Остров Путятин 2012 или Идиот я, Идиот.

Размещаем здесь свои авторские тексты
Ответить
yurshmel
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:58

Остров Путятин 2012 или Идиот я, Идиот.

Сообщение yurshmel »

Уехал я с острова Путятин к себе домой, на Запад в 1967 году. Простился со своим сейнером, друзьями, последний раз посмотрел на остров и отправился в путь. С тех пор не сумел ни разу побывать здесь. И вот теперь я пенсионер. Свободного времени достаточно и решил все таки съездить сюда. Но поехал я не по прямой линии, а прокатится заодно, "коль пошла такая пьянка", вокруг Земли. Сказано сделано и вот в июле 2012 года я ступил на берег острова, прилетев из Сиэтла, полон впечатлений от американской действительности, да и от самого кругосветного путешествия.
49 лет прошло со времени моего отъезда, срок не малый. Воды утекло прилично. Мой остров стоит на месте, даже маленький паром и тот ходит по прежнему из Темпа. Правда само суденышко другое, тот который ходил раньше видимо истлел. Причал в Темпе тоже сгнил, лишь сваи кое - где торчат из воды. Паромчик тыкается мордой прямо в берег. Грустно, уныло, полная безысходность. Погода пасмурная, даже хмурая, но люди ждут, надеются, что паром придет. И действительно, в назначенный час в проливе показалась точка, которая превратилась в плавсредство, что мы ждали. Три легковых автомобиля, с десяток пассажиров, вот и вся экспедиция на остров. Это местные жители возвращаются домой с материка, куда они ездили по неотложным нуждам. Туристов, если не считать за такового меня, еще нет. Лотосы на острове зацветут еще только дней через десять, вот тогда и повалят они гурьбой. Все искорежат и загадят, а потом будут, мечтательно закатив глаза, рассказывать о красотах острова и лотосов. Но я к тому времени уже уеду, как и прежде к себе домой на Запад. Однажды я уже так сделал.
Какие то полчаса и мы уже утыкаемся в береговой причал острова. Но раньше для этого использовался причал около рыбокомбината, люди сходили с борта прямо в поселке. Теперь рыбокомбинат закрыт и причала того нет. Мы чалимся у поселка бывшего зверосовхоза. Был на острове и такой, но, как говорится, был да сплыл. Нет зверосовхоза, а от поселка осталась лишь вот эта насыпь на берегу. До моего отсюда не более километра. Иду, а сердце бьется, что там меня ждет? Сказать, что ждало меня разочарование? Нет, не могу сказать такого. Ведь я предварительно читал разные форумы и собирал информацию о делах современных в Приморье и на Путятине. И все таки я ждал и надеялся, что здесь теплится хоть какая то жизнь. Все напрасно. Остров, люди, живущие здесь просто существуют и выживают каждый сам по себе. Государство отвернулось от них, с ленцой наблюдая, чтобы они не с лишком много вылавливали трепанга и краба в прибрежных водах, да не стряслось бы какое либо ЧП, за которое их центральная власть может ущучить. Коротко говоря, при всей своей готовности увидеть разруху, я не сумел подавить в своем сердце боли за людей, живущих здесь и сам остров, бывший когда то неким филиалом рая на земле до Великой Октябрьской. Да и в наше время он еще жил полнокровной жизнью, утратив, правда, дореволюционный ореол. Мое отчаяние было настолько велико, что я заподозрил себя в некоторой, мягко скажем, неадекватности. И произошло это следующим образом.
То обстоятельство, что прилетел я на остров из США сыграло со мной злую шутку. Я как то забыл, находясь там в Америке, что наша жизнь серьезно отличается от американской. Более того, побывав в США, я иногда ловлю себя на мысли, что можно ведь устроить нашу жизнь по уму, рационально. Но все это моментально разбивается о нашу суровую действительность. Семьдесят лет всей страной мы строили коммунизм. Не жалели сил, работали и все пошло прахом, от идеи коммунизма остался пшик и разбитая вдрызг страна. В США я вдруг неожиданно для себя открыл, что они практически построили коммунизм. Не тот научный коммунизм, который мы когда то усердно изучали и сдавали экзамены. А другой, более прагматичный, где роль государства совсем не отмирает, где люди все разные, но объединены в одно целое. Они не занимались воспитанием нового человека для жизни в их обществе. Каждый сам искал лучшее место для себя. Они просто живут и работают. Государство только разрабатывало правила совместного проживания народа и следило за их исполнением. В результате они построили и имеют то, что имеют. А имеют они не мало. Кроме материальных, общеизвестных всему миру благ, в их обществе характерно уважение к человеку, доверие и соблюдение прав другого человека. Наконец, там процветает, набившая в последнее время своеобразную оскомину, политкорректность. В США, человек может прожить до глубокой старости в состоянии идиота, но не знать об этом, потому что ему об этом никто не скажет. Запрещено в американском обществе унижать и оскорблять человека по признаку несоответствия каким то нормам.
Я не являюсь членом американского общества, живу в другой стране и по другим правилам. В моем государстве можно оскорбить, унизить и обругать человека, если ты, конечно, сильнее его. Обозвать идиотом проще простого, это почти общеупотребительное слово. Но меня, слава Богу, ни разу в жизни не называли таким ласковым термином, видимо не заслуживал столь высокой чести. Думаю, что так бы, как некий американец, я и не узнал бы истины, если бы все продолжалось по прежнему. Но сегодня я сделал неожиданное для себя открытие: я вдруг понял, что я идиот. И то что я открыл сегодня, меня поразило, можно сказать, в самое сердце. Мне стало четко видно, что я и есть тот самый идиот, которому, скорее всего, неоднократно говорили об этом, но я был глух к голосу умных людей. И вот теперь получил правду полной мерой.
А всему виной мой упертый и, как оказалось, идиотский характер. Вбил себе в голову мечту и давай ее тешить и лелеять в своем сердце. Я дескать поеду туда, где был счастлив когда то. И оно, это прошедшее счастье утешит мое сердце, вдохнет в мою увядшую молодость новый импульс юношеской энергии и подарит мне новое вдохновение. Какой же я дурак, какой же я идиот.
Бесконечно права моя жена, Татьяна, которой я позвонил с острова моей молодости и любви, поведав о ситуации на Путятине. Она меня буквально пригвоздила к позорному столбу словами: " А ты что думал, за последние годы мы в стране нашей творили благо? Ты что идиот? Не видишь очевидного? Разрушили, а что взамен построили? Так что ты надеялся там увидеть? Новые дворцы, новые горизонты жизни? А кто их будет создавать и строить? Нормальный народ давным-давно уже разбрелся по местам, где можно выжить и дать надежду детям своим хоть на какой то просвет в жизни. А что там, на твоем острове? Работы нет, перспективы никакой. Жить там сможет только самый последний и неисправимый романтик ( идиот ), вроде тебя или совсем уж человек в безвыходном положении". Вот так мне и сказала всю правду, моя любимая женушка.
Горько слышать правду, когда ты вроде бы и знал о ней, но в душе не хотел верить и знать. И вот она неожиданно всплывает во всей своей неприглядности и первозданной наготе. Аж жуть берет. Я прохожу по знакомой дорожке от дворца культуры в сторону общежития, там у меня было койко-место в одной из комнат. Там когда то кипела и бурлила наша молодость после возвращения из многомесячной путины в дальних морях. Там мы любили и ненавидели, там мы дружили и ссорились, там был эпицентр тайфуна по имени: юность, романтика. А что сейчас? Сейчас это просто погост. В этих развалинах похоронены голоса прекрасных юных дев, подруг наших в те времена, объятья и поцелуи влюбленных, бурные и шумные вечеринки юных мореманов и старых морских волков. Здесь все еще живет чуть слышная чуткому уху память о нас. Но ветер очередного циклона неумолимо выдувает эти еле слышимые звуки сквозь пустые глазницы бывших окон, дверей и коридоров. И вот совсем скоро они замрут, будет слышно только голос ветра, да шум от падения осыпающейся щтукатурки и камней. Все, наша молодость окончательно канула в лету. Но главный вопрос, а будет ли у острова новая? Вспомнит ли остров минувшие райские времена дореволюционной Старцевской эпохи, вспомнит ли наше такое веселое время или придумает, создаст свое незабываемое? Ответа нет, но я не согласен с нынешним приговором острову. У него есть будущее и будущее прекрасное. Остров возродится, чтобы с ним не творила нынешнее безвременье. Я ведь идиот, а идиотам легче. Они верят всяким небылицам и сказкам. Вот и я верю в возрождение моего острова любви и молодости к достойной жизни. И чтобы не мешать этому процессу возрождения, отойду ка я в стороночку. Это дело молодых, а я хочу и дальше оставаться идиотом.
MAN
Большой друг
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 04:33
Откуда: Ташкент

Доброжелательный коммент

Сообщение MAN »

Элегично-ностальгично. Местами недурственно, в основном не очень сильно. И сумбурно, путано. :shock:
Что такое "к себе домой, на Запад в 1967 году"? Если Ваш "Запад" вне пределов СССР, то Вам никак нельзя писать "строили мы, строили 70 лет коммунизм". Или "Запад" нечто вроде Кёнигсберга, то бишь Калининграда? Словом, туманите мозги читателю. А может, простите, и в Ваших нет ясности... :o

Я понимаю: ныне высокая грамотность такая же редкость, как чудеса в решете, а делать немало орфографических ошибок в небольшом тексте даже не стыд, но в некотором роде шик и честь. И все-таки Вам, уважаемый автор, надо бы еще пару-тройку раз пройтись по своему тексту, подправить то, что по силам. В смысле, мелочь всякую. Не говоря уж о таком, как "съездить сюда". Вы же, надо полагать, русский человек. Как же так, что за времена, когда нерусский родом литератор видит и чувствует, что по-русски надо говорить "съездить туда", а вроде бы русский - шмяк-шмяк, да неуклюже! Да пусть и Вы нерусский родом, а мегрел какой-нибудь или югра, но коли уж взяли в потребление не зугдидско-самурзаканский диалект и не мадьярский язык, но русский, так будьте же любезны следовать ему, "великому и могучему". :x

А слабо поразмышлять, почему некогда прекрасный остров Путятин ныне пребывает в столь отвратном, захиревшем и захреневшем состоянии? Или то занятие не для романтиков, сиречь идиотов, по Вашей классификации? :twisted:
yurshmel
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:58

Re: Остров Путятин 2012 или Идиот я, Идиот.

Сообщение yurshmel »

Благодарю за столь строгий взгляд на заметку об острове Путятин. Не хочу оправдыватся за допущенные ошибки, видимо эмоции от встречи с островом через десятки лет пересилили внимание к орфографии и стилю. Ну да не это, я полагаю, главное. Для меня важнее было выразить свою боль об ушедшей молодости и гибельном положении самого острова.

Остров Путятин и в советское время не был райским местом, а ныне и вообще это совсем заброшенное место. Жаль, конечно, но это закономерно и естественно в нашем государстве. Не хочу вдаватся в подробный анализ о причинах явления, скажу лишь, что коренные жители в массовом порядке разъехались по городам и весям, потому что это были временные жители острова, по большому счету, а не коренные. Так нас воспитала советская власть. Увы.

О Западе. Ничего особенного я не имел в виду, применяя этот термин. Так говорили в шестидесятые на Дальнем Востоке о европейской части СССР. Уезжал я в Казань, а значит на Запад, вот и все.

Что можно сделать сейчас, чтобы превратить остров в цветущий край? Первое: посадить в тюрьму половину властных деятелей района и края в целом. Вторую половину четко поставить перед выбором: либо работаешь на благо общества либо на нары. Второе: найти ключ к оставшимся жителям острова, с тем чтобы они почувствовали вкус к трудовой жизни. Они сейчас живут браконьерством: трепанг, краб и морепродукты продают приезжающим полюбоватся лотосами на местном озере. На острове прекрасные условия для животноводства. Травы по пояс. Но правят бал вояки. У них там в бухте Широкой склад боеприпасов, поэтому и весь остров, как бы им принадлежит. Короче, обычная для нашей действительности неразбериха и чехарда. И никто не видит просвета.
MAN
Большой друг
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 04:33
Откуда: Ташкент

Продолжение доброжелательного коммента

Сообщение MAN »

Вот и ладушки. В смысле, два нормальных пенсионера завсегда объяснятся друг с другом со смыслом и спокойно... :wink:

То, что для Вас было главным, я сразу заценил: элегично-ностальгично. Но я, примерно будучи Вашим ровесником (1947 г.р.), никогда не только не живал, но и не бывал на Дальнем Востоке. И для меня Запад (с прописной, как у Вас!) - то, что общепринято, а именно: Западная Европа, Западное полушарие. К тому же Вы сразу же Сиэтл пришпандорили. Вот и получилось то, что получилось: туман. Как теперь стало ясно, по недосмотру авторскому. Что есть грех: писали-то Вы не столько для себя, сколько для всего виртуального мира... :rus:

Э-э-э! Как там у Вас? В 1967-м уехали домой на Запад, 49 лет прошло, в июле 2012-го съездили сюда... Ха! 1967 + 49 = 2016! Вот те, батюшка, и Юрьев день! Вот те, матушка, и чудеса в решете! :oops:

Эт хорошо, что Вы поразмышляли о том, что надо бы предпринять на Путятине! Но еще старина Алигьери резонно намекнул, что ни на одном из отдельно взятом круге Ада не устроить Рая, ни одного сатаненка в ангелочка не обратить, не говоря уж о трёхмордом Люцифере... :angel:
Ответить