БОРИС ЕЛЬЦИН

Здесь можно поговорить на разные темы
Ответить
MAN
Большой друг
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 04:33
Откуда: Ташкент

БОРИС ЕЛЬЦИН

Сообщение MAN »

Умер Первый Президент Российской Федерации. Сегодняшнее мое включение телевизора совпало с началом отпевания усопшего в храме Христа Спасителя. Тогда и узнал. И уже не отрывался от экрана несколько часов.
Похоронные почести всегда как бы стремятся восполнить то, что человеку при его земной жизни недодают родные, близкие, коллеги, строй, система, время. С максимальной выпуклостью и контрастностью, с искренним горем и сожалением, с невыразимой болью это усматривалось и чувствовалось у тела Бориса Николаевича Ельцина, глядящего навеки закрытыми глазами в купол храма, возрожденного в немалой степени благодаря его деятельности на посту лидера возрождающейся России.
Настоящая скорбь однокурсников будущего Первого Президента по выпуску Уральского политехнического института 1955 года.
Минута молчания нынешних студентов этого вуза.
Короткие интервью: в неизменных смешках и улыбке Олега Табакова сквозит горе, а Марк Захаров, как всегда, говорит со смыслом, красиво, артистично, с прицелом в Историю.
На беспрецедентном отпевании, выполненном, кажется, по максимально полному обряду, кроме родных и близких, присутствовали, как сказал голос комментатора за кадром, вся элита нынешней России и мировая элита 90-х годов.
Но одно из самых сильных впечатлений – появившаяся после отпевания в студийных кадрах диктор Екатерина Андреева. Вернее, ее глаза, воспаленно-красные от закадровых слез. Это – неподдельное горе…
Тут и я не сдержался…
Аватара пользователя
Нугаша
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 01:18
Откуда: Гримландия, г. Энигма

Сообщение Нугаша »

Царство ему небесное!
Пусть земля ему будет пухом!
:rus:
Аватара пользователя
Mik
Доброжелатель форума
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 12:52
Откуда: Msk
Контактная информация:

Сообщение Mik »

Большой был Человек!
Сколько сделал для того, чтобы Россия, да и весь распавшийся Союз не утонул в крови! Чтобы постперестроечная Россия не умерла от голода в прямом смысле этого слова!
Светлая память!
Литература - наш общий дом! (© litnet.ru)
Аватара пользователя
Нугаша
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 01:18
Откуда: Гримландия, г. Энигма

Сообщение Нугаша »

За "америки" говорить не буду, но в России отношение к правителю - что дышло: куда повернул, туда и вышло. Иван Грозный... Ох! Николай-2... Сейчас принято его идеализировать. Возможно, Церковь его и канонизировать будет. А не он ли был прозван в народе Кровавым?
Ленин, Сталин, Хрущев, Брежнев, Андропов, Черненко, Горбачев, Ельцин... Может, это крест России: ею править без перегибов и "перегибов" нельзя?
Лично мне двое последних из названных "царей" все равно, пусть и по-разному, пусть и в целом, в общем, но симпатичны...
:gallery:
Аватара пользователя
Mik
Доброжелатель форума
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 12:52
Откуда: Msk
Контактная информация:

Сообщение Mik »

Церковью Николай II давно уже канонизирован, - это так, к сведению. :twisted:
Можно ли править Россией без перегибов - вопрос отдельный. Однако руководить чрезмерно вольнолюбивым до анархичности народом довольно трудно, особенно затягивая гаечки... :shock:
Литература - наш общий дом! (© litnet.ru)
Аватара пользователя
Нугаша
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 01:18
Откуда: Гримландия, г. Энигма

Сообщение Нугаша »

Доброжелатель писал(а):Церковью Николай II давно уже канонизирован, - это так, к сведению.

За «так» - спасибо! Уж не помню, когда этот вопрос будировался в прессе (года три назад?), но за его развитием я не следила: между нами, он меня не интересует настолько, чтобы затрагивал сердце…
Доброжелатель писал(а):Однако руководить чрезмерно вольнолюбивым до анархичности народом довольно трудно

Вольнолюбие и анархичность – категории не идентичные. Высокое вольнолюбие и анархичность русского мужика – явления, скоре всего, параллельные…
Доброжелатель писал(а):особенно затягивая гаечки...
А не затягивая, получается только у «гнилой интеллигенции», да и то лишь на языке. А в постсоветской и нынешней России этот самый «язык» служит для «облагораживания» интересов, нередко опять-таки параллельных интересам того самого народа, «вольнолюбивого до анархичности»…
MAN
Большой друг
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 04:33
Откуда: Ташкент

Сообщение MAN »

Оказывается, Вы, милая Нугаша, не литературой единой!.. Но и политикой! Ох, уж наши современные фемины! Но не втягивайте нашего Mik-a в разговоры, связанные с политикой. Мне кажется, он их как истый литератор, скажем так, не совсем любит. И если он здесь так и будет молчать - то верный знак...
:evil:
Аватара пользователя
Нугаша
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 01:18
Откуда: Гримландия, г. Энигма

Сообщение Нугаша »

MAN писал(а):...если он здесь так и будет молчать - то верный знак...
А может он просто-напросто множит свой золотой запас? По принципу: молчанье - золото?..
:P
MAN
Большой друг
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 04:33
Откуда: Ташкент

Сообщение MAN »

Нугаша писал(а):...А может он просто-напросто множит свой золотой запас? По принципу: молчанье - золото?...
Если бы всё так было бы просто и однозначно! Тогда бы все только и молчали бы! И богатели бы! И золотели бы! Правда тогда, скорее всего, и престижность золота упала бы до нуля! И тогда обязательно кто-нибудь и заговорил бы! Чтобы поднять свою значимость в глазах своих и соседских! Соседи - ответили бы тем же! И всё вернулось бы на круги своя! И-и-и!.. Каждому - свое! Отныне и присно, и во веки веков!..
:girl-jocund:
Аватара пользователя
Нугаша
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 01:18
Откуда: Гримландия, г. Энигма

Сообщение Нугаша »

MAN писал(а):...Каждому - свое!..
В смысле, кому-то молчание, а кому-то золото? Кому-то Новодевичье, а кому-то братская? Кому-то репутацию +3, а кому-то 0?
:o
MAN
Большой друг
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 04:33
Откуда: Ташкент

Сообщение MAN »

Да уж! Memento mori! Помни о смерти...

Но пока дышим, нам, конечно, многого хочется. В том числе, положительной репутации. И Вы, милая Нугаша, совершенно правы в своем намеке. Видите, подействовало: сразу стало +1!
Правда, Mik как-то странно при этом повел себя: выставил "единичку" - и всё! Ни словечка! Не сказал типа "за то-то и то-то". Правда, подмигивает смайликом! Вы что, давно знакомы? У Вас, пардон, какой-то... интим? После всего, что Вы на форуме написали мне и сделали для меня, мне от такого подмигивания... Словом, ревность кольнула в сердце! И не отпускает! Грызет!
:x
А вот возьму и тоже выставлю Вам "единичку"! И не одну! Вы давно заслужили! Да всё как-то... Комплексовал... Интеллигент!..
А вот возьму и напишу при этом: "Любимой собеседнице и умной помощнице"! Пусть Mik кусает локти!..
:boxing:
Аватара пользователя
Нугаша
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 01:18
Откуда: Гримландия, г. Энигма

Сообщение Нугаша »

MAN писал(а):А вот возьму и тоже выставлю Вам "единичку"! И не одну! Вы давно заслужили! Да всё как-то... Комплексовал... Интеллигент!..
А вот возьму и напишу при этом: "Любимой собеседнице и умной помощнице"! Пусть Mik кусает локти!..
:boxing:
Ну, MAN, давайте по порядку.
За "единичку" спасибо. За сопутствующую квалификацию - вдвойне! За до сих пор невыполненное обещание "и не одну!" - втройне! А я вот возьму и без всяких обещаний подарю Вам еще одну "единичку"! Мой дебют в "репутациомейкерстве" состоялся в соседней теме "О культуре": там я Вам выдала по-миковски - "За активность на форуме"! А здесь напишу... Ну, посмотрите в своей "Репутации"!

Mik локти, памойму, кусать не будет: ни здесь, ни в другом месте, ни сейчас, ни в будущем, ни от Вас, ни от меня, ни от кого. Он, памойму, в отличие от Вас, MAN, флег... личность уравн... спокойная.
:girl-amaze:
MAN
Большой друг
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 04:33
Откуда: Ташкент

Сообщение MAN »

Пусть меня обвинят в чем угодно! Пусть даже в том, что я иду против многовековой поговорки!.. Какой? "Начал за здравие, а кончил за..." Пусть скажут, что я эту поговорку перевернул с ног на голову! Я всё равно прокричу: "Да здравствует Mik!"
:pistolety:
apfel_ru
Почетный писатель форума
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 11:33
Контактная информация:

Сообщение apfel_ru »

Земля пухом и добрая память!
shapka

Re: БОРИС ЕЛЬЦИН

Сообщение shapka »

жалко все же человека... :rus:
MAN
Большой друг
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 04:33
Откуда: Ташкент

Re: БОРИС ЕЛЬЦИН

Сообщение MAN »

Ностальгия!..
Ответить