Страница 1 из 1

Повесть "Сольфеджио". Пока только половина.

Добавлено: 04 сен 2010, 07:44
Елена Печерникова
Буду рада отзывам и благодарна за критику! Написано на одном дыхании, будет редактироваться.

"Сольфеджио"

- М-и-и-и-и-и... Понимаешь? Нам нужно добиться долгого ровного звука.
- М-и-и-и-и...
- Та-а-ак... Звук ушёл в нос, ты загнусавила, Ленусь, сама-то почувствовала? - добродушно улыбнулась раскрасневшаяся рыжеволосая женщина с веснушчатым лицом. Белокурая девица коротко кивнула и, немного повременив, улыбнулась в ответ.
- М-и-и-и-и-и-и...
- Да! Есть! Ленусь, вот теперь мне нравится. Шею расслабь... Чувстуй звук, а не слушай... Вибрацию чувствуешь? Во-о-от... Теперь попробуй так... М-и-э-а-о-у-о-а-э-и...
Лена слышала этот красивый, мягкий, как сливочное масло, голос как-будто сквозь стекло, она предельно внимательно изучала черты своего педагога. Такими по обыкновению и бывают рыжие: белесые коротенькие реснички — она была не накрашена — такие же светлые брови, множество веснушек по всему лицу, на шее и даже на руках. Средней длины волосы завязаны в хвост, одета в спортивный костюм,- Лена сканировала её внешний вид подетально. Средний рост, телосложение тоже среднее... И лицо обыкновенное. Но очень доброе. Лена эту доброту даже на фото рассмотрела.
- Давай, Лен! Все гласные — одинаково звонко.
- М-и-э-а-о... сбилась, Наталья... Сергеевна, да? Извините...
- Можно без Сергеевны, - улыбнулась женщина, - я ещё не старая, да и мы не в школе. Просто Наталья. Будь внимательнее. М-и-э-а-о-у-о-а-э-и...
«Запустила она себя, - думала Лена,- или всегда была такой?..»
- М-и-э-а-о-у-о-а-э-и... А это Ваша дочка на фотографии?
- Да, это наша Полиночка...- она сказала именно «наша»,- Она сейчас с моими родителями на даче... Погода такая чудесная...
- Похожа на Вас. Очень миленькая.
- Спасибо, Ленусь... Да вообще больше на мужа...
- Сколько ей?
- Пять. Хорошо, кстати.
- Что хорошо?
- Ну как «что»? Все гласные звонкие, бех хрипов, без продыха... Продолжаем?
Лена кивнула.
«Она очень уютная, домашняя, удобная — это ясно. С ней комфортно и спокойно. Она добрая и понимающая. Какая ещё? Ну, наверняка, отличная мать. У неё красивые глаза — прозрачно-голубые...»
- Ну что? Продолжаем-с... Р-о-о-о-о-о-о... Рот пошире, губы расслаблены.
- Р-о-о-о...
- Губы рассла-а-аблены, не нужно формировать букву «о» губами, она находится как бы внутри гортани...
- Наталья Сер... Наталья. А... а почему вы больше не выступаете?
- Семья, ребенок... Ты уже устала?
- Немного... Р-о-о-о-о-о-о
- Ну вот, это другое дело... Только горло ещё шире, как-будто зеваешь!
- ...о-о-о-о...
- Да, да, да!
В эту минуту послышался звонок в дверь, пронзительный и продолжительный.
- Мы с тобой увлеклись! Уже десять... Муж пришёл, - весело сообщила Наталья, направляясь к входной двери.
Проскрипел замок, лихо лязгнула защёлка... В дверях показался мужчина, среднего роста, черные волосы слегка взъерошены, и глаза — уставшие, но очень задорные. Он чмокнул жену в щеку, не развязывая шнурков, стянул ботинки, прошёл в коридор и направился к кухне.
Лена слышала скрип замка и визг защелки, крутясь на стуле от пианино — вправо-влево, влево-вправо... Она слышала короткий чмок, шум ботинок в прихожей, шаги в коридоре... Ударила по клавише — звук получился воинственный.
- У меня ученица, Серёж, - пояснила Наталья посторонний шум.
Лена ещё раз ударила по клавише, кажется, по той же самой.
- Ленусь, ну что? На сегодня закончим? - заглянула в комнату Наталья.
- Закончим...
- Может, чаю?
- Не буду Вам мешать...
- Ну что ты? - улыбнулась Наталья,- Вовсе ты нам не помешаешь...
Она сказала «нам», будто бы даже выделила это местоимение из череды слов, с гордостью сказала, как показалось Лене.
- Да поздно уже... Я поеду...
Из кухни послышался негромкий кашель, шум воды, еле уловимый запах сигаретного дыма.
- Ну... тогда я тебя провожу?
-Э-э-э... гм... Наталья!.. Я всё-таки не стану отказываться от чая... Можно?
Наталья рассмеялась: Ну почему нельзя-то? Проходи в кухню!
- Хорошо. Я сейчас... Сейчас подойду...
В кухне Наташа лёгким движением руки нажала на кнопочку электрического чайника и достала из духовки противень с пышушим жаром нарядным мясом. «Красота-а-а» - игриво прошептала она, вдыхая горячий аромат.
- Лена! Тебе чёрный или зелёный? А... ещё есть матЭ... или мАтэ...
- Зелёный, - тихо ответила Лена, появившись в дверях кухни.
Невысокая молодая девушка, с большими широкопосаженными девчачьими глазами и очень полными губами. Длинные светло-пшеничные локоны рассыпаны по хрупким плечам. Шёлковое платье просвечивает стройные ноги. Она спокойна и расслаблена, и только тоненькие пальчики нервно обдирают лак с маленьких ноготков. Да и глаза — глянцевые, чумные, от этого ещё более детские.
- Это Лена. А это мой муж Сергей.
- Очень приятно, - отчаянно прошептала Лена.
- Очень приятно, Лена... - Сергей поспешил улыбнуться.
Лена присела на краешек стула и коснулась губами раскаленной кружки.
- А, может, поужинаешь? Мясо положить?- предложила Наташа. Лена вежливо отказалась.
Она пила и пила этот нескончаемый безвкусный чай, после сделала глубокий вдох и сказала:
- Наталья, я пойду... До свидания, Сергей.
- Серёж, проводи Лену. У нас во дворе так темно...
Лена укуталась в кардиган, почти балетным движением изящных мысочков сменила пушистые тапочки на лакированные туфли, нервной судорогой сжала в руке сумку:
- До четверга!
- До четверга, Леночка!

***
Сергей вернулся напряженным. «Я сло-о-овно бабочка к огню-ю-ю... летела та-а-ак неодоли-и-имо... В любо-о-овь, в волшебную-у-у страну-у...»,- запела Наташа любимый романс.
-Голос неплохой у неё... Доработать и...
- Что? Что доработать?
-Го-о-олос,- рассмеялась Натали.
- Какой голос?
- Ленкин.
- Вообще для меня это новость. Я думал, мы всё решаем вместе...
- Что — новость?
- Эта ученица... Как её? Лена?
-Она позвонила сегодня днём. Нашла моё объявление... Помнишь? Года 3 назад мы давали объявление... Она так трогательно просила, ты бы слышал. Да ей нужно-то всего несколько занятий, она способная.
Сергей нервничал и ему казалось, что жена это замечает. Эти дешёвые уловки оправдания или даже перестраховки — как её, Лена, кажется? Или Юля?..- Наташа не дура, вдруг догадалась... А главное — он не знал, чего ждать от Лены.
Она появилась в его жизни три месяца назад, до предела непонятная. Однажды он увидел её со сцены. Бросил секундный взгляд на зрительный зал, и в памяти запечатлилась белокурая девчушка с большими влажными глазами. Ему захотелось на неё смотреть. На протяжении всего спектакля он жадно вырывал её из массы зрителей секундными взглядами.
Выйдя на поклон, Сергей заметил, что незнакомка улыбается ему. Именно ему, и только ему — в этом не было сомнений. Он, впрочем,вовсе не томился желанием познакомиться с этой девушкой, похожей на эльфа — да, эту похожесть он отметил для себя, эльфов он представлял именно такими,- открывая тяжёлую крякующую дверь, ведущую из театра на улицу, он думал о чём-то совсем другом...
- Угостите сигареткой,- это была она, та самая девушка-эльф.
- Пожалуйста,- она вытащила из пачки одну сигарету и небрежно бросила в сумочку.
- Меня зовут Лена
- Сергей
Она стояла напротив — вся такая с головы до ног коммерческая: высоченные каблуки, роскошное платье, изысканный парфюм...- и не уходила.
Лена, может, по чашечке кофе?
-С удовольствием,- засияла она.
Сидели в кафе, столик у окна, а за окном шёл дождь. Капли-стрелы пузырились на мокром асфальте, гром сменял молнию, а им было тепло, а от картины за окном становилось ещё уютнее. Разговаривали, шутили, смеялись. Лена смотрела на него так, как дети обычно на Деда Мороза. В её девчачьем взгляде, впрочем, было пятнышко испорченности, даже вульгарности,- как на свежем румяном яблочке — и вдруг маленький коричневатый кружочек, падало. И она, видно, «падала», уже давно не девочка, и счастье испытать успела, и от боли корчилась...
- Лен, а сколько тебе лет?
- Двадцать.
Круглые детские глаза и развратный пухлый рот — это был невероятно соблазнительный диссонанс.
Сергей чувствовал взаимное притяжение, чумное, неразумное, нежданное, томящее, поглащающее, и ждал момента — признаться, что женат. Она помогла:
- Тебя ждут дома, наверное?.. - спросила Лена, и испугалась своего вопроса.
- Ждут.
- Жена?- спросила она как бы между прочим.
- Жена и дочурка,- ответил он так же, будто само собой разумеещееся.
- Давно женаты?
- Пять лет женаты... Дочке четыре... А ты не замужем?
- Не замужем,- тяжело рассмеялась Ленка,- Пойдём?

До своих автомобилей шли снова молча, но стремительно, быстрым шагом. Лена скользила высокими каблуками по мокрой улице. Полупрозрачное платье намокло и прилипло к телу, капли дождя были крупными и ощутимыми на коже.Всё тот же поцелуй в щёку на прощание. Сергей добрёл до своей Тойоты. В его голове был сплошной сумбур, ни одной ясной мысли. Он даже ухмыльнулся этому своему состоянию.Завёл машину, дворники торопливо высушили лобовое стекло, и он увидел её, снова, мокрую, бегущую — как только не упала?- брызги во все стороны.
Меня так зажали... Не могу выехать... Не получается,- выпалила Ленка и села в его машину,- Помоги...
И продолжала сидеть, справа от него, запыхавшаяся, с чумными глазами. Через секунду их губы жадно сопрекоснулись, они прямо-таки набросились друг на друга. Он гладил её замёрзшие коленки, впивался пальцами в мокрые волосы. Он прошептал:
Ляля... - с того момента он стал называть её Лялей.
Отцепились друг от друга в изнеможении. Нужно было что-то сказать, но оба молчали.


Изнывающая дикая страсть зажглась слепящей вспышкой и потухла. Прелесть этой связи заключалась, пожалуй, в её эфимерности. Её не могло быть много, слишком она была вязкая, тяжелая, полярная. Как забег на короткую дистанцию — бешеный азарт, обжигающий поток воздуха в лицо. Если не остановиться на финишной прямой, азарт исчезнет, останется только изнеможение.
Спустя месяц после знакомства Сергей понял, что отношения с Леной его тяготят. Он перестал писать эсэмэски, от которых било током где-то в районе живота, игнорировал её отчаянные звонки. Он чувствовал на расстоянии её наивное непонимание, её нелепое сопротивление... И однажды, выходя из театра, он увидел её, всё того же эльфа. Выглядела она потрясающе в своей отчаянной последней попытке взять красотой. Она даже улыбалась своим развратным ртом, только больные глянцевитые глаза выражали недоумение, страх и боль. Он пытался разглядеть в них обиду, но обиды не было. Они молча прошли метров десять, и он сказал так:
- Извини, но встречаться мы больше не будем
- Почему?
- Я семейный человек, я так больше не могу, - все козыри на руках, нечем крыть.
Лена хотела заплакать, даже зарыдать, но внутри неё стало вдруг настолько пусто, что даже слёз не было.
- Лена, уходи, пожалуйста, ты же понимаешь, вокруг столько моих знакомых,- зашептал Сергей,- Прости меня. Прости, ладно? Ну ты ведь всё понимаешь...
Лена молча ушла. Правда, ещё пару раз позвонила потом, то ли в истерике, то ли в аффекте написала пару отчаянных глупостей, а потом затихла.
И вот, сегодня, спустя два месяца, пришла в его дом. Провожая её, на обшарпанной зеленой лестнице, он увидет всё те же больные глаза.
- Лена...- прошеплал он наконец,- Оставь мою семью в покое. Как ты здесь оказалась?
- Я хотела на неё посмотреть. Мне нужно было.
- Не приходи больше! Слышишь?
Сергей крепко схватил её за плечи.
- Не приходи! Забудь! У меня своя жизнь, пойми ты это!
Лена заплакала, и в затихающем сумеречном дворе её всхлипы звучали очень жалко и страшно. Она присела на лавку и разревелась ещё сильнее.
- Лена... успокойся, прошу... Ты прости, я виноват перед тобой...
- Мне не нужна твоя жалость,- и всхлипнула. Он присел рядом с ней, нащупал в кармане зажигалку, но тут же опомнился:
- Мне нужно домой. Наташа забеспокоится. Где твоя машина?
- За домом. Иди.
- Давай провожу...
- Боишься, что я останусь здесь? Подыхать у твоего подъезда? - закричала Ленка.
- Тише, тише, тише... Просто поздно уже... и...
- Иди!
Он ушёл, и Ленка побрела к своей машине. Её большой белый джип прижался к знаку «остановка запрещена» и моргал аварийкой.

- Э-эх... Альтруистка ты моя,- Сергей игриво обнял жену,- Трогательно просила, видите ли... Сейчас преподавателей вокала пруд пруди. Зачем отбираешь у них хлеб?
- Хорошая девочка ведь, почему бы не помочь? - Сергею показалось на мгновение, что жена уже всё знает, послышалась ирония, даже ухмылка,- А преподавателей половина шарлатаны, лишь бы денег взять, качественно и в кратчайшие сроки сольфеджио единицы могут преподать...


Продолжение следует...