C наступающим!

Размещаем здесь свои авторские тексты
Ответить
3674721
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 02:35

C наступающим!

Сообщение 3674721 »

С Н А С Т У П А Ю Щ И М !


Вот и приближается самый долгожданный праздник года! Уже наряжены ёлки и закуплены продукты, спрятаны в укромных местах подарки родным и пиво на утро, витает в квартирах мандариновый аромат и охлаждается в холодильниках шампанское с водкой. По стране идут, несмотря на удивление президента, корпоративы, на дверях ресторанов висят таблички «Закрыто на спецобслуживание», а изнутри доносится нетрезвое хоровое пение под «оливье» и караоке. Каждый телеканал зазывает провести новогоднюю ночь именно с ним, обещая что-то невероятное и неожиданное. А что может быть невероятней да неожиданней Галкина, Баскова, Билана и остального «голубого огонька»? Правильно – невероятнее, к счастью или к сожалению, ничего быть не может. А с другой стороны, хоть они и надоели, больше-то нет никого.
В эти предпраздничные дни принято подводить итоги прошедшего года. Ну что ж – год, как и любой, прожитый в России, был тяжёлым. Сначала на нас упало что-то из космоса, побив все стёкла в одном городе. Потом ограбили Волочкову, а солист Большого театра плескался серной кислотой. Затем Пугачёва неожиданно и непонятно как родила, до неё родил Киркоров, Ксения Собчак вышла замуж, а Путин развёлся. Хотя, может, всё было наоборот, но это совершенно не важно. Да, ещё по всей стране таскали олимпийский факел, который или постоянно гас, или поджигал факелоносцев. Правда, не было Конца Света, но его на этот раз никто и не обещал, хотя многие надеялись, особенно бывшие военные. Их надежды не оправдались и они вынуждены встречать праздник в некомфортных условиях. Или в комфортных, но с ограничением передвижения. Представляете ограниченное передвижение самого эффективного министра обороны России? Судя по его лицу, он ограничений ни в чём не знает…
Эмигрировало на Украину протестное движение. Последний московский «марш протеста» был очень похож на неожиданную встречу трёх собутыльников. Кого-то там, правда, арестовали, но это уже по традиции. А Украина разгулялась по полной, нашей Болотной до их Майдана далеко… Финансирование, вероятно, на порядок выше, еда вкуснее, ну и народу больше…
По амнистии выпустили, наконец, девиц из легендарной панк-рок-фолк-группы с непонятным для россиян названием. Они, пока сидели, стали миллионершами, деньги им собирали все – от Мадонны до Элтона Джона. Если деньги не разворовали мужья и адвокаты, девицы, может, успокоятся, перестанут петь и займутся воспитанием детей. Для музыкальной культуры потеря, конечно, небольшая и больше похожая на приобретение, а вот детей жалко, они их научат родину любить… А с другой стороны, если они не могут не петь, пожалуйста – концерты радио «Шансон» в Кремле. Там одни «ряженые», на зонах не бывавшие про лагеря поют, а тут настоящие «зечки», как говорится, почти «от звонка до звонка» у хозяина… Они свои балаклавы как наденут, как затянут что-нибудь типа «Начальник, лепилу прогони…» - вся страна рыдать будет, всё им простит и деньги на концерты понесёт. А уж «Евровидение» точно у них в кармане, век воли не видать.
Где-то в камбоджийских джунглях арестовали нашего родимого бывшего олигарха в одном полотенце. Парень явно неадекватный, но весёлый, то есть употребляет давно, но в меру, сильнодействующее, но не каждый день. Хотя тем, кого он обокрал, не до его веселья. Они уже поняли, что им, кроме ношенного полотенца, бывший олигарх ничего предложить не может. А он, по-моему, и предлагать ничего не собирается, кроме своей знаменитой фразы, куда им всем идти.
Да, самое главное – вышел на свободу главный наш узник совести. Вышел, правда, довольно странно – в двенадцать дня его освободили, а в пятнадцать этого же дня он уже в Германии интервью давал. Как он со справкой об освобождении границу пересёк? Как он за три часа от зоны до Берлина добрался? На какие деньги он в хорошем отеле поселился? Ну с деньгами, предположим, ясно, он же там десять лет лес валил и куртки шил, так что накопил на гостиницу, но вот скорость перемещения… Если б у нас с такой скоростью сажали, с какой освобождают, то Сердюков бы уже давно свою пятёрочку отсидел и с чистой совестью соединился бы со своей поэтессой непризнанной… И, конечно, плохо, что не осталось у нас в тюрьмах знаменитых сидельцев. «Болотные» выходят, «Гринписовцы» тоже выходят… По ком плакать, по ком страдать будем? Что правозащитникам делать, не простыми же «зеками» заниматься? Да и не заработаешь на простых «зеках» на хлеб с маслом…
Что ещё случилось в уходящем году? У президента страны из крана течёт ржавая вода, как он сам признался. Я, мол, так же, как и мой народ, страдаю от произвола ЖКХ и от нетрезвых сантехников. Всё, тупик. Страна поняла, что с ЖКХ бороться бесполезно. Проблема снята.
Певца Лепса обвинили в связях с мафией, с каким-то там «Братством». Он, оказывается, не просто по гастролям мотался, а деньги мафиозные перевозил. В гитарной деке, наверное. Теперь ему в Штаты ездить нельзя, они ж что-то там раскопали. Им повезло, штатникам, что они Лепса обвинили, а не Стаса Михайлова. Стаса им бы наши женщины не простили.
Весь год работала Государственная Дума. Слово «работала», наверное, слишком громкое и неуместное, но какие-то законы там принимались, Жириновский свой бред нёс, депутаты дрались и мирились, остальные прятали своё зарубежное имущество. В перерыве между этим приняли закон о водительских удостоверениях на скутеры, например. Собрались пятьсот человек с огромными доходами, сели, подумали и приняли. В остальном-то в стране порядок, только вот с правами на скутера…. А ещё раньше курить запретили везде. Я, как человек курящий, недоволен. Жена, как некурящая, довольна. «Российское общество раскололось на две части» - самая популярная фраза года и, как я понял, главная задача Государственной Думы.
А в целом год был пусть и тяжёлым, но хорошим. Да, воровали, но, значит, ещё есть что воровать. Да, ругали правительство – значит, в стране есть правительство. Были межнациональные конфликты – значит, наша страна ещё многонациональна. Америка нам постоянно что-то выговаривает – значит, мы ещё сильны и нас уважают. Или боятся.
Да, мы сильны – только сильные люди могут жить в тридцатиградусный мороз в неотапливаемых домах. Только сильные люди могут двое суток простынями сдерживать наводнение, при этом раздавая интервью. Техника до них не доехала, а телевизионщики примчались. И только сильные люди могут молча смотреть, как рядом с их хибарой растёт трёхэтажный коттедж простого сержанта ГИБДД. Или пятиэтажный, но генерала из МЧС. Ведь для сильного человека главное не то, что рядом с ним живёт вор – главное, что б в сердце жило счастье…
А я вчера видел человека с абсолютным счастьем в сердце. Он был без одежды, он был непричёсан и небрит, но он улыбался, пел какую-то добрую песню без слов и предлагал выпить. Потом пришла злая женщина и забрала этого счастливого человека, что-то ему выговаривая. Я видел это в ванной комнате, в зеркале, и, видимо, поэтому эта заметка получилась не очень доброй и не очень праздничной. Наверное, нужно сходить за шампанским в холодильник. Или найти спрятанное пиво. Или никогда не начинать праздновать заранее…
С наступающим вас!

Илья Криштул
Ответить