Книжный магазин. Авторы: Даша и Ася.

Размещаем здесь свои авторские тексты
Ответить
Ася
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 23:37

Книжный магазин. Авторы: Даша и Ася.

Сообщение Ася »

Книжный магазин. Глава № 2. Не все так плохо!

Потом Холден прокручивал и прокручивал в памяти эту сцену. Он запомнил ее в деталях. Он примчался к Остапу Бендеру, менеджеру магазина «Букинист». Сказать, что Кинг в истерике заперлась в туалете, что Фантомас разлила воду, что Аэлита кричит что-то про ломик, и что, наконец, всем нужна его помощь. Но менеджер говорил по телефону, ему, как потом понял Холден, звонил хозяин магазина.
- Здравствуйте, Александр Сергеевич. Да, я понимаю… но он уволился! … А что я мог сделать? Это его право! … А чем это вам не нравится моя губная гармошка? … Причем тут этот парень? … Простите, а я что, должен при малейшей трудности взывать к вам? … Да этот Холден – лучшее, что может быть у этого магазина! Умный, нормальный парень с филологическим образованием, ну чем он вам не понравился?! Нет, вам надо парня посмазливее, так? Ну так это очень глупо с вашей… Что??? Я еще и виноват?! Да я единственный, кто вообще болеет за этот магазин!!! Вы просто вложили деньги – и получаете прибыль, вам абсолютно наплевать на все, что тут происходит, наплевать на людей, которые здесь работают! На все вы просто ср… Что? А… ну, ладно… до свиданья, - безжизненным голосом оборвал гневную тираду Остап, почти невидящими глазами посмотрел на Холдена, который уже успел десять раз забыть, зачем пришел.
- Что случилось? – уже испуганно спросил Холден.
- Ничего, - спокойно сказал Остап, но тут его голос дрогнул, - Я уволен.
- Что?! – завопил Холден.
- Ну, да.
- Стой, э-э-э… Остап, ты это из-за меня? Так орал на него? – виновато опустив глаза, спросил Холден. На самом деле он скрывал ликование. Он так ценен для этого магазина! Даже Остап Бендер это признает! Он ведь не врал? Конечно, сама мысль о том, что Остап Бендер может не врать, показалась бы ему в другой раз смехотворной. Но сейчас смеяться Холдену совсем не хотелось. Хотелось петь.
- Ну, он вообще-то уже порядком меня раздражал довольно давно, а тут еще говорит, что его бесит моя гармошка, не, ну чего ему сделала моя гармошка, сам он дурацкий!.. – невнятно бормотал Остап, Холден не понимал ни слова, но в бормотании Бендера он чувствовал дружественность. – Ну все, пойду собирать вещички…
- Что? – наконец, спросил Холден. Остап посмотрел на него так, словно вообще забыл о его существовании.
- Я уволен, Холден, я уволен. Уволен. Я больше тут не работаю. Совсем.
Холдену это неприятно напомнило начало истерики. Он счел своим истинным долгом успокоить его.
- Остап! Не надо так волноваться! – Холден думал, что бы ему такое изобрести, дабы вернуть Остапу жажду к жизни. – Я , кажется, знаю, что тебе поможет! Чудесный шотландский мотив на твоей замечательной гармошечке!
- Да! Гармошечка! – пробормотал Бендер, доставая любимицу из нагрудного кармашка. Наигрывния, последовавшие за сим, были ужасны для уха любого живого существа. Но Холден из благодарности к Бендеру стоически вытерпел это испытание, хотя, под конец, у него на глаза навернулись слезы от ужасных звуков, но он выдал их за слезы умиления.
- До чего трогательно! – наигранно всхлипнул он.
- Правда? Я даже думаю, не связать ли мне жизнь с музыкой? – задумчиво спросил Остап, но Холден даже не успел промычать что-нибудь невразумительное, как он спросил: - Тебе правда понравилось?
- Да! – энергично закивал Холден. Остап оценивающе посмотрел на него, словно для принятия очень важного решения.
- Знаешь что, Холден? – торжественно спросил он, наконец. От его тона Холдену на секунду стало по-настоящему страшно. Так вдохновить Остапа могла только какая-нибудь небезопасная авантюра. Но он не успел еще как следует почувствовать себя Кисой Воробьяниновым, как Остап развеял его худшие опасения. – Держи! – Остап протянул ему губную гармошку. – Держи ее, владей ею, ты ободрил меня, когда мне было трудно, и, ты знаешь, я тебя не забуду!
- О! Я… я сохраню ее! Она… с ней все будет хорошо, обещаю! – серьезно сказал Холден, бережно принимая гармошку из рук Бендера. – Но как же ты?
- Я? Я давно хотел перейти на что-то более серьезное. На волынку! – сверкнул глазами Остап. Холден представил Остапа в шотладской юбке, с волынкой где-то, естественно, в Шотландии.
- Шотландия содрогнется! – сообщил он вслух.
- Что? – к его счастью, не услышал Бендер.
- Да, это я так!
- Что, опять о девичьем? – усмехнулся Остап.
- Ага! – засмеялся Холден. – Слушай, в самом деле, может, он тебя и не уволил?
- Нет, уволил, это совершенно очевидно! Он так и сказал: «Ты уволен!»
- Но кто тода будет здесь все делать, ну, в смысле, руководить, ты же… - нервно бормотал Холден. Бендер посмотрел на него с жалостью.
- Слушай, мне очень жаль, что вся эта дрянь случилась в твой первый рабочий день! Но ты не растраивайся так! Все будет хорошо! Лед еще тронется, господа присяжные заседатели, еще тронется!
- Лед, может, и тронется, а вот вы оба уже совсем тронулись! – ворчливый голос с порога вернул Холдена к мрачной действительности. Ворчала мисс Марпл. Оказалось, Аэлита все-таки применила к Кинг ломик, вернее, не совсем ломик. Переполненная энергией, девушка продала несколько книг набежавшим покупателям и помчалась на склад. Там она раздобыла устрашающего вида палку и ею предприняла неувенчавшиеся успехом попытки выломать дверь. Дверь была крепкая, нервы Аэлиты, Кинг, Колумба из отдела приключений и Пиппина из зарубежного фэнтези – нет. И, хотя Холден не успел еще познакомиться с последними двумя, он искренне им посочувствовал.
- А вы сидите тут и сопли жуете! – завершила тронную речь мисс Марпл уже вслед убегающим на место происшествия Холдену и Остапу.
Горестные стенания Кинг стали гораздо напористей по звуковому содержанию. Их было слышно даже за руганью всех остальных сотрудников, собравшихся здесь. Дверь в туалет была немного поцарапана, очевидно, Аэлитиным «ломиком». Сама Аэлита вопила на рыжеволосого веснушчатого парня, который вообще казался подростком. Но, несмотря на это, его запас ругательств был на порядок богаче, чем у оппонентки. Словесную дуэль определенно выигрывал он. Однако ломик по-прежнему сжимала Аэлита. Холдену показалось, что парень поэтому немного сдерживается и не ругается со всей присущей ему виртуозностью.
- Так! А ну, быстро все разошлись по рабочим местам! – рявкнул Остап, едва оказавшись у двери в туалет, - Устраиваете тут черт-те что! Все! Рассредоточились по площади вверенного объекта! – армейским тоном приказал Остап.
- Погоди, но… - заговорил было рыжий парень, но Остап грубо прервал его.
- Молчать! И идти работать!
- Но скажите хотя бы, что вы собираетесь предпринять? – сразу перешел на «вы» он.
- Может тебе еще ключи от квартиры, где деньги лежат?! – грозно осведомился Остап. Рыжий мальчик сразу оставил все свои притязания. Холден решил ретироваться со всей возможной поспешносью, однако это явно не входило в планы Бендера.
- А вас, Холден, я попрошу остаться, - сурово проговорил он. Холденову воображению тут же предстала сцена пытки в гестапо. Ломик Аэлиты будет очень кстати. Он представил Остапа, с раскаленным ломиком, задающего каверзный вопрос.
- Ничего не знаю, а если б и знал – не сказал бы! – тут же сообщил Холден, как оказалось, уже вслух. Остап не обратил на него никакого внимания. Он провожал неприязненным взглядом рыжего мальчишку.
- Ох уж мне этот Пиппин! – прошипел он, - Впрочем, какая мне разница? Я же уволен! – горестно воскликнул Остап. Холдену снова стал жаль его, и жаль себя, остающегося один на один с этой бандой психов, где единственным, кого он более-менее знал, и к кому хорошо относился, был Остап, но и тот уходит. Он хотел сказать ему об этом, но вместо этого спросил:
- Пиппин?
- Ну, да, его так зовут. В честь хоббита из «Властелина Колец», - пояснил Остап.
- Ясно. А что будем делать с Кинг? – осторожно спросил Холден, боясь так же, как этот хоббит нарваться на резкий ответ.
- Надо как-то уговорить ее. Надо применить все свои дипломатические способности. Понимаешь, о чем я? – спросил Остап.
- Понимаю… а ты хочешь, чтобы я один предпринимал эти попытки? – почти испуганно спросил Холден.
- Нет. Пока что я никуда отсюда не уйду. Кинг – мой друг. Я вытащю ее из сортира.
- Звучит героически, - похвалил Холден. Остап усмехнулся. Холден решил немного развеселить его, - Пойдем, герой! Ты будешь Бэтмен, а я – Робин. Да?
- Боже мой, Холден, почему ты представляешь себя подмастерьем? – воскликнул Остап, - Ты еще хуже, чем Кинг!
- Быть того не может! – раздался из-за двери обиженный голос Кинг.
- Кинг!!! – в голос завопили Холден и Остап, бросаясь на дверь и дружно в нее впечатываясь в нее. Так началось применение дипломатических способностей Холдена и Остапа.
***
- Ситуация накалилась до предела, - сурово проговорила мисс Марпл, собрав вокруг себя внушавших доверие продавцов. А именно: Аэлиту, Пиппина, кассира Чичикова и непонятно как затесавшегося в эту банду Колумба. Последний взирал на вещавшую мисс Марпл почти с ужасом, - Мы обязаны немедленно что-то предпринять! Мало ли, что этой легкомысленной может взбрести в голову!
- Точно! – поддакнул Пиппин.
- Не перебивай старших, малыш! – строго сказала мисс Марпл. Аэлита мстительно расхохоталась, - А смеяться так громко невежливо! – осадила и ее суровая старушка, - Перед нами вполне конкретная задача. Я совершила тактическую ошибку, позвав на помощь новенького и Бендера.
- Точно! – снова не удержался Пиппин.
- Могу и отодрать тебя за уши в воспитательных целях! – пригрозила мисс Марпл. Он сразу замолк. Старушка окинула заговорщиков красноречивым взглядом, - Нам нужен план! Как мы вызволим легкомысленную?
- Надо отвлечь Бендера и этого… Холдена! – сказала Аэлита.
- Ага! Бендера фиг отвлечешь, раз уж он за что-то взялся! – запротестовал Пиппин.
- Не выражайся! – сделала выговор мисс Марпл.
- Я просто сказал «фиг»! Ну что тут такого? – разобиделся Пиппин. Мисс Марпл проигнорировала его недовольство.
- Есть мудрые мысли в ваших головушках? – спросила она. Именно в этот момент Колумбу все это надоело.
- Да! У меня гениальная идея! – воскликнул он.
- Озвучьте ее, просим! – милостиво разрешила мисс Марпл.
- Значит так: прямо сейчас необходимо просто поднять свою задницу и идти работать, а не составлять всякие идиотские планы! Потому что с Кинг в туалете ничего, ну абсолютно ничего не случится! И вообще, вы ведете себя как какие-то психи, и я искренне не понимаю, почему вы трое, – обратился Колумб к Аэлите, Пиппину и Чичикову, - позволяете этой тетке вами манипулировать! Вы как хотите, а я ухожу!
В этот момент Пиппину стало по-настоящему страшно. Он перевел взгляд на мисс Марпл. Потом он не мог вспомнить, показалось ему это или нет, но он видел, как ее гла-
за – не зрачки, а все, целиком, с белками – засияли кислотно-зеленым светом, как в «Звездных войнах», и она грозно воспарила под потолок, взирая этими жуткими глазами на бедного Колумба.
Пиппин поспешно потряс головой, отгоняя это наваждение. Мисс Марпл смотрела на Колумба с явной неприязнью, но ее глаза ничем не полыхали, а она сама твердо стояла на земле, даже не думая куда-то воспарять. Колумб с видом победителя поднялся со стула и гордо ушел в свой отдел приключений.
- Черт! – выругалась мисс Марпл, - нам нужен кто-то, кто хорошо умеет соображать! Я слишком возвышенная натура… - пробормотала мисс Марпл, глядя вслед Колумбу, - Эй, мальки, кто-нибудь из вас умеет думать? – обратилась она к рядовым заговорщикам.
- Фантомас умеет думать! – сообщил голос за спиной мисс Марпл. Она медленно повернулась к его обладателю.
***
- Ну, Кинг, ну что мне сделать, чтобы ты хотя бы перестала плакать? – взмолился Холден. Великий комбинатор предоставил ему возможность поуговаривать Кинг, а сам куда-то ушел.
- Спой мне песенку! – всхлипнула из-за двери Кинг. Холден был смущен. Спеть ей песенку? Она это серьезно? Холджен тут же представил себя, почему-то, в женском бальном платье моды века этак восемнадцатого, стоящего позади рояля и поющего романс. Но он не умеет петь! Совершенно! Она сама его слушать не захочет! Да тут люди вешаться начнут от его сладкозвучных трелей! В порядке компромисса он спросил:
- Что?
- Спой, говорю! – последовал незамедлительный ответ, - Песенку! – сочла нужным пояснить Кинг. Холден загрузился. Песенку. Какие он знает песенки?
- Какую песенку? – спросил Холден, оттягивая момент вокального исполнения.
- Да любую!
- Ладно! Ты сама этого хотела, - вздохнул Холден и запел песенку, единстванную, которую помнил из школьных уроков музыки:
- Пропала собака, живущая в нашем дворе!..
- Нет! – воспротивилась из тулета Кинг, - Эта песня слишком грустная! Пой другую!
- Ладно! – с приливом вдохновения воскликнул Холден, - Щас спою! Три-четыре! Вот так всю ночь мы крепко спим со «Слипен Плэй», «Слипен Плэй»! Вот так всю ночь мы крепко спим, и плакать не хотим!
- Холден! Заткнись! Меня же заест! Эти песенки из реклам подгузников всегда заедают! – завопила Кинг из-за двери. Но Холден неумолимо продолжал фальшивить.
- Вот так играем мы с утра со «Слипен Плэй», «Слипен Плэй»…
- Холден, я сейчас сама тебя заткну! – пригрозила Кинг. Холден довольно улыбался. Что бы заткнуть его, Кинг придется выйти! А именно этого весь мгазин и добивается уже несколько часов!
- Вот так играем мы с утра, нам нравится играть!
- Это ведь все?! Все?! – умоляюще спросила Кинг. Холден выдержал обнадеживающую паузу.
- Хрустящие нежные хлопья отборной кукурузы полны!..
- НЕЕЕЕЕЕЕТ!!!
- Золотистого меда, орешков! На завтрак для целой семьи!
- Замолчи!!! Холден!!!
- Два вкуса чудесных на завтрак! Традиция каждой…
В этот момент дверь с треском распахнулась, и взору Холдена предстала Кинг. Растрепанные чернные волосы, опухшие красные глаза, ненависть во взгляде и воинственная поза.
- …семьи, - неуверенно завершил Холден.
- Ну все! – прошипела Кинг, - Сейчас ты получишь!
- Я король хлопьев! – возразил Холден.
- А мне плевать! – Кинг бросилась на него, словно желая придушить, но тут вовремя подоспел Остап. Он перехватил девушку и каким-то неуловимим движеним прижал к себе. Теперь Кинг снова плакала, но уже не в одиночестве. Остап утешительно гладил ее по голове.
- Работать ты сегодня не будешь, - сказал ей Остап, - Отдохни немножко, ладно? – спросил он. Кинг пробормотала в ответ нечто утвердительное, - Холден! – шепотом обратился он к нему, - Нельзя отпускать ее домой в таком состоянии! Кто-то должен быть с ней!
- Я? – удивленно и немного испуганно спросил Холден.
- Ага, как же! Ты и так пол рабочего дня у туалета просидел! Не ты! Но, может, идеи есть?
- Нет, нету! – растерянно проговорил Холден, когда у него зазвонил мобильник, - Да, Маш! Привет! – и тут его осенило, - Маша! Помнишь Кинг? Тут такое дело, у нее истерика целый день, мы ее успокоить не можем, может, ты лучше знаешь, как это делается? – затараторил Холден.
- Она сейчас приедет, - сказал Холден через несколько напряженных минут, убирая телефон обратно в карман.
- Слава Богу! Спасибо, Холден! Ты так помогаешь! – с чувством сказал Остап. Холден смущенно зарделся.
- Пустяки.
***
- Значит, так: Аэлита и Пиппин отвлекают Остапа Бендера, Чичиков отвлечет этого малька, как его, Холдинг? – проговорила мисс Марпл.
- Холден, - машинально поправила Алита. Зря.
- Нечего смеяться над старшими! Не доросла еще! Легкомысленная! - опасно взмахнув спицей, воскликнула мисс Марпл.
- Простите! - пискнула Аэлита. Мисс Марпл наградила ее презрительным взглядом, но коротко кивнула в знак принятия извинений.
- Значит, идите, расходитесь! А я еще раз проконсультирую Фантомаса, - сказала она и выразительно посмотрела на своих «подельников». Всех троих сразу будто ветром сдуло.
***
- Спасибо, что приехала, милая! - приветственно поцеловав Машу в щеку, сказал Холден.
- Добрый день! – лучезарно улыбнулся ей Остап.
- Здравствуйте! – тоже улыбнулась Маша, - А где же Кинг?
- Вот она, - сказал Остап, выводя Кинг из своего кабинета за руку.
- Я не Кинг. Я книжное чмо! – пробормотала девушка. Маша явно ужаснулась ее виду, потому что не стала задавать вопросов, «получила» ее с рук Остапа, и что-то сказав на прощание Холдену, повела Кинг на улицу. Холден посмотрел на часы. Уже без двадцати семь! А ни он, ни Остап еще не обедали.
- Может, сходим поедим? – предложил Остап, словно прочитав его мысли.
- Отлично! А кто целый день стоит в моем отделе?
- По-моему, Пиппин.
- Хоббит стоит в моем отделе?
- Не хоббит. Хоббитоамериканец. А то не политкорректно! – засмеялся Остап.
- Хоббитоамериканец? – поразился Холден.
В без пятнадцати семь Пиппин, Алита и Чичиков вышли из своего укрытия – поставленных углом книжных полок. До ушей заговорщиков донеслись сладкозвучные трели менеджера:
- Ну, да! Хоббитоамериканец! Из вопроса политкорректности!
- Что? Кто тут хоббитоамериканец? – заинтересовался Пиппин, услыхав знакомые корни «хо» - «человек» и «ббит» - «кролик».
- Да ты, кто же еще! – снова развеселился Остап. Но Пиппин затаил на него обиду. Еще бы! Он ответил ему, как беспризорнику!
- А чего это я американец! Я русский!
- Нет, малыш! Ты хоббиторусский! – возразил Остап. Пиппин надулся. Проницательный Остап это заметил, - Ну, не обижайся, кролик! – воскликнул Остап. Пиппин заулыбался, словно услышав о себе что-то лестное. А тем временем, Остап продолжал, - Мы с Холденом сегодня еще не обедали, поэтому мы пойдем откушати, а вы пока будьте столь любезны взять на себя его обязанности в течение ближайших двадцати пяти минут! – с этими словами Остап бодрым шагом подошел к двери. Холден поспешно метнулся за ним. А за ними троица обменивалась восторженными взглядами. У Фантомаса есть почти пол часа! Они поспешили сообщить об этом мисс Марпл.
***
Маша привезла Кинг к себе домой, отправила в ванную – приводить себя в порядок. Она ломала голову, что же с ней могла такого случиться. Такое чувство, что у нее кто-то умер. Не дай Бог, конечно! Она терепеливо дожидалась ее возвращения из ванной. Когда, наконец, Кинг появилась на пороге комнаты, то выглядела еще более несчастной, чем прежде. Маша с готовностью подбежала к ней. Усадила в кресло и налила горячего чая.
- Ну, что у тебя стряслось? – сочувственно спросила она.
- Ничего! – всхлипнула Кинг.
- Тогда почему ты плачешь? – удивилась Маша.
- Потому что я просто самое главное Книжное чмо планеты Земля.
- Кто тебе сказал такую глупость? – почти рассмеялась Маша. Кинг снова горестно всхлипнула, - Ну? С чего ты это взяла?
- Я просто сама это поняла! Понимаешь, я давно хотела подкатить к одному парню, который как раз уволился, когда вы с Холденом пришли в магазин.
- С кем? С кем пришли в магазин? – удивилась Маша.
- С Холденом. Это теперь так у нас зовут твоего парня. Никиту, кажется? – шмыгнула носом Кинг. Маша рассеянно кивнула.
- Никита. Он самый. Ну, естественно, он Холден! Он вед писал работу по «Над пропастью во ржи»! – улыбнулась она. Потом словно бы вспомнила о существовании Кинг, - Ну и что? Ты хотела подкатить к этому Грею. И?
- И подкатила! А он меня послал! Матом! Мне… это такое унижение! Мне еще никто так не отказывал! Мне вообще никто не отказывал! – капризно воскликнула Кинг. Маша снисходительно улыбнулась.
- Ну,придумала тоже! Книжное чмо, тоже мне! – наконец, проговорила она. Кинг обиженно посмотрела на нее, - Ты знаешь, я старше тебя, а Никита – первый, с кем у меня более-менее серьезные отношения. До этого меня отшивали все. И тем не менее я не считаю себя чмом. Ни книжным, ни каким-нибудь другим.
- Ты… Ты специально так говоришь! Чтобы я перестала психовать! Сегодня все только этим и занимались!
- Чем?
- Тем, что пытались заставить меня не психовать! – почти обиженно сказала Кинг и вдруг рассмеялась, - А Холден даже песни пел!
- Никита? Пел? Как ты это вынесла? – расхохоталась Маша, - У него же нет слуха, абсолютно!
Кинг в ответ радостно хихивнула.
- А я и не спорю!
- А что он пел, если не секрет?
- Песенки из реклам! Сначала про подгузники, а потом про хлопья! – ликующе провозгласила Кинг.
- Серьезно? – изумилась Маша, - Никогда бы не подумала!
- Знаешь что? Мне кажется, он хороший человек. Береги его! А у меня никогда не будет такого парня! Потому что я чмо!
- Ну, Кинг! Хватит! Ты вовсе не чмо! Ну, сама подумай! Если хотя бы один человек, а в твоем случае их было как минимум два – Остап и Никита – хотят во что бы то ни стало вывести тебя из стресса, успокоить и помочь, значит, ты точно не чмо, понимаешь? Когда люди из-за тебя целый день сидят под дверью в туалет и поют песенки из рекламы, чтобы тебя развеселить, это говорит о том, что ты очень много значишь для этих людей! Понимаешь? Просто так ничего не делается! Учись на ошибках, только и всего! Если из-за каждого самовлюбленного молокососа ты будешь просиживать весь день в туалете, то рано или поздно просто пропустишь появление по-настоящему чудесного человека, предназначенного специально для тебя. Ясно?
- Ясно, - пристыженно вздохнула Кинг.
- Отлично! Тогда сейчас же вытри слезы, забудь про этого Грея, живи, ёлки! Понятно!
- Да, - кивнула Кинг, - Умеешь ты мозги промывать! – заметила она.
- Что я, зря псих-фак заканчивала? – рассмеялась Маша.
- Псих-фак? – восхитилась Кинг, - А скажи вот это… «расслабьтесь, успокойтесь…»
- Успокойтесь, расслабьтесь, не переживайте! Вы хотите об этом поговорить? – спросила Маша. И они с Кинг вместе расхохотались.
***
Фантомас кралась. Кралась по улице. В ее руках была маленькая стремянка. Она ей обязательно пригодится. Обязательно. Фантомас получила ответственное задание, и она его выполнит. Что может быть проще: нужно всего лишь залесть в окно туалета и вызволить из него эту… легковейную, что ли? Никак не может Фантомас запомнить терминологию мисс Марпл. Но ничего. Этот факт совершенно не мешает ей заниматься делом. Фантомас путем сложных математических вычислений определила, какое из окон- окно туалета. Встала на стремянку, приоткрыла окно.
- Легковейная? – позвала она. Ответа не последовало.
***
Остап деловито смотрел на часы. Уже начинали подтягиваться писатели и поэты из литературного клуба. Остап раскланивался с каждым и представлял им Холдена. Потом нашептывал напарнику, как правило, не самыи лестный комментарий.
- Он все пытается переплюнуть Набокова, пишет и пишет про всяких лолит! – прокомментировал Остап только что отошедшего от них мужчину с бакенбардами, - запоминай, скоро, а, вернее, завтра, будешь это же самое делать сам, я же уволен, забыл?
В этот момент дверь как-то почти торжественно распахнулась, и на пороге магазина появился внушительного вида седовласый и крепкий мужчина. В его чертах так и сквозил интеллект, вид его был поистине королевский. Он оглядел магазин взглядом помещика, лицезреющего свои владения. Почему-то Холден сразу почувствовал себя крестьянином. Не просто крестьянином. Крепостным, который недавно сбежал, потом был пойман и теперь обязан жизнью только милости своего господина.
- Кто это? – шепотом спросил он Остапа.
- О! Это самое страшное, что есть в этом месте. Вальтер Скотт.
- Что же в нем такого страшного? – недоуменно спросил Холден.
- Еще увидишь. В двух словах не описать. Но будь осторожен, мой мальчик! Это темный джидай! – предупредил его Остап.
- А тут вообще есть белые джидаи? – в легкой панике спросил Холден. Его не прельщала перспектива знакомства с очередным проявлением злобы и жестокости мира сего.
- Мы – ученики белого джидая. Ты - один из нас. Мы ждем, когда наш учитель явится, дабы пролить свет на истину свою, научить нас тому, чему мы не научимся сами, и сделать из нас настоящих воинов света. А пока лучше улыбайся! – выпалил Остап на огромной скорости – к ним вальяжно двигался Скотт. Холден натянул, насколько это было возможно, приветливую улыбку.
- Добрый вечер, господин Скотт! – просиял Остап.
- Да, да! И вам я тоже желаю мучительной смерти и одинокой старости! У тебя на лице все написано! – фыркнул Вальтер. Холдену вдруг стало смешно, и он сразу дал себе слово не смеяться. И хихикнул. Но тут же спохватился и наклеил идиотскую улыбку. Скотт нахмурился.
- У тебя что, зубы заболели? – настороженно спросил он.
- Нет, я просто так выгляжу! – ляпнул Холден, сам того не ожидая. Скотт вышел из себя. Он и в себе-то был небезопасен для общества, а уж теперь клочки обещали полететь по закоулочкам.
- Пытаешься острить? Юнец! Да ты… - Скотт вдруг замялся, видимо осознав то, что сам не понимает, кого собирается втоптать в грязь. – Ты кто такой вообще?
- Это наш новенький! Его зовут Холден! – простонал Остап, сочувствуя напарнику.
- А вот и неправда! Его зовут Халден! Что я, по-твоему, читать разучился? – ответ Остапа ввел Скотта в состояние бешенства. Остап был в недоумении. Он впился в бэйджик Холдена, его зрачки несколько раз прокатились туда-сюда, и, наконец, губы сложились в усмешку.
- Нет. Это просто я разучился писать!
- Вполне самокритично! – остался довольным Скотт. Повисла недолгая пауза. Скотт не уходил. – Ну, и в каком же отделе ты теперь работаешь, а, юнец?
- Я не юнец! – буркнул Холден, но Остап ткнул его жилистым локтем под ребра, - В зарубежной классике!
- Ах, вот оно что! – вновь начал свирепеть Вальтер, - Значит, в любимый мой отдел мне теперь уж и прийти будет нельзя?!
- Почему нельзя? Наоборот!..
- Ноги моей не будет в этом отделе, пока там работает этот некомпетентный юнец! Ясно?! – возопил Скотт.
- Холденг?! – взвизгнул над ухом бедного Холдена чей-то голос. Обладателем его оказалась уборщица с розовой челкой. Воинственно размахивая шваброй, она на всех парусах мчалась к Холдену, - Куда ты подевал легковейную! А ну отвечай!
- Как куда? Домой! – опешил Холден, но Фантомас его не слушала, она самозабвенно предавалась тревожному повествованию.
- Ты даже с уборщицей поладить не можешь! Ну какой из тебя продавец! – ликующе вторил ей Скотт. У Холдена от всего этого шума голова шла кругом, он думал, что это его самый ужасный в жизни день.
- Фантомас приходит, а там – никого! Что же делать бедной Фантомас?!
- Господи, до чего же у меня теперь хорошее настроение! – это был Скотт.
- Пошли отсюда! – шепнул Остап, схватил Холдена за руку и отволок в свою каморку, уже сгибаясь пополам от хохота.
- Уедениться решили! Уедениться! Я напишу об этом! Я обо всем еще напишу! – кричал им вслед псих с бакенбардами.
- БО-ЖЕ МОЙ! – выдохнул Остап, влетая в каморку, - Поверить не могу! Ты переворачиваешь нашу жизнь! Халден!
- В смысле? – почти испугался Холден.
- Впервые слышу от Скотта что-то про хорошее настроение! И уборщица пошла вызволять Кинг! И меня уволили! Ты перевернул мою жизнь! – «пояснил» Остап.
- Да ладно тебе! Вообще причем тут я? Я все-таки виноват, что тебя уволили? – стыдливо спросил Холден.
- Да, нет! Не виноват! Забей ты уже!
В это время ожил телефон. Остап машинально схватил трубку.
- Книжный магазин «Букинист», Остап слушает! – протараторил в трубку он, - Александр Сергеевич?! … Да, все еще здесь … Учу новенького … Да, Холдена. … А вам… Что?! Вы это серьезно?! Ну… я даже не знаю! – в этот момент Остап принял такой самодовольный вид, что Холден понял: случилось что-то хорошее! Может, ученые все-таки запустили эту хренотень, которую строят уже несколько лет, и теперь всем будет ясно, как возникла наша планета? - … Пожалуй, нет, я наверное, не смогу на это пойти! Я уже нашел удачную альтернативу… - Холден был в замешательстве. Какая может быть альтернатива в сотворении мира? – Да, как всегда! – уже веселым голосом сказал Остап. – Инспекция? А точное число? Через два дня?! Вы уверены? – теперь голос Остапа звучал испуганно. Холден понял: начался обратный процесс. Через два дня – конец света. – Ладно, хорошо, спасибо. Да, и вы тоже… Спасибо. До свидания! – сказал Остап и повесил трубку. Холден сидел рядом и нервничал за судьбу планеты.
- Ну что? – спросил он, рассчитывая на подробый отчет.
- Я не уволен! – празднично воскликнул Остап.
- Ну, ладно, а с Землей-то что? – спросил Холден, волнуясь. Остап нахмурился.
- С Землей? С какой землей?
До Холдена дошла вся абсурдность ситуации. Он же разговаривал с начальником! А в этой штуке, между прочим (он в новостях смотрел) что-то поломалось, и запустят ее только весной.
- Не знаю. Мне что-то пришло в голову помещичье землевладение! – пробормотал Холден и тут же отругал себя: «Дурак! Лучше бы правду сказал, если врать не умеешь!»
- Тоже вчера новости смотрел? – понимающе кивнул Остап. – Мне эти ученые тоже прям покоя не дают!
- Тебя не уволили? – вспомнил Холден. Остап радостно кивнул. Они принялись молотить друг друга по спине в дружеских объятиях.
- А вот об этом – точно напишу! – пообещал голос за дверью.
А Холден думал. Думал, что, черт возьми, жизнь вечно кажется нам хуже, чем она есть на самом деле. Кинг думала, что она чмо, но все оказалось совсем не так. Остап думал, что потерял работу, но выяснилось, что его начальник промучался совестью весь день, и в конце концов сам позвонил и извинился. Холден. Он думал, что попал в ад досрочно. Но оказалось, что Остап и Кинг – не большие психи, чем он сам, а люди вокруг вообще чутко и ревностно заботятсядруг о друге. Словом, все было не так плохо. За исключением одного. Из соседнего зала звучал голос Скотта. И, слушая его, Холден молил небо о том, чтобы белый джидай не заставлял верных учеников своих так томиться ожиданием.
Юлия
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:54

Re: Книжный магазин. Авторы: Даша и Ася.

Сообщение Юлия »

Вы меня удивляете! Вторая глава ни чуть не уступает первой. Хотя, как правило, второе хуже первого ( взять тот же кинематограф), наверное в силу своей вторичности))). Жду третью, так что поторапливайтесь!:)))
Паприка
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 14:12

Re: Книжный магазин. Авторы: Даша и Ася.

Сообщение Паприка »

Это здорово! Прочитала обе главы - восхитительная вещь! Я хочу там работать!))))
Ответить