Мог ли Пушкин отведать пельменей?

Здесь можно поговорить на разные темы
Ответить
kiriukha121
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 14:40

Мог ли Пушкин отведать пельменей?

Сообщение kiriukha121 »

Дорогие знатоки и любители Пушкина, поводом для моего вопроса послужило банальное пари, возникшее в результате спора о том, насколько традиционным и укоренившимся для русского народа является кулинарное блюдо Пельмени. Мой оппонент обратился к классику, сославшись на то, что в творчестве Александра Сергеевича не имело место упоминание этого блюда, с чем я позволил себе не согласиться, имея ввиду богатейший словарный запас прославленного мэтра, а также хронологические и лингвистические аспекты . Обработавши некоторый объем информации, касающийся этого вопроса, я, однако, не нашел твердых подтверждений своему мнению. Несмотря на то, что появление пельменей на Руси во многих источниках датируется 15-16 веками, никаких ссылок на литературные источники, способные подтвердить это, мной найдены не были. А посему, прошу покорно, предоставить любую имеющущюся информацию по этому вопросу, дабы не только поставить точку в этом пари, но и внести историческую ясность в этот животрепещущий вопрос: "А мог ли Пушкин отведать русских пельменей"? Заранее и премного благодарен.
apfel_ru
Почетный писатель форума
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 11:33
Контактная информация:

Re: Мог ли Пушкин отведать пельменей?

Сообщение apfel_ru »

Теоретически - запросто! Считается, что пельмешки к нам пришли с присоединением зауралья, а оно как раз и приходится где-то приблизительно век на 15, но однако массового распространения у пельменей не было до конца века 19, поэтому наверняка сказать, кушал ли Пушкин пельмешки (или хотя бы - мог ли он о них знать), весьма затруднительно... :o
kiriukha121
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 14:40

Re: Мог ли Пушкин отведать пельменей?

Сообщение kiriukha121 »

Спасибо, apfel_ru! Вы еще раз убедили меня во мнении, что вопрос это не ясен и требует более глубокого изучения.
Ответить