мы поспорили

Здесь можно поговорить на разные темы
Ответить
агаша
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 01:40

мы поспорили

Сообщение агаша »

Господа филологи! У нас с супругом спор.Хочу спросить..Как правильно говорить - варить картофель, или отваривать картофель. И второе: куда ставится ударение - свЕкла или свеклА. Помогите в споре. :punish:
apfel_ru
Почетный писатель форума
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 11:33
Контактная информация:

Re: мы поспорили

Сообщение apfel_ru »

агаша писал(а):Как правильно говорить - варить картофель, или отваривать картофель.
Оба варианта верны.
агаша писал(а):И второе: куда ставится ударение - свЕкла или свеклА
Правильно - свёкла. А в слове с буквой "ё" ударение падает всегда на нее и только на нее!
Altair83
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 01:17

Re: мы поспорили

Сообщение Altair83 »

агаша писал(а):Господа филологи! У нас с супругом спор.Хочу спросить..Как правильно говорить - варить картофель, или отваривать картофель. И второе: куда ставится ударение - свЕкла или свеклА. Помогите в споре. :punish:
Отвечу даже не смотря на то что я не филолог :) . вот тут я жалею что не филолог но постараюсь правильно выразить мысль. Если варить то это значит приготовить, то есть сварил картофель как основное блюдо, а если отварить то скорей всего имеется ввиду что картофель или какой-то другой овощ будет идти как ингредиент к какому- то блюду.
По поводу свЕкла или свеклА то почему не задать ещё один вопрос, чЕснок или чеснОк :)
Upmarkus
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 14:34

Re: мы поспорили

Сообщение Upmarkus »

Altair83, несмотря на Ваш литературный проект, Вы не правы! И поиски смысла тут не помогут - нужны знания. Присоединяюсь к первому ответившему. Абсолютно - да!
Ответить