Книжный магазин. Авторы: Ася и Даша.

Размещаем здесь свои авторские тексты
Ответить
Ася
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 23:37

Книжный магазин. Авторы: Ася и Даша.

Сообщение Ася »

Серия№1 «Ошибки».
Магазин «Букинист» находился практически в центре города, среди множества кафешек, магазинчиков и разного рода офисов и банков. Среди всей этой городской суеты, ежедневно подпитываемой выхлопными газами машин и людским шумом, «Букинист» был, как оазис покоя. Казалось, что времени в нём просто не существовало. А если оно и существовало, то колебалось где-то между концом девятнадцатого - началом двадцатого века. Здесь всё дышало стариной! И от этого было очень уютно и хорошо.
Кинг работала в «Букинисте» сравнительно недолго. Около года назад она закончила филфак и теперь являлась продавцом-консультантом в отделе «Мистика». Работа требовала обширных знаний в области литературы и не только мистической. Магазин новый, элитный, у шефа, Александра Сергеевича, большие требования к продавцам и достойная зарплата к тому же. Но пока не очень-то много филологов стремились здесь работать, поэтому иногда Кинг и её коллегам приходилось разрываться на несколько отделов, и здесь знания в различных литературных областях были очень кстати.
Так уж было заведено в «Букинисте», что все работники и постоянные посетители назывались именами любимых персонажей или писателей. Раз Кинг работала в отделе «Мистика», то и псевдоним она себе взяла не абы какой! Стивен Кинг — известный король ужасов. В «Букинисте» его книги пользуются огромным спросом, почти 65% всей мистической литературы составляют его произведения, которые сама Кинг очень любила. Потому и позаимствовала его честное имя.
Сегодня рабочий день начинался как обычно. С утра народа было немного, всего три человека. Один из них был редким, но уважаемым гостем в «Букинисте», а двое других совершенно незнакомыми, которые, наверное, зашли в магазин переждать дождь. Примерно так и подумала Кинг, тоскливо взглянув в окно, по которому ручьями струилась вода. А парочка тем временем, а незнакомцы, скорее всего, являлись парочкой, бродила между рядами стеллажей и смотрела книгу за книгой, ставя тот или иной томик обратно на полку. Наконец, Кинг наскучило за ними наблюдать, и она решила подойти.
— Могу я вам чем-нибудь помочь? — дружелюбно прощебетала она. И с готовностью посмотрела на потенциальных покупателей. Те немного вздрогнули, когда она подошла.
— Нет… Э… То есть да, то есть не знаю. Короче это её идея! — выпалил молодой человек и указал кивком на свою девушку. Кинг перестала быть дружелюбной, сейчас она была скорее изумлённой.
— Простите, но я вас не очень понимаю.
Молодой человек нервно провёл рукой по своим тёмным волосам. Кинг, как истинная женщина, отметила про себя, что он красавчик и так залюбовалась его этим жестом, что напрочь забыла о том, что работает здесь и сейчас должна помочь этим заплутавшим книголюбам. Наверное у неё было очень интересное лицо, потому что спутница вышеупомянутого красавчика мигом заговорила, желая привлечь внимание к себе, а не к своему молодому человеку.
— Вообще-то мы пришли сюда по поводу этого!
Кинг посмотрела на девушку. Это была молодая особа невысокого роста со светлыми волосами. Лицо у неё было немного детским и наивным, но довольно привлекательным. Чего, Кинг, как опять-таки истинная женщина, не захотела признавать. А девушка тем временем протягивала ей промокшую жёлтую книгу с какими-то японско-китайскими иероглифами. Кинг взяла её и, тщательно изучив, недоуменно уставилась на парочку.
— Руководство по фэн-шую? Вы что, эти самые… Сектанты какие?
— Никакие мы не сектанты! Мы нашли эту книгу в парке! Межу прочим на корочке адрес вашего магазина и кто такую чепуху распространяет ещё вопрос! — пылко высказалась девушка. Кинг изучила корочку и сразу всё поняла.
— Остап, старый пёс, — пробормотала она. — Ничего лучше он конечно оставить в парке не мог! Руководство по фэн-шую… Ну надо же! Знаете, это у нас игра такая! Мы оставляем книги в разных местах нашего города, а на корочке пишем адрес и приглашаем всех желающих вступить в наш литературный кружок. Заседания по вечерам проходят, там у нас писатели начинающие, поэты, да и просто те, кто книги и литературу любят!
— Вроде рекламной компании? — усмехнулся молодой человек. — Коммерческая выдумка?
— Можно сказать и так! Но люди приходят и об этом не жалеют. Вы тоже можете зайти.
— Честно говоря всегда мечтала проводить вечера вот так романтично. Что скажешь, Никита? —проговорила девушка и положила голову ему на плечо. Никита сделал вид, что ковыряется в ухе. — Ну прекрати!
— А? Хочешь посмотреть на мою серу?
— Хватит включать дурака! — начинала злиться девушка. Кинг не удержалась и прыснула.
— Простите… Простите ради Бога. Просто это так забавно! Смотреть на серу, — продолжала веселиться Кинг. Никита, необычайно довольный тем, что его дурачества оценили по достоинству, протянул ей руку и представился:
—Никита. А это Маша!
Маша вся побагровела. Не то от ревности , не то от стыда, не то от обиды, что её молодой человек отказывается понимать такие элементарные вещи.
— А меня зовут Кинг!
— Как? — не поняла Маша.
— Кинг.
— Кинг — это же писатель? — удостоверился Никита. Получив кивок, он продолжил:— и почему русская девушка носит столь странное имя? С родителями не повезло?
— Скорее с начальником. Хотя знаете, это даже немного забавно. У нас все под псевдонимами ходят. Вот менеджер наш вообще — Остап Бэндер! Есть Колумб, из отдела «Приключения», даже уборщицу Фантомас зовут!
Пока Кинг увлеченно перечисляла весь кадровый резерв книжного магазина, у Маши от удивления вытянулось лицо, а глаза чуть не вывалились из орбит. Никита тоже прибывал в состоянии лёгкой ошеломлённости, подумывая, что охранник с именем Кинг-Конг куда круче его ушной серы.
— Идите к лешему, психи несчастные! Мне теперь лечиться из-за вас придётся! АААААА! — прорычал смазливый белобрысый парень, выскочивший из служебного помещения так неожиданно, что даже Кинг заткнулась.
— Что с этим парнем? — обеспокоенно спросила Маша и прижалась к Никите.
— Это Дориан. Дориан Грей. Он работает здесь совсем недавно… Ничего не понимаю, — растерянно проговорила Кинг. Она была просто в замешательстве и в немыслимом расстройстве. А тем временем Дориан ловко гнул свою линию.
— Это не магазин! Это психдиспанцер! Слушайте все, это дурдом! Бегите отсюда! Бегите! Здесь менеджер играет на губной гармошке…
— Это он про Остапика, — пояснила Кинг, не отрывая взволнованного взгляда от Грея. Никита и Маша ошеломленно следили за его дальнейшими действиями, и им уже тоже хотелось бежать.
— … А уборщица каждый день появляется с новой челкой! То с серой, то с фиолетовой, то с зелёной! И вообще, она похожа на трансвестита и говорит о себе в третьем лице! Разве это нормально??? Она сводит меня с ума!!АААА!
— Ты чего лепечешь?! — грозно воскликнула пожилая женщина, показавшаяся из-за стеллажей. На ней было сиреневое платье в горошек, на ногах старые коричневые туфли, а седые волосы были аккуратно убраны назад. В руках у неё был клубок ниток и спицы, с ними она выглядела как-то совсем устрашающе. Дориан мигом заткнулся и попятился к двери.
— О, Боже! Это мисс Марпл! Бедный Дориан! Она его заколет этими самыми спицами! — сочувственно проговорила Кинг и спряталась за одним из стеллажей. Никита и Маша по-прежнему изображали крайний шок и не смели даже пошевелиться, с ужасом наблюдая за этой ужасной сценой, претендующей на звание триллера.
— Куда ты поплелся? Малёк! — угрожающе скрипя зубами, воскликнула мисс Марпл.
— Я ухожу! Я увольняюсь!— истерично прокричал Грей и почти вжался в дверь. Никите показалось ,что он сейчас заплачет. От этой мысли стало как-то не по себе. Маша видимо подумала о том же и поморщилась. Одна только Кинг, прятавшаяся за стеллажами тихонько всхлипывала, потому что она давно уже всё поняла.
— Кто это там увольняется? — послышался радостный незнакомый голос.
— Ещё один, — напряженно глядя в зал, где разворачивалось сие буйное действо, проговорила Маша.
— Новый персонаж, — вздохнул Никита.
А новым персонажем оказался молодой человек с взъерошенными русыми волосами, в строгом костюмчике, слегка небрежно сидящем на его худощавом теле, и с губной гармошкой в руках. Не трудно догадаться, что это был менеджер — Остап Бэндер.
—Я! — с гордостью ответил Дориан. Остап даже не взглянул на него, а обратился к мисс Марпл.
— Ступайте, займитесь своей работой, а я займусь своей.
— Ох зря ты так, Остапчик, — дрожащим голосом пробормотала Кинг.
— Хорошо, мистер Бэндер, займусь делом. Кииинг! Где же эта легкомысленная! Ах, вот она! — мисс Марпл зыркнула в сторону стеллажа, за которым пряталась Кинг и как могла быстро поковыляла к ней.
— Мамочка!!! — завопила Кинг и понеслась куда-то вглубь книжных полок, шкафов и стеллажей, но мисс Марпл неутомимо шла за ней, успевая при этом вязать и проклинать молодёжь всеми известными словами (и неизвестными тоже!). Маше и Никите пришлось даже посторониться, дабы не попасть под гнев этой ворчливой дамы.
— Дориан! Успокойся! —мягко начал Остап.
— Я решил! — срывающимся голосом воскликнул Грей.
— Успокойся! — почти приказным тоном повторил Остап. Он поднёс свою гармошку к губам. — Сейчас я тебе сыграю народную шотландскую мелодию, и ты передумаешь!
— Неет! — взревел Дориан и выскочил за дверь, прямо под сильный ливень дождя. Когда за ним захлопнулись двери, магазин по-прежнему терроризировали звуки остаповской гармошки.
— Он бы ещё играть на ней умел! — прикрывая уши, проговорила Маша. — И Грея этого жалко. Там ведь дождь такой. Град наверное пойдёт скоро.
— А куда интересно Кинг делась? И почему она от этой тетки так умчалась? — думал о своём Никита.
— Да какая разница! Предлагаю и нам с тобой уйти! — ревностно воскликнула Маша.
— А как же романтичные вечера в литературном кружке? — прищурился Никита.
— Я передумала! Лучше в кино сходим! Пошли!
Маша схватила своего парня за руку и потащила к выходу, как вдруг на их пути возникла Кинг, появившаяся из самых дебрей книжного магазина.
— Вы уже уходите? — запыхавшись спросила она. На глазах ещё были слёзы, но трудно догадаться что вызвало их в большей степени — мисс Марпл или увольнение Дориана.
— Да, мы уходим! — решительно заявила Маша.
— А как же литературный кружок?
— Мы передумали! И вообще, у вас тут и впрямь, дурдом!
Кинг не нашлась что ответить. Пусть думают как хотят. В конце концов её какое дело? Уходят и шут с ними! Мало ли таких ещё будет.
— А почему ты от мисс… Короче от неё, — Никита указал на появившуюся в зале мисс Марпл, которая вновь направлялась к Кинг, не отрываясь от любимых занятий. — Постоянно убегаешь?
— Она уже целый год считает меня новенькой и постоянно учит жизни! «Легкомысленная, подай то, легкомысленная, сделай это! Тююю, легкомысленная!» Короче, прохода мне не даёт! Ладно, она уже близко, я побежала. Если надумаете, приходите!
И Кинг умчалась вновь. Тем временем Остап закончил издеваться на присутствующими и вопросительно уставился на Машу и Никиту.
— А судьи кто?
— А судьи гоу цу хомен! Уходят в смысле! — сообщил Никита и потащил Машу к двери.
— Мисс Марпл! Будьте так любезны, позвоните в агентство! Нам нужен новый продавец! С филологическим образованием и хорошей нервной системой.
Мисс Марпл, которая только-только приготовилась догонять Кинг, покорно развернулась и направилась к телефону. Никита тем временем затормозил перед самым выходом.
— Ты чего? — вылупилась на него Маша.
— Я просто подумал…Я вроде филолог… И мог бы… Хотя нет, это бред! Я и дня здесь не протяну! Идём!
— Постой, Никита, а это неплохая идея! Ты что! Ты ведь и впрямь филолог! Как же я сама не додумалась!
— Нет! Я не смогу! — запротестовал Никита. Он уже двести раз пожалел, что высказал своё предложение. Да, деньги им с Машей сейчас нужны как никогда. Они ведь решили съехаться. Никита мог бы предложить ей более скромные апартаменты в коммуналке, где снимает комнату, но везти туда девушку своей мечты просто преступление! Хотя не такая уж Маша и идеальная, но идеальных вообще не существует!
— Никитосик, ты сам знаешь, нам очень нужны деньги. Я итак работаю в две смены, а твоя зарплата… Это просто кошкины слёзы! Ну подумай сам! Это элитный магазин, причем книжный магазин! Книги — твоя страсть! Сам же говорил!
Никита задумался. Он и впрямь так говорил, а ещё он всегда мечтал работать по специальности и получать за это хорошие деньги. Но его пугали все эти люди, губные гармошки, разноцветные челки, старушки, бегающие по всему магазину, вооруженные спицами и клубками, продавцы-консультанты, которые увольняясь, выдают всю правду-матку прямо на глазах у покупателей или которые смеются над твоей ушной серой. Хотя… Над ней любит повеселиться и сам Никита, поэтому Кинг не в счет. Никита боялся ошибиться. Боялся оказаться спятившим дураком, коим себя выставил Дориан. Но разве не так набирается жизненный опыт? Разве не так, методом проб и ошибок, достигаются вершины? Наконец, Никита созрел.
— Стойте! Я филолог!— прокричал он. Его раздумий как раз хватило на то, чтобы мисс Марпл добрела до телефона. Остап с любопытством уставился на него.
— Правда? И что же, ты хочешь устроиться к нам на работу?
Никита замешкался. Его бурная фантазия перенесла его на гнилой «Летучий голландец». Сам Никита, погибший в море моряк, а Дэйви Джонс, по мысленному определению Никиты, Остап Бэндер, задаёт ему самый главный вопрос: «Ты боишься смерти? Ты хочешь устроиться к нам на работу?»
— Конечно он хочет!— воскликнула Маша. Никита глупо кивнул.
— Отлично, — довольно улыбнулся Остап. — Мисс Марпл, можете продолжать бешеные гонки с Кинг!
— Вас не поймешь, то звони, то не звони! Тюю! Милки легкомысленные! — прокряхтела женщина и поковыляла к стеллажам.
— А ты… Судья, пошли со мной, оформим тебя! — весело сообщил Остап. Никита неуверенно пошёл за ним, бросая на Машу взгляды, полные мольбы.
— Всё отлично! — одними губами проговорила она и оттопырила большой палец. Но Никита не был в этом так уверен. Остап завёл его в небольшое служебное помещение, так называемую раздевалку. Сам он сел за старенький письменный стол, а Никите предложил устроиться на скамейке.
— Нуте-с, паспорт у тебя есть? — деловито осведомился Остап. Никита отрицательно помотал головой. Сегодня он вообще не планировал устраиваться на новую работу. — Ну тогда заполни вот эту анкету, а паспорт принесёшь завтра, в свой первый рабочий день. Согласен?
Никита неуверенно улыбнулся. В этот момент в служебное помещение вбежала покрасневшая до кончиков волос Кинг. Её бешеная гонка с мисс Марпл плавно перешла в игру в прятки.
— Вы чем это тут маетесь? — закрыв дверь на защёлку, поинтересовалась Кинг. Она села на скамейку рядом с Никитой и запрокинула голову, закрыв глаза.
— Вот, новичка устраиваю. На место Дориана Грея!
— Не понимаю, зачем он ушёл? Он и месяца у нас не проработал, а я… Я даже не успела с ним познакомиться. А он такой красавчик! — горько воскликнула Кинг. Остап нахмурился, а Никита сделал отсутствующий вид. — Слушай, Остапик, у тебя же осталась его анкета, правда?
— Ну если хорошо поискать…
— Ты поищи, пожалуйста! — встрепенулась Кинг и радостно воскликнула: — Я познакомлюсь с Дорианом!
— А если он не захочет с тобой знакомиться? — вдруг осёк её Никита. Кинг посмотрела на него как на человека, только что сломавшего ей жизнь. Остап с укором сверлил новичка взглядом. — Ну правда, а вдруг не захочет? И вообще, не знаю, хочу ли я устраиваться в ваш магазин. Для меня это такое же трудное решение, как то, которое минуту назад приняла Кинг!
— А с чего ты взял, что я с трудом приняла это решение? Оно далось мне очень даже легко! — возразила Кинг.
— Да! — подтвердил Остап.
— Сомневаюсь! — отрезал Никита. — Если бы оно далось тебе так легко, ты бы познакомилась с этим Дорианом ещё полмесяца назад!
Кинг замолчала, а Остап вставил своё многозначительное «Да!».
— А с каких это пор мы перешли на «ты»! — рявкнула девушка и выскочила из служебного помещения, видимо предпочтя до конца смены бегать от мисс Марпл, нежели выслушивать разглагольствования этого новичка. Подумаешь, что он там сказал. «Не захочет! Да нет такого мужчины, который не захочет со мной знакомиться!» — самоуверенно подумала Кинг. Но в её душу закралось сомнение. Ей и правда никто ещё не отказывал, никто её не отвергал и вообще… Это наверное ужасное чувство — быть ненужной, посланной кем-то в далёкие дали. Как же Кинг этого боялась! Ей казалось, что такого она не переживёт, просто не сможет. И допустить ошибку ей очень не хотелось. И теперь Кинг не знала, стоило ли знакомиться с Дорианом? Она не могла ничего ответить самой себе так же, как Никита, который сидел сейчас в служебном помещении и скрепя сердце заполнял анкету, до сих пор не решив, вернётся он сюда завтра с паспортом или уйдёт навсегда…
***
Никита всё - таки явился в «Букинист». Маша весь вечер промывала ему мозги, и если бы он не пошёл, она промывала бы их до сих пор. Остап по-прежнему сидел в служебном помещении за тем же стареньким столом и заполнял какие-то бумаги. Его губная гармошка, как неизменная спутница, лежала под рукой.
— Привет! — довольно улыбнулся менеджер.
— Привет, — поздоровался Никита. — Я пришёл. Вот мой паспорт.
— Я и моя губная гармошка знали, что ты вернёшься! Рабочую одежду можешь взять вон в том шкафчике. Кстати, тебе нужен псевдоним.
— Псевдоним? — не понял Никита. — Ах да, Кинг говорила мне нечто подобное. И с чем должно быть связано моё новое имя?
— Ну… С характером или просто выбери то, которое нравится, — пожал плечами Остап, оформляя Никиту. Наконец, он закончил с бумагами и вернул новичку его паспорт. — Думай, дружок!
Никита кивнул и отправился к шкафчику. Пока он одевался, на ум пришло имя — Холден Колфилд! Это герой повести Сэлинджера «Над пропастью во ржи». Неплохой парень, правда умер в конце… Ну это не страшно. Никита-то не собирается умирать. И потом, книжка прочитана совсем недавно, и образ Холдена ещё свеж в памяти. На том и порешив, Никита, а ныне уже Холден, радостно прикрепил к рубашке бэйджик и вновь направился к Остапу.
— Я буду Холденом Колфилдом! — незамедлительно выпалил он.
— Ммммм! Отличный выбор! — одобрил Бэндер и накалякал на бумаге псевдоним Никиты, засунув его в бэйджик новичка. Затем он захлопнул какой-то здоровенный журнал учета и встал из-за стола. — Ну что, пора работать! Идём?
— Идем, — более уверенно ответил Холден. Он подождал, пока менеджер с особой нежностью уберёт свою губную гармошку в нагрудный карман, а затем, вдвоем, они вышли в зал.
Сейчас Холден смотрел на это просторное помещение совершенно иными глазами. Ему казалось, что этот магазин, как какой-то придуманный мир, а он, Холден, придуманный в нём персонаж. И это было очень странное ощущение, непонятное.
— Пока что поработай в «Мистике». А то Кинг давно у меня помощника клянчит. А потом мы тебе всё равно отдельный отдел дадим, если ты конечно надумаешь задержатся здесь.
— Хорошо, — согласился Холден. — А… Где сама Кинг?
— Не пришла ещё. Но ты не волнуйся, она же женщина, всегда опаздывает, ей за это всё равно ничего не будет. Кстати, с опозданиями у нас строго! — пригрозил Остап.
— Иногда я даже жалею, что я не женщина, — невольно вырвалось у Холдена.
— Что, что? — не понял Бэндер.
— Я о своем, о женском, — тут же ляпнул Колфилд. Остап безучастно взглянул на него и достал свою гармошку.
— Развлекайся тут, — сказал менеджер и, затянув, судя по всему всё ту же шотландскую народную мелодию, углубился в стеллажи.
Холден встал за незнакомый ему прилавок и принялся ждать. Пока всё вроде бы шло нормально. Если к такому месту вообще применимо это слово. Хоть и было страшновато сюда возвращаться, Холден решился, но он ещё не знал, стоит ли жалеть об этом.
Прошёл уже час. Холден успел продать «Лангольеров» какому-то щупловатому мужичку и поскакать в отделе «Приключения» , который, как оказалось, он знает гораздо лучше. А ещё Холден познакомился с Колумбом, который в этих самых «Приключениях» работал. Парнем он оказался неплохим, вполне вменяемым, без каких-либо заморочек. Но вот почему-то Кинг до сих пор не было…
Она пришла по истечении второго часа рабочего дня. Видок у неё был тот ещё. Тёмно-русые волосы образовали на голове соломенное гнездо, абсолютно не расчесанная, помятая, без намёка на косметику, с опухшими глазами, в грязных джинсах, она буквально ввалилась с магазин и громогласно шмыгнув носом, взревела:
— Я чмо!
В магазине прекратилось всякое движение. Продавцы и покупатели с ужасом взирали на появившуюся в дверях девушку и отказывались узнавать в ней Кинг. Холден в это время пытался объяснить надоедливой посетительнице, что он не продаёт научную фантастику, но когда присутствующим явилась Кинг, необходимость в этом отпала, потому что женщина заткнулась сама.
— Что вы смотрите? — всхлипнула Кинг. — Не нравлюсь вам, да? А я никому не нравлюсь!
— Кинг! Что с тобой? — в зале появился Остап. Он подбежал к девушке и принялся её успокаивать. — Эй, что случилось? Вчера ты была такая весёлая, когда я дал тебе анкету Дориана!
Кинг разревелась пуще прежнего. Остап поспешил увести её из зала. Холден не мог слышать, о чем они говорили, потому что тётка снова завела свою волынку по поводу научной фантастики, но он догадывался, чем так расстроена Кинг. Он вспомнил их вчерашний разговор и вдруг почувствовал себя виноватым.
— Понимаете, книжка такая… Черненькая…
— Не понимаю! Говорю вам, в десятый раз, что я продаю МИС-ТИ-КУ! — вне себя от бешенства прокричал Холден. Услышав его вопли в отдел «Мистика» вбежала миловидная девушка с очень необычной внешностью. У неё были светло-русые волосы, темные брови и ресницы, а всё лицо было усеяно маленьким веснушками. Холдену вообще показалось, что она не от мира сего, словно с другой планеты.
— Доброе утро! Чем я могу вам помочь? — прощебетала она, и назойливая дама переключилась на неё.
— Книжка, понимаете, черная такая. На ней еще женщина, в очках. Автора Мишель зовут, фамилию всё никак не припомню… И название такое… Круглое.
— «Сфера?» — догадалась девушка. Лицо посетительницы просияло.
— Да!
— Ну тогда вам ко мне. Я Аэлита. Идемте.
И Аэлита увела эту женщину, а Холден вздохнул свободно. В перерывах между вдохом и выдохом, он подумал, что Аэлита выбрала себе очень правильное прозвище. Она работает в «Научной фантастике», внешность у неё вполне марсианская, да и вообще… Но сейчас Холдена куда больше волновала Кинг. Что же с ней такое? Остап наверное до сих пор её успокаивает. Всё выяснилось довольно скоро. Когда Кинг, умытая и более или менее пришедшая в себя, наконец, вышла из служебного помещения и встала рядом с Холденом, даже не взглянув на него. Он тоже не решался говорить. По большому счету его не особо заботили проблемы девушки, которую он знает второй день, просто его мучило чувство вины, и его это бесило.
— Э… Как дела? — робко и осторожно спросил он. Кинг посмотрела на него взглядом из разряда, «Какого хрена ты тут стоишь!», и Холдену стало не по себе.
— По мне не видно?
— Видно. Отлично выглядишь! — попытался подбодрить её Холден, но получилось несколько не уместно.
—Значит ты слепой.
— Слушай…
— Если ты о вчерашнем, то успокойся, ты ни в чем не виноват! — выпалила Кинг. Холден во все глаза уставился на неё. Как она поняла? — Это я, самоуверенная дура. Пошла к Дориану, всем на зло, чтобы доказать, что я круче всех, что мне не возможно отказать, а он… Взял и отказал, даже разговаривать не захотел. И ты знаешь, я поняла, во мне всегда жило чмо. Оно просто до поры до времени не хотело проявляться. А сегодня утром проявилось.
— Поэтому ты опоздала?
— Да.
—Никогда не встречал девушек, которые опаздывают потому, что приводят себя в состояние «чма», обычно всё происходит наоборот.
— А у меня всё именно так. И вообще, чего я тебе высказываюсь! Я знаю тебя второй день! И что ты здесь делаешь? Халден?
— Холден.
— Нет, ты Халден. На твоём бэйджике так написано.
—Это всё Остап и его губная гармошка. Они оба знали, что я вернусь сегодня.
— А я уже и не надеялась. Ну что ж, добро пожаловать в «Букинист»! Теперь ты напарник главного книжного «чма»!
***
Ближе к полудню Холден немного утомился. Он чувствовал себя виноватым. Он не мог справиться с этим чувством. Это он вселил в Кинг неуверенность, и вот что из этого вышло. Теперь она главное книжное чмо, и она прочно оккупировала женский туалет. Мисс Марпл стояла за дверью и ругательски ругалась в надежде, что та выйдет хотя бы для того, чтобы достойно ответить надоедливой старушке. Но Кинг молчала, если конечно не считать её поистине детского плача, который было слышно даже в зале и криков, которые сквозь этот плачь доносились: «Я чмо!!!»
— Она нам всех покупателей распугает, — проворчал Колумб. Вместе с ним возле туалета толпились ещё несколько продавцов , в числе которых была уже знакомая нам Аэлита и конечно же Холден.
— Ломиком её, ломиком, — предложила Аэлита. Холден и Колумб одарили её одинаково недоуменными взглядами.
— Кого её? — поинтересовалась мисс Марпл.
— Господи! Дверь конечно! — воздела руки к небу Аэлита.
— Хотя Кинг это тоже не повредило бы, — заметил Колумб. — Давайте Остапа позовём, в конце концов он менеджер, это его дело — справляться с продавцами, а у меня там уже пять человек очереди. У вас у всех, кстати, не меньше!
— Хорошая идея! — согласилась Аэлита и, слегка пританцовывая, умчалась в своей отдел «Научной фантастики». Правда на пути у неё возникло препятствие. Уборщица как раз направлялась в туалет с ведром грязной воды. (Сегодня Холден отметил её голубенькую челочку с завитушками.) Как раз в этот момент Аэлита налетела на уборщицу. Ведро неминуемо опрокинулось.
— Фантомас несёт воду в туалет!!! Скачут тут всякие! Мешают Фантомасу! — проорала женщина и схватилась за швабру. Аэлита подумала, что это угрожающее действо адресовано ей и с дикими воплями «Помогите!» убежала, а Фантомас всего-то хотела затереть огромную грязную лужу.
— Сумасшедшая, — прокряхтела мисс Марпл, причем было не ясно в чей огород она кинула камень.
— Ну всё, я ушел! — возвестил Колумб.
— Хоть кто-то в этом магазине хочет работать, — похвалила мисс Марпл и выразительно посмотрела на Холдена.
—Я за Бэндером, — широко улыбнулся он и резко развернувшись, отправился искать менеджера. Пока Холден шёл, его мозг совершал много много процессов.
Холден так боялся поступать на работу, считал, что все эти люди сведут его с ума, но внушительная зарплата взяла верх. Но в ней ли сейчас было дело? Холден понял, что лучше хотя бы попытаться сделать что-то, чем не допустить ошибки и потом жалеть об этом. А вдруг эта ошибка способна изменить целую жизнь? И не только твою. Вот взять хотя бы Кинг. Она плачет сейчас не потому, что получила отказ, а потому, что случилось непоправимое — ошибка. Только Кинг не понимает, что всего-навсего получает бесценный опыт, что она хотя бы попыталась, пусть не очень удачно, но попыталась! Ведь риск — благое дело, пусть даже не оправданный, но он имеет право быть и должен быть.
«Лучше решительно ошибаться, чем нерешительно быть правым». ТАЛЛУЛА БАНКХЕД. Именно эти слова пришли на ум Холдену. Их сказала одна американская актриса, и Холдену показалось, что они истинны. С этими мыслями он зашёл в служебное помещение. Остап стоял весьма взволнованный, в руке у него была телефонная трубка. Ему звонил начальник.
— Да, Александр Сергеевич…





28.09.08-8.10.08
Ася и Даша.
Юлия
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:54

Re: Книжный магазин. Авторы: Ася и Даша.

Сообщение Юлия »

Я, если честно, вообще прозу на подобных форумах не читаю, жалко потраченнного впустую времени, но ваше коллективное творчество произвело на меня впечатление. Определенного, и разумеется положительного, толка:))))
Ответить