Сапоги

Размещаем здесь свои авторские тексты
Ответить
Флиглшпигль
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 17:25

Сапоги

Сообщение Флиглшпигль »

Сапоги

-Что случилось?- спросила бригадир фермы Ирина Викторовна, глядя на кормача Петруху, который, как обычно, бесцеремонно вломился в бригадирскую и стал ждать, когда она договорит по телефону.
- Да вот стекло у трактора лопнуло: с мороза на родилку заехали коров кормить, но стекло ладно еще. До стекла у меня лопнул сапог: тоже с жары на мороз вышел, за комбикормом ездили . Дак вот это стекло, когда осыпалось, натолкнуло меня на интересную мысль: ведь нам положено каждый год по паре резиновых сапог выдавать для работы на ферме, мы - то себе сами покупаем… Вот я и подумал: почему бы мне не воспользоваться тем, что по трудовому госту мне положено? Как вы думаете, прокатит?
-Ну, приноси товарный чек, я его в контору отнесу, токо сильно дорогие не покупай.
-Да на фиг мне дорогие? Навоза по колено…
И пошел Петруха в первые же выходные в рыбацкий и совсем не дешевый магазин «Сокол». Не то, чтоб он хотел купить что-нибудь дорогое, просто другого не было.
-Послушайте, уважаемый, мне б сапог резиновых, - сказал Петруха.
-Очень вовремя, братан, самый сезон - январь месяц, на складе все сапоги, в Мурманске. Здесь если и осталось что, то на выбор не рассчитывай, пойдем, посмотрим. Они зашли за занавеску, продавец открыл ящик.
-Так… Че у нас тут? Тридцать девятый в цветочках очень рекомендую, размер какой?
-Сорок второй.
-Так, не то, и это не то. Слушай, сорок второго нету, есть сорок четвертый с липтами, как раз для осеней рыбалки. Токо на фиг они тебе в январе?
-Да мне на работу, и сорок четвертый не знаю даже… Я целый день по телегам прыгаю, мне б чтоб на ногах не болталось. Петруха почесал жидкую бородку.
-Дак с липтами ты померь, в самый раз.
-А я не вспотею? Там, на ферме, под потолком зимой градусов сорок.
-Других все равно нет, померь.
-Ладно, давай. Слушай, а в самый раз с липтами!
-Че, берешь?
-Других все равно нет, давай, токо мне товарный чек нужен - напиши СХПК «Тундра»
Продавец ухмыльнулся:
— Не заплатят они тебе.
-Как не заплатят? - удивился Петруха, - девяностые позади, куда денутся? Уже Путин поди как лет десять правит, закон - то должен какой появиться, али как?
-Не знаю, как там насчет Путина, но в прошлый год приходили ваши, пятнистые костюмы покупали под рб, на работу тоже чеки просили, тока им так и не заплатили. Я тебе даже расскажу, что дальше будет: ты, короче, придешь к ним с этим чеком, они тебя пошлют назад, скажут: «Принеси сертификат соответствия». Знаешь, что это такое?
-Нет.
-Это бумажка одна важная, которую я тебе давать не обязан, так что показал бы тебе дулю, но ради прикола дам, чтоб ты сделал себе ксерокопию. Почта через дорогу, так что, думаю, особо не рискую, но ты про нее им не говори, принеси просто чек пока .
-Ок, приятно натолкнуться на добрых людей.
Вышел Петруха с выходных с новыми сапогами подмышкой и бумашкой, которую нельзя было мять.
-Ирина Викторовна, я принес товарный чек.
-Хорошо, положи на стол, я сегодня в контору занесу.
-И че, сразу денег дадут? - ехидно щурясь, спросил Петруха.
-Ну, пройдет через бухгалтерию, и дадут, может, даже в зарплату впишут, как премию, чтоб меньше бумаги переводить.
-А-а-а… Отлично, буду ждать.
Ждать долго не пришлось: уже на следующий день Викторовна сказала:
— Нужен сертификат соответствия, сходи в магазин и возьми.
-Хорошо, так и сделаю, - ответил Петруха. И на следующий день принес заранее заготовленную ксерокопию.
-Хорошо, как пойду в контору - занесу.
Где - то через неделю к Петрухе подошёл Гарик.
-Тебя Викторовна вызывает, - сказал он, протирая грязной тельняшкой запотевшие очки.
Петруха побрел в сторону бригадирской.
-Что случилось? - спросил Петруха.
-По поводу сапог такое дело: в общем, не канают твои сапоги.
-Это почему еще?
-Тебе положено одна пара резиновых сапог на два года, а эти по сертификату соответствия на восемьдесят процентов из пластика, в бухгалтерии их не пропускают.
Петруха заржал как конь.
- Га-га-га-га, ну вы, блин, даете! А знаете, что я щас подумал бля? Что ведь так по всей стране и в каждой инстанции.
- Да подожди ты. Заулыбалась Викторовна.
- Нет уж вы меня выслушаете. Уж не знаю как так выходит, но везде сидят специально обученные люди, цель которых - оставить русского мужика с голой жопой, интересно зачем? И законы тоже они пишут: что им, плохо станет, что ли, если людям на Руси станет хоть немного полегче жить? Наверное, просто целей у них таких нету, на руси не бось и чиновников та таких ни когда не было чтоб цель у него была россиянам помогать. Просто наверно перед ними поставлены совсем другие задачи и думаю в большинстве случаев ими самими и поставленные, и самое забавное, что это такие же россияне, и каждый русский такой же терпила, как я, конченый терпила… Весь народ такой, а когда кто- то из нас становится чиновником или начальником, он становится злостным паразитом, продающим Родину и презирающим собственный народ, делая четкое разделение на батраков, которые должны работать за пропитание, потому что на большее не хватает и на людей, которые должны жить и обеспечиваться с этого самого народа! Прям не Русь, а Египет какой- то древний! А что еще забавней - то, что и раньше было так же: уже тысячу лет так сам по себе народ такой - крепостной он.
С каждым словом улыбка на румяном лице Викторовны становилась все шире и шире.
- Ты лучше сходи попроси у него другой сертификат на другие сапоги может я чего сделаю.
- Да нафиг мне уже эти ваши сапоги если я понял почему Петр первый чиновниками датчан и немцев ставил раньше я его за это презирал а щас понимаю что он просто хотел навести порядок в этой стране,хотя бы из-за границы привезти то чего у нас отродясь не было и щас нет. Пошол я работать короче.
Петруха заулыбался и побрел в новых сапогах кормить коров, отлично понимая, что всю его ахинею пропустили мимо ушей. автор Петруха Ловозерец взято с личного творческого сайта Петрухи Ловозерца http://www.talecontinues.ru
Ответить