жил в общежитии, в поселок «Геофизика» на свидания бегал. Возвращался, как правило, со свиданий поздненько, когда автобусы уже не ходили. Так что, через кладбище, через Тузельский поворот, по бетонке до ул. Лисунова, потом на Джаркурганскую. В общем, к утру добирался :)
Тузельский аэродром помню хорошо. Птицефабрику…
В Москве живу уже дольше, чем прожил в Ташкенте. А все равно тянет… Пуповина моя там закопана.



Изображение Начало прогулки. Недалеко от торца моего дома. Время первого снимка - 15-54. Яркий день. Пригорки, какими бы они пологими ни были, прогреваются лучше: снега на них уже нет, а травка, лишь позавчера освободившаяся от снегового плена и выглядевшая помятой, буроватой, сегодня уже зеленеет.

Изображение Весна. Как с картины художника.

Изображение Девочки мимо луж идут с девочками, а мальчики - с мальчиками.

Изображение Ну, везде весна! У природы не бывает так, чтобы "этому дала, этому дала, а этому - не дала". Щедра для всех! И сразу!

Изображение И вдруг... бараны! Они весьма обычны не только для окраин стольного града Ташкента, на одной из которых живет ВПС. Их, баранов, можно встретить, где угодно. Разве что на Площадь Независимости их не водят. В смысле, четвероногих...
Кстати, от дома своего я уже ушел на дистанцию в 25 минут хода. ВПС живет на 3-квартале, а здесь - оконечность 1-го.

Изображение Из красного кирпича возводят нечто необычное, нежилое. Оказалось, академический лицей. Это хорошо. На краю города, но всё равно хорошо: детей везде много. Так было, есть и будет...

Изображение А здесь памятный для Александра Тузельский аэродром. При СССР-е имел военно-транспортное значение. Сюда ведет широкая дорога от Ташкентского авиаобъединения им. Чкалова (ТАПОиЧ). По ней новый самолет и попадал в ночное время на аэродром, откуда он впервые взлетал в небо. Уж три готовых ИЛ-76 за каждые два месяца буксировались от раздвижных ворот завода до аэродрома, въезд на который, видно на рисунке, освобождается вручную. Отсюда до завода километров полтора.
ВПС не стал здесь задерживаться со своим Никоном: подозрительность и шпиономания в Узбекистане на высоте! Был доволен, что удалось сделать удачный кадр: и шлагбаум, и самолеты вдалеке, и осевший снег, и ранне-весенняя любовь вдали от глаз людских...

Изображение Снимок сделан с той же точки, что и предыдущий, только объектив повернут влево на градусов 100. Вдали видны 9-этажки массива Карасу-6. А поле уже и здесь застраивается "новыми" узбеками: справа идет наступление особнячков. А поселок "Геофизика", куда бегал Саша "за романтикой", расположен за этими постройками, чуть правее, в километрах полутора-двух...

Изображение Вдоль дороги течет речка. Не мог не снять своего "коллегу": я гуляю с фотиком, он - с сачком...

Изображение Берега речки местами поросли камышом. Здесь я заметил трех маленьких диких уточек. "Чирки?" - всплывает в памяти из тургеневских рассказов. Заснять себя не дали: скрылись в камышах. Темное пятно среди камышей - это сорока. Тоже чрезвычайно осторожная птица.

Изображение Наездник с удовольствием позирует. Зовут Абдугани. Снят на фоне фермы, где он работает, ухаживая за лошадьми.

Изображение А это - модель ИЛ-76 у тех самых ворот ТАПОиЧ, о которых я говорил выше. Уже полтора часа гуляю...
В начале 80-х ВПС с полгода поработал на заводе. Слесарем. Крылья делал. Два крыла, левое и правое, - это называлось "машина". Цех №95, в котором работал ВПС, в то время ежемесячно делал не менее двух "машин". Пахатура - страшная! Давненько это было! Как раз перед рождением сына Акмаля. Ему скоро будет 26. Он с недавних пор - в самостоятельном полете: живет отдельно, на самофинансировании. Но он - только в начале пути. А самолеты, крылья которых некогда вобрали мои килокаллории и джоули, труд, старание, настойчивость, струи пота и многое другое, наверное, уже отлетали свое...
Мы делали две машины в месяц, а в постсоветские времена не делали двух и за год. С полгода назад читал, что ТАПОиЧ решено включить в систему российских авиазаводов. Нашему "хану" с этого и надо было 16 лет назад начинать! А не развалить, заигрывая в угоду своим личным амбициям и интересам с "дядюшкой Сэмом", гиганты индустрии - и ТАПОиЧ главный среди них! - которые всеми корнями и жилами были связаны с Россией!..

Изображение Быстро надвигаются сумерки. Начало улицы Лисунова, так же знакомой и памятной Александру. Чуть дальше, справа, - кинотеатр имени Лисунова, его на кадре за деревьями не видно. Улица ведет к железнодорожному переезду, за которым начинается улица Мухтара Ашрафи (бывшая Рисовая), которая через километра три и выводит к Рисовому базару...

Изображение Иду дальше по кругу моей прогулки. Булочная при пекарне. До моего дома километров два. Сюда я бегаю за горячим хлебом. С легкой руки Владимира Довганя (что-то его давно не слышно!), такие пекарни стали называться в Ташкенте "дока-хлеб", хотя уже выросло поколение, большинство которого и не знает, откуда пошло такое название и что оно означает...

Изображение А это уже опять на 1-квартале, в его начале со стороны моего дома. Уже темно. Кафе ограждено от улицы забором, отделанным галькой. Мое внимание привлек густой дым, валящий из-за забора. Шашлыки для Александра и его очаровательной супруги Елены!..
Не менее 10-ти месяцев в году посетители сидят под открытым небом. Есть и несколько небольших кабинок - для спасения от холодов и непогоды.
"Можно сфотографировать?" - спросил я. "Пожалуйста!" - ответил молодой человек, с виду "хозяеватый" и похожий на бухарца: "Бухарские блюда" - так называется кафе.
А время - уже седьмой час. Пора и домой. До него по прямой - с полкилометра...
Ответить