Nosferatu

Размещаем здесь свои авторские тексты
Ответить
Вероника
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 15:25

Nosferatu

Сообщение Вероника »

-Вампир-немертвый,его проблема,суть,не в том,что он не может умереть,а в том,-профессор выдержал паузу,-что он умирает.Живые не умирают так,каждую секунду своего существования,они живут.Мертвые уже не умерают.А вампиры не живут,-существуют,выживают.Вампиры подпитывают свое существоввание жизненной силой людей.Как? Они подчиняют их своей воле,они живут жизнью своих жертв,их существом,их чаяньями,страхами,памятью,болью,их силами и слабостями.А что именно-источник этой жизненной энергии-не столь важно,выбирайте сами. Кровь?-значит они пьют ее,разум?-едят мозг,как зомби,душа?-этот мыльный пузырь,который лопается при подписании собственной кровью зловещего контракта? Если убрать влияние,которое вампиры оказывают на своих жертв,вкрадываясь в доверие,лишая разума,воли,создавая для них особого рода искусственую реальность,погружаясь в которую,человек теряет связь с миром и оказывается во власти навождения,кажущегося более увлекательным,или пугающим,и потому более реальным,чем действительность,и если оставить только море крови,получается отличный сюжет для фильма ужасов,но пропадает сама суть вампиризма,а,так называемые,"энергитические вампиры" представляются ущербными беззубыми собратьями настоящих кровососов,которые к тому же умеют ловко оборачиваться летучими мышами.
По аудитории прокатился негромкий смех,на что,вобщем-то,и была рассчитана эта театральщина.Я подперла рукой щёку,чтоб голова не ударилась о стол,когда я,наконец,засну.Не хотелось бы прерывать стуком удара столь увлекательную лекцию.
-Страх перед вампирами,на чем он основан?Вампир по сути своей не существует.Даже если он был бы реален,его как бы не было.Все,что составляет его сущность,это лишь то,что он высосет из своей жертвы,плюс сама способность к вампиризму.В самом деле,чего бояться?В жилах того,кто тебе угрожает,течет твоя собственная кровь.-профессор развел руками,видимо,желая усилить эффект от своего синсационного замечания.Это было излишне,публика и так реагировала слишком бурно.Ему бы стоило вести актерское мастерство,а не психологию.Да и по внешнему виду он скорее напоминал актера,чем ученого сноба.Хорошенький,в смысле.Я улыбнулась своим бестолковым мыслям,и вдруг мне показалось на мнгновение,что профессор смотрит прямо мне в глаза.
-Подбираясь к тебе,он использует твои же слабости,предпочтения,потаенные желания и страхи,-продолжал он.Я поневоле прислушалась.
-Тебе почти не будет больно,ты даже не умрешь.Страх,что ты станешь таким,как он,или что он станет тобой,и ты увидишь себя со сторооны?К тому же,та реальность,которую используют немертвые,чтобы заполучить свою жертву,она правдива,хоть это-не то,что существует в действительности,но то,что должно было бы существовать,если б действительность была такой,какой должна быть,не стесненная,не скрытая людьми самими от себя и друг-от-друга страхом, безразличием и страхом перед безразличием.
-Не правда,-выкрикнула из зала какая-то истеричная студентка,присутствующие оборачивались на неё с недовольством,призывали к тишине,но профессор был,похоже,даже рад такому нарушению порядка.
-Что именно?-спросил он с интересом.
-То,что вы говорите.Людям лучше в реальном мире,ну,они не хотят,чтобы их обманывали.В смысле,должно быть так,как есть,а не как должно быть,не знаю,как объяснить..
В зале начали посмеиваться.
-Отлично.-улыбнулся профессор,-Простите,как вас зовут?
-Эмма Тейлор.
-Я бы попросил вас,мис Тэйлор,подумать над этим,точнее сформулировать свои возражения,впечатления и выводы,подготовьте их в письменном виде,позже мы их обсудим,договорились?-он обворожительно глянул на неё поверх очков.Смех затих.Вот,лапочка.Я бы тоже не отказалась с ним что-нибудь обсудить.Может тоже,выставив себя дурой,выступить в защиту каких-то своих нелепых соображений.Вот,если б они ещё были..
-Вампир хранит чистое знание о человеческой природе,-продолжалась лекция,я пыталась сосредоточиться,чтоб за что-нибудь ухватиться,если уж мне какая-то глупость придет в голову,ради ее осуществления я могу даже поумничать немного,-и пользуясь им,дает своей жертве то,чего она хочет,или заслуживает,но потом,когда жертва уже пуста,он дает само знание о том,что дал ей.Именно поэтому вампиры-дьявольские отродья.Ведь знание-привелегия,или,быть может,проклятие бессмертных и немертвых.Людям знания не даются просто так,это ведет к изменению самой человеческой сущности,или гибели,-Господи,что за бред?Он говорит о вампирах так,как если бы они действительно существовали,и их к тому же изучали бы в университетах.И тут меня осенило.В несколько секунд в голове моей сложился прекрасный план шутки,которую можно сыграть с этим симпотяжкой.
-Ведь знание-сила,сила огромная,которая,если не находит должного применения, становится,скорее,слабостью.
Лекция кончилась.Профессор,собирая бумаги,обсуждал ее предмет с толпой своих почетателей.Почетательниц,восновном.Я стояла поодаль.
-У вас есть вопросы?-обратился он ко мне,собираясь уходить.
Я обернулась по сторонам,делая вид,что не понимаю,к кому он обращается.
-У меня?Нет,что вы.Я просто так здесь стою.
Он усмехнулся,удивленно приподняв брови.
-Ну,что ж,всего доброго.-он вышел за дверь.
Я последовала за ним,убедившись,что остальные расходятся.
-Профессор,-я догнала его в коредоре.
-Да?
-Я не хотела говорить при всех.Можно с вами кое-что обсудить?Наедине.Это черезвычайно важно.
-Конечно,-он снова недоуменно улыбнулся,-пойдемте в мой кабинет.
Войдя в комнату,я первым делом подошла к окну и задернула шторы,потом прошлась вдоль книжных полок,оглядывая переплеты,и наконец уселась в кресло напротив его стола.Он с любопытством наблюдал за моми передвижениями,и теперь,встав за столом,с нетерпением ждал,когда я заговорю.
-Вы хотели что-то обсудить?-напомнил он.
-Да,-я взяла со стола пресс-папье и вертела его в руках.
-Что-то важное?
-Черезвычайно.
Он вздохнул,ему,похоже,начала надоедать моя игра.
-Это связанно с предметом лекции?-предпринял он последнюю попытку начать нормальный разговор.
-Косвенно,-протянула я.
Он опустился в кресло,достал из портфеля бумаги и погрузился в их изучение,не обращая на меня никакого внимания,даже не отобрав пресс-папье.Я сама поставила его на стол и недовольно спросила:
-Хотите,чтоб я ушла?
Он поднял на меня взгляд.
-Я?Ну,что вы,вы же просто так здесь сидите.Мне вы не мешаете.Только что,если у вас есть более интересные дела,-я вас не задерживаю.
-Ладно,я уйду,-я встала и направилась к двери.
-Всего доброго,приятно было пообщаться,-он оторвался от бумаг и проводил меня взглядом.
В дверях я задержалась.
-Но знайте!Я знаю,кто вы!
Я обернулась,чтобы оценить его реакцию.Он откинулся в кресле,скрестив пальцы рук.
-Как интересно.-произнес он с улыбкой.-Что вы конкретно имеете в виду?
Я взялась за ручку двери,не сводя с него взгляда.
-Я знаю,-произнесла я очень тихо,медленно поворачивая ручку.
Улыбка исчезла с его лица,он напряженно прислушивался.Я приоткрыла дверь.
-Что вы-вампир.-закончила я,повысив голос,и открыла дверь настежь.
-Постойте.-сказал он с серьезным видом,мне даже стало как-то не по себе.
-Присядте,пожалуйста.-он указал на кресло,я не двигалась с места.
Он поднялся,подошел ко мне и закрыл дверь.
-Садитесь,обещаю,что не укушу вас,-он слегка улыбнулся,черты его лица ненадолго смягчились.
Я уселась в кресло.Я немного растерялась и не знала,как вести себя дальше.Он присел на краешек стола напротив меня и задумался,блуждая взглядом по комнате.Казалось,он пытается подбрать слова.
-Вас увлекла моя лекция?-неуверенно начал он.
-Ещё бы,-очнулась я,-очень..познавательная.
Он серьёзно смотрел на меня,ему,похоже,было не до шуток,либо,он-правда вампир,и я случайно раскрыла его секрет,либо..
-Пожалуй,черезчур увлекла.-произнес он медленно,внимательно вглядываясь мне в глаза.
-Не поймите меня превратно,-он отошел к окну,-я бы не хотел,чтоб ваш интерес к науке,перерос в итерес к моей скромной персоне.
Я,наверное,покраснела.Почему-то.Хорошо,что он смотрел на улицу.
-Что?Да за кого вы меня принемаете?
Он повернулся.
-Важнее,за кого вы сами себя принемаете.
-За Баффи.-скривилась я.-не пытайтесь применить ко мне свои психологические штучки.Я знаю то,что чувствую.Не бойтесь,я никому не расскажу,пока.
Я поднялась.Каким-то странным образом оказалось,что я чуть ли не правда счетаю его чудовищем,сосущим кровь.Чушь какая-то.Одним словом,я уже не была уверена,что хочу продолжать эту шутку.Самым лучшим сейчас было бы убраться отсюда подальше.
-Стойте,я не хотел вас обидеть.-он бросился за мной.-Подождите.
Я остановилась в нерешительности посередине комнаты.Он сел за стол.Кивнул на кресло напротив.
-Успокойтесь.Скажите,вы что,действительно счетаете меня вампиром?-он даже как-то повеселел.
Я задумалась.
-Боюсь,что да,-сказала я искренне и опустилась в кресло.У меня кружилась голова.
-Как интересно,вы знаете,я на самом деле очень увлечен этой темой,с точки зрения психологии,забавно,что вы так реагируете на изучение данного предмета,очень интересно,-я улыбнулась,мне было тяжело сейчас вообще на что-либо реагировать,мысли путались,я растерянно озиралась по сторонам,-вы хорошо себя чувствуете?Может,выпьете воды,-он внимательно следил за мной.В его голосе вдруг зазвучала неподдельная тревога.-Могу я кому-нибудь позвонить,чтоб вас забрали?
-Нет уж,спасибо,это излишне,я уже ухожу.Вот,черт,-я наклонила голову,мне на юбку упала бордовая капля,я отрешенно наблюдала за тем,как она быстро впитывается в ткань.
-У меня пошла кровь носом,-ни то сказала,ни то подумала я.
Мы ехали домой.Сестра вела машину.Вообще-то она младше меня,ещё в школе учится,зато не проваливала экзамен по вождению три раза подряд,как я.
-Что ты опять натворила?-говорила она своим обычным назедательным тоном,-опять во что-то впуталась?-обожает изображать из себя взрослую.
-Не умничай и смотри на дорогу.-я прикладывала платок к носу,от чего голос звучал как-то гнусаво.
-Вечно с тобой одни неприятности!-усмехнулась она.
-Не твоего ума дело.
Она припарковалась.Я поспешила выбраться из машины.
-Может,и не моего,но вот как расскажу все отцу.-Кричала она мне вдогонку,семиня за мной по тропинке к дому.
Я резко развернулась.
-А вот и не расскажешь.Потому что тогда ты из меня и слова не вытянешь,а тобою ведь движет не сознательность,а обычное детское любопытство,-я шелкнула ее по носу и вбежала на крыльцо.
Надувшись,она последовала за мной.Люблю,когда я оказываюсь права.У меня так удивительно поднялось настроение,что я забыла о недавнем конфузе,предвкушая словесную боталию.
-Так что ты там натворила,кроме того что залила кровью юбку?Это ведь твоя кровь,правда?
-Какие мы остроумные!-я хотела придумать что-нибудь едкое,но раздавшийся телефонный звонок прервал ход моих мыслей.
Элис взяла трубку.
-Алло.Здраствуйте.Да,спасибо.Да,сейчас дам ей трубку.Айрин,это тебя,профессор Мортон.
Вся моя веселость почему-то испарилась.
-Скажи,что меня нет,-прошептала я,-и закрой ладонью трубку.
-Сказать,что тебя уже не было,когда,я сказала,что ты здесь,-нарочно громко произнесла она,-или что ты только что убежала.
С грозным видом я подошла к телефону.
-Да?
-Айрин,это профессор Мортон,здраствуйте.
-Здраствуйте.Откуда у вас мой номер?
Он смутился.
-Вы мне его дали,чтоб я позвал вашу сестру.
-Да?Что-то не припомню.
-Но она ведь за вами заехала,-даже по телефону я чувствовала,что он улыбается.
Элис кружила неподолёку,изображая,что занята своим делом.Какие все шутники!
-Айрин,я звоню просто узнать,всё ли нормально.Вам уже лучше?
-Да,спасибо.-Настала моя очередь смущаться.-Не представляю,с чего это вдруг,у меня такого раньше не бывало.
-Может,из-за жары.Но я всё-таки посоветывал бы вам обратиться к врачу,на всякий случай.
-Да,нет,пустяки,тронута вашим вниманием.Извините за беспокойство.
-Ну,что вы.До встречи в понедельник.
-Всего доброго.
Я повесила трубку.Элис подошла,глупо улыбаясь,но мне было не до шуток.Не знаю,почему,но меня охватило чувство странной тревоги.
К вечеру оно ещё больше усилилось,я не могла совладать с собой.За ужином отец несколько раз справлялся,ничего ли со мной не случилось.Элис даже не ябидничела.Она,похоже,сама за меня переживала.
-Айрин,-не успокаивался отец,-ты почему ничего не ешь?-его голос звучал откуда-то издалека,я даже забыла,что обращается он ко мне,-ты меня слышишь?
-Что?
-Всё нормально?
-Отлично.-Они оба смотрели на меня так,будто я вот-вот приставлюсь.- Я просто неважно себя чувствую.Пожалуй,пойду прилягу.
-Может,завтра останешься дома?
-А мы что куда-то идём?
-Ты и впрямь себя плохо чувствуешь.-усмехнулась Элис.
-Элис!
-Но,пап,мы же всю неделю говорили о том,что завтра пойдем на парад.
-Парад?Ах,да,из головы вылетело.Нет-нет,никакое недомогание не заставит меня пропустить такое зрелище.Толпа людей,мающихся от безделья,шествует,разряженная,через весь город на потеху зевакам.К чему там это приурочино?
-Ко дню города.-уныло произнес отец.
-Точно,я-у себя в комнате.
-Похоже,ей уже лучше.-хихикнула Эл.
Через полчаса сестра поднялась в спальню.
-Ну,и что это за цирк ты устроила?-она,наверняка,стояла посреди комнаты,уперев руки в бока,ее любимая поза.Я не видела её,лежала,отвернувшись к стене,мне было плохо.-Опять расстроила отца.-её голос зазвучал неуверенно,я чувствовала,что она пытается заглянуть мне в лицо,-Айрин!
Не знаю,как это получилось,когда я пришла в себя,то уже рыдала,уткнувшись ей в плечо.Давно я так не плакала,с детства.Даже на похоронах мамы не проронила ни слезинки,знала,что уже некому жалеть.Это я потом поняла,сначала,как и все,думала,что я-безчувственное чудовище.Ладно,черт с ним.
-С чем?-похоже,последнюю фразу я произнесла вслух.
-Ни с чем,-я усмехнулась сквозь слезы.
-Что-то случилось,да?Что-то плохое?-она заглядывала мне в глаза и сама чуть ни плакала.
Милая она,добрая,а я к ней всегда так плохо относилась,дразнила.У меня перехватило дыхание,опять потекли слёзы.Да,что со мной такое сегодня?Я тщетно пыталась успокоиться.Бедная Элис уже не знала,что делать,она обняла меня,и начала что-то напевать,медленно раскачиваясь вместе со мной взад-вперед,как это делала мама,когда мы в детстве плакали.Не думала,что она помнит.
Через какое-то время я успокоилась и рассказала сестре о сегодняшнем проишествии.
-Только ты не смейся,ладно?
-Я не буду.-искренне уверяла Эл,смешная такая.
-Вот так-то,и это-всё,сама не могу понять,что именно могло меня вывести из равновесия.Мне,знаешь,как-то..-я запнулась,-..страшно.
Мы улеглись спать.Меня мучила бессонница,я ворочалась в кровати.В горле пересохло.Я встала,чтоб налить себе воды.На часах была половина четвертого.
-Айрин!-послышалось из темноты.
-Господи!-я чуть не выронила стакан,оказалось,Эл тоже не спалось.
-А что если,-прошептала она,я услышала,как она села в кровати,-что если он правда вампир?Что тогда делать?
-Спать.Эл,глупости все это,спи.
-Девочки,мы опоздаем!Кто-нибудь займется завтраком?
Кажется,я только пять минут назад сомкнула глаза.Что за суета по поводу такой глупости?К тому же ежегодной.
Эл уже бежала вниз по лестнице.Я натянула халат и поплелась в ванную.
-Айрин,-орала снизу Эл.
-Я не буду завтракать!
-Готовить ты тоже не будешь.Я правильно поняла?
-Ты умница,Эл,очень понятливая.-кричала я,наматывая на голову полотенце.
-Доброе утро,па.-я спустилась вниз,и направилась в кухню,взять яблоко.
Отец рылся в шкафу в прихожей.
-Доброе..-он выглянул из-за дверцы.-Айрин,ты ещё не готова?Мы уже выезжаем!
-Я не завтракала!
-Эл сказала,ты не хочешь.-Он сочуственно улыбнулся.
-У меня волосы не высохли,-продолжала протестовать я.
Он пожал плечами.
-А зачем ты их мочила?
-Я простужусь!
-Да,милая,надень куртку.Ждём тебя в машине.
Кипя от негодования,я захлопнула за ним дверь.Может,не ходить?Парад,толпа людей,воздушные шары,атракционы в парке,вечером-салют.Недолго думая,я побежала наверх за курткой,перепрыгивая через две ступеньки.
Машина оглушительно сигналила.
-Иду я!-дверь за мной с грохотом захлопнулась.Я подергала ее,проверяя,закрыта ли.Это было излишне,учитывая силу удара.Я вспомнила,что забыла свои ключи,отец свои не даст,-я их слишком часто теряю,план:"слинять,если надоест" с треском провалился.
-Подождите!-я сбежала с крыльца.
Отец сидел за рулем,закрыв уши руками,и невинно улыбаясь,а Эл,перегнувшись через переднее сидение,всем весом навалилась на клаксон.
По дороге Элис была невыносима,баловалась,горланила на пару с отцом какие-то песенки.Но,нужно отдать ей должное,ни словом не обмолвилась о нашем ночном разговоре.Это было очень кстати,так как я места себе не находила,думая,зачем ей все рассказала.Во-первых,я просто жалела о своей откровенности,как часто бывает,а во-вторых,мне почему-то не хотелось её во всё это втягивать.Я даже наивно понадеялась,что она обо всём забудет,не придаст особого значения.Мало ли историй про вампиров она беспристрастно хранила в своей памяти.Это был бы просто подарок судьбы и кабельного телевидения.Подумав так,я испытала облегчение и даже невольно присоединилась к этому нелепому хору.
На главной улице была уйма народу.Движение,ясное дело,перекрыли,пришлось парковаться черт знает,где,и оттуда идти пешком,проталкиваясь через толпы поющих и пританцовывающих.Эл была в экстазе от всей этой шумихи и толкатни,да и я,признаться,тоже.Не понимаю,что творилось с моим настроением.Вчера мне казалось,что уже почти конец света,а сегодня мне было так весело,что было даже все равно,по какой причине.Сама толпа придавала мне сил и веселья.Парад был очень красочным и забавным,музыка-бодрящей и громкой.Я даже вместе с Эл забралась на какой-то постамент,где мы лихо отплясывали под очередной марш,исполняемый оркестром,и орали под эту торжественную мелодию слова шуточной песни,которую вспомнили по дороге.Отец стоял поодаль,в шутку делая вид,что он нас не знает,улыбался и качал головой.Я даже замерла,глядя на него,(пока Эл,держа меня за руки прыгала,пытаясь попасть в ритм,исполняя какое-то подобие ирланского степа),он вдруг показался мне таким счастливым.И тут что-то,что я смутно увидела боковым зрением,вызвало у меня уже знакомое ощущение беспричинного страха.Я сфокусировалась.Почти с таким же выражением лица,как у отца,за нами наблюдал ещё один человек.Поймав мой взгляд,он улыбнулся,и начал медленно пробираться сквозь толпу.Всю мою веселость как рукой сняло.
"Не подходи к нему,только не подходи к нему"-заборматала я.
-Ты чего,Айрин?-Эл перестала плясать и подняла на меня удивленный взгляд.Улыбка медленно сходила с её лица.
-Будь здесь,я мигом.-Я спругнула на землю.
-Ты куда?-Эл всплеснула руками.Но тут начали играть новую мелодию,и она увлеченно прислушалась.
Я бежала к отцу,бесцеремонно расталкивая добродушных зевак.Мортона я потеряла из виду,но надеялась его обогнать.Он же вообще не знает моего отца.Как он сможет найти его в пестрой толпе?Ответ поджедал меня через пару метров.Увидив,как он с улыбкой протягивает руку отцу,кивком указывая на постомент,где я оставила Эл,я резко развернулась и поспешила скрыться в толпе.
-Айрин!-позвал отец.
Повесив голову,я поплелась к ним.
Они уже увлеченно о чем-то беседовали.У меня волосы все время падали на глаза,я их не расчесывала утром,и они высохли сосульками.Я неловко убирала их за ухо,подходя ближе.Он посмотрел на меня и улыбнулся.
-Здравствуйте,Айрин.
-Здравствуйте.
-Я вот насмелился познакомиться с вашим отцом.Вы не против?
-Ну,что вы,я как раз спешила вас друг-другу представить.
Он усмехнулся.
-Джеймс!-из толпы вышла миловидная молодая женщина.-Куда ты пропал?
-Прости,дорогая.-он взял ее за руку,-Познакомься,это-мистр Райенфилд,Айрин-его дочь,моя студентка.
-И Элис.-Эл подскочила сзади и схватила меня за талию,так что я вздрогнула.
-И Элис,-повторил Мортон,-а это-Кэтрин,моя жена.
-Очень приятно,-улыбнулась Кэтрин.
-Взаимно,-чуть слышно сказала я.
-Я пойду поищу мальчиков,а то потеряются.
-Хорошо,мы будем здесь.-её рука медленно выскользнула из его лодони.
У меня было такое ощущение,что с груди камень свалился и упал мне прямо на ногу.
-Вот ты куда так бежала!-шепнула Эл.
Джеймс беседовал с отцом.И,ловя мой взгляд,улыбался,я безвольно улыбалась в ответ.Подошла Кэтрин с двумя детьми.Их звали Том и Питер,им было двенадцать и восемь,соответственно.Мне было вобщем-то все равно,как их звали.Парад кончился."Мы" решили пойти в парк вместе.Эл бегала с Томом наперегонки.Питер шел за руку с матерью.Я не помню,с кем шла.Мне хотелось домой,спать.
-Айрин,ты не пойдешь на атракционы?-поинтересовалась миссис Мортон.
-Нет.
-Что,уже вышла из того возраста?-улыбнулась она.
-Нет,просто боюсь,что у меня закружется голова,и меня вырвет.
-О,понятно.-она смутилась.
Джеймс подавил улыбку.Неужели все,что я говорю,кажется ему таким уж забавным?
-Питера я тоже не пускаю..-говорила Кэтрин,я не слушала,погруженная в свои мысли.
-Простите.-я отошла от компании и села на скамейку.
Через несколько минут Мортон подошел ко мне и сел рядом,его жена була увлечена беседой с моим отцом.
-Как ты себя чуствуешь?
-Мы перешли на "ты"?
-Может,ответишь?
-Отлично.Только спать хочу и готова повеситься со скуки.А ты?
-Прости,что помешал вашему семейному отдыху.
-Без проблем,профессор.
-Тебе не очень-то приятно моё присутствие,или присутствие членов моей семьи.
-Что?..
Он что,издевается?Сидит,улыбается и несет какую-то чушь.
-Мне жаль,что пришлось вызвать у тебя определенные переживания.-его голос звучал сочуственно и вполне серьезно.
-К чему вы клоните?-"И что вы о себе возомнили?"
-Думаю,ты понимаешь,о чем я.Или потом поймешь.
Я смотрела на него во все глаза,если я правильно понимала,это все было как-то дико.
-Понятия не имею,о чем вы,и плевать мне,женаты вы,или нет.
Он усмехнулся и встал со скамейки.
-Еще раз,извини.Мне просто очень нужно было познакомиться с твоим отцом.Кэйт,милая,-он повысил голос,-Нужно идти домой,а то Пит уже засыпает.
Я сидела в оцепинении,у меня на глаза начали наворачиваться слезы.Либо я опять во что-то вляпалась,либо у меня начинается параноя.В любом случае,перспективы удручающие.
Эл с Томом присоединились к остальным.Я подошла и встала поодаль.
-Том,попращайся.
-Ну,что ж,всего доброго.
-А мы,пожалуй,дождемся салюта.
-Очень приятно..
-Мне тоже..
-Спокойной ночи,девочки.
-До встречи,Нэйтон.
-До встречи,Джеймс.
По дороге домой я молчала и смотрела в боковое окно.Начался дождь.Элис с отцом обсуждали прошедший день.
-Том научил меня,смотри,па!
-Элис,не балуйся.Айрин!
-Ну?
-Твой профессор произвел на меня очень приятное впечатление.
-Угу.
-Не хочешь разговаривать?Надулась?Или заболела?
-Хочу я разговаривать,хочу!Просто,других тем нет что ли?
-Конечно,милая.Как дела в университете?Тебе нравится психология?
Я уткнулась лбом в стекло.
-А мне не показалось,что он похож на вампира.-глубокомысленно протянула Элис с заднего сидения.
Я нервно закашлилась.
-Ой,-она осеклась.
-Что-что?-переспросил отец.
-Пап,я..-я думала он будет сердиться,но он только рассмеялся.
-Ох,Айрин..
-Всё.-Говорила я сестре за обедом.-Надоело.Я запуталась.Я отказываюсь впредь вообще думать.
Эл подавилась от смеха.
-А ты пыталась?
Я посмотрела на неё округленными глазами.
-А вас,юная леди,я бы попросила крепче держать язык за зубами.
-Да,ладно тебе,-она надулась и поспешила сменить тему,-кстати,ты папу не видила?
Я понесла тарелки в мойку,но на полпути остановилась.
-Кстати,нет.С завтрака.
-Наверное,поехал в город,-она пожала плечами,-я-гулять.
-Недолго,-бездумно произнесла я.
Он вернулся вечером.Уже стемнело.Похоже,я все это время просидела на кухне,даже не зажигала свет.
-Айрин?Напугала.Ты чего в темноте сидишь?-он включил лампу.-Эл где?Гуляет?
-Пап,-я запнулась,-ты голоден?
-Я пообедал в городе.Ты что курила?-он открыл окно.-Что с тобой?На тебе лица нет.
Он сел за стол рядом со мной и приложил ладонь к моему лбу.
-Темпиратуры нет,вроде..
-Папа,с кем ты обедал?
-С кем?С приятелем.-Улыбнулся он.
Я не выдержала.
-С каких это пор вы с ним приятели?Вы же вчера познакомились!Ты ведь с ним обедал,правда?С Мортоном?
-С профессором Мортоном,Айрин.Похоже,ты всё-таки простудилась.
Он встал и пошел в гостинную.
-Господи..-я уронила голову на стол.
-Не бойся,милая,он меня не покусал.Я специально заказал мясо с чесночным соусом.-Усмехнулся отец.-Загони сестру,уже поздно.
В понедельник утром я проснулась с прекрасным чувством,а именно,с чувством полного безразличия.Мне надоели переживания,сомнения,домыслы и насмешки.Мне было всё равно,и я была почти счастлива.Завтрак прошел чудесно.Вообще все было как-то чудесно в то утро.Чудесная погода.Я наслаждалась прогулкой до автобусной остановки.Чудесный автобус.Чудесный университет,в котором я училась.Красивое здание,дружелюбные ребята,и преподователи все просто замечательные.
Мне навстречу бежала Джейн,моя подруга.
-Ты слышала?..-она запыхалась.
-Как дела,Джейн?У меня,знаешь ли,просто чудесно.
Она отмахнулась,перевела дыхание.
-Ты не слышала!Эмма!
-Что?-я насторожилась.
-Эмма Тэйлор умерла в субботу.Её тело нашли только сегодня утром,в парке.-скороговоркой выпалила она.
-Что?Как умерла?От чего умерла?-я тресла ее за руку.
-Кровоизлияние в мозг,кажется.Да,что с тобой?Пусти!
Я побежала в корпус.Задыхаясь,взбежала по лестнице.Пронеслась по коридорам второго этажа,не замечая здоровающихся со мной людей.Он закрывал дверь своего кабинета.
-Айрин,с вами все хорошо?-он придержал меня за локоть.
-Что же это?-я выдернула руку.Не смогла сдержать слез.
-Айрин,-он снова открыл дверь.-Вам надо присесть.
-Не трогай меня!-Мой голос сорвался на крик.Люди в коридоре стали оборачиваться на нас.
Он оставил попытки успокоить меня.Просто ждал,когда я заговорю.Я глубоко вздохнула,попыталась собраться с мыслями.
-Что,если я не буду..Не буду обвинять тебя в её смерти.Ведь ты этого от меня ждешь?-Я погрозила пальцем.Меня осенило.Я даже засмеялась сквозь слезы.-Ты ведь этого и ждёшь!
-Айрин..
Я бросилась прочь.Домой.Сегодня мне было уже не до лекций.Я должна подумать.Я запуталась.Единственное,что я знала наверняка,что мне нехорошо.
Не спала всю ночь,думала.Даже,скорее,бредила.Он ведь был с нами в тот вечер.К тому же ее не убивали,она умерла по естественным причинам.Мне просто самой хотелось верить в эту ерунду,заигралась.Стоп.Нет.Мне наоборот не хотелось бы думать,что он с этим как-то связан,и что у него на самом деле двое детей.Бред..В изнеможении (никогда не думала,что просто думать может быть так тяжело) я забылась тяжелым сном.
Через пару дней опять была его лекция.Я пришла пораньше,подошла к кафедре.
-Профессор.
-Мис Райенфилд.
-Я бы хотела..ну,это..извиниться..за свое поведение накануне.
-Извинения приняты,-он невесело улыбнулся,-садитесь,поговорим после лекции.
-Да,конечно..-Приятная предстоит беседа!Сама виновата,нечего было устраивать истерику.
Лекция шла как обычно.Я почти не слушала,что говорил Джеймс,а он не обращал на это внимания.Вдруг звучание его речи как-то изменилось.Я оторвалась от созерцания пейзажа за окном и прислушалась.Сначала мне показалось,что он несет какую-то тарабарщину.Но я прекрасно понимала смысл слов,хотя сами они звучали странно,как будто на другом языке.Но это бессмысленно,я свой-то плохо знаю.А этот я понимала превосходно,даже не слышала,а представляла себе то,о чем он рассказывал.А говорил он о многом,как-то обо всем сразу,но нетак,как я раньше об этом думала.Не знаю,как объяснить.
-Есть вопросы?-закончил он.
Я подняла руку.
-Да?Мисс Райенфилд.
-Профессор,на каком языке вы говорили?
Раздался всеобщий смех,приглушенный звуком звонка.Студенты собирали вещи и покидали класс.Некоторые даже одобрительно хлопали меня по плечу,проходя мимо,как будто я удачно пошутила.Я пошла к выходу.
-Айрин.
-Слушайте,Мортон,я устала извиняться.Я не хотела портить вашу лекцию.Будем счетать,что у меня просто слуховые галюцинации.Договорились?
-Я так не думаю.Присаживайся.
Он подождал,пока последний человек покинул аудиторию.
-Я думаю,-продолжил он,-что вы очень способная ученица.
-Ага,вот только бы ещё хоть что-нибудь слушала из того,что вы плетёте на лекциях,было бы вообще замечательно.
-Несомненно.Но дело не в этом.Венрнемся к тому,о чем вы говорили до начала занятия.
Я нервно заерзала на стуле.
-Я же сказала,что мне очень жаль.Я не могу найти оправдание своему поведению.Я просто,наверное,была шокирована этой новостью..
Пока я говорила он отрешенно кивал головой,как будто,я ему лгала,и он знал это.Смутившись,я замолчала.
-Это ведь уже не первый раз,когда вы сталкиваетесь со смертью,Айрин.
Я почувствовала на себе его пристальный взгляд и невольно отвернулась.
-Я говорил с вашим отцом,и он рассказал мне,что ваша мать..
-Чудесно,-перебила я.
Он выжедающе молчал.Не зная,что делать,я только улыбалась,чесала в затылке и переводила взгляд из стороны в сторону,опасаясь смотреть на него.Молчание затянулось.Это грозило очередной порцией психоанализа с его стороны,так что мне пришлось заговорить первой.
-Вы,я смотрю,не только теоретик,а еще и практикующий психотерапевт.Что,наскучило лекции читать?
-Чем я заслужил с вашей стороны такую враждебность?
Он,казалось,говорил искренне,хоть и не без сарказма.Но мне было,как ни странно,плевать на его чувства.
-Тем,что суёте свой нос в чужие дела.
-Я только хочу помочь вам.
-Каким образом?-я поднялась и набросила на плечо сумку.-Вы у нас конечно личность неординарная,но не думаю,что вы воскрешаете мертвых.
-Конечно.Ты имеешь полное право так реагировать.Но принять стороннюю помощь исключительно в твоих интересах.
-Может,тогда и решать это мне.
Я направилась к двери.Он не двигался с места.
-Боюсь,что нет.
Я остановилась.
-Что?
Он подошел ко мне.И заговорил очень тихо и поспешно.
-Я настоятельно советую вам сменить обстановку,место жительства.Это будет наилучший вариант в сложившихся обстоятельствах.
Я не понимала,о чем он толкует и не стремилась.Я попыталась пройти мимо него,но он схватил меня за плечи и развернул к себе.
-Я говорил с твоим отцом,мы все обсудили,и он согласен с моей рекомендацией.
У меня даже дыхание перехватило от злости.Какое он имеет право вмешиваться в нашу жизнь?
-Айрин,я заставлю тебя уехать.
-Пошел ты!
Я вырвалась и бросилась к двери.
-То,что ты слышала на лекции,-не галюцинации.-крикнул он мне в догонку,-Слышишь?
Глупо,конечно,но я вернулась.Мне почему-то показалось жизненно важным услышать,что он сейчас скажет.
-А что?
Он заговорил со странным спокойствием и,как будто,безысходностью.
-Это один древний язык,не важно.Всего тебе не понять.Я не думал,что это зайдет так далеко так скоро.Я хотел уберечь тебя.-он поднял на меня взгляд полный отчаянья.-Не хотел,чтобы ты становилась такой,как я.
Я была ошарашена,не знала,что думать и чему верить.
-Моему отцу ты тоже весь этот бред рассказывал?
-Нет,конечно.Я убедил его иным способом.
-Молодец.А со мной решил поиграть в мистику.Да?Я ведь сама это затеяла.Чего ты хочешь?Чтоб я уехала?Я тебе мешаю?
-Айрин,перестань прикидываться.Ты же знаешь,как это серьёзно.
-О да,профессор,очень серьёзно.Советую обратиться к специалисту,пока не поздно.Всего доброго.Давайте,оставим друг-друга в покое.Ладно?
-Я не хотел убивать её.
-Что?
-Эмму.Это был несчастный случай.Так было лучше.Она просто не выдержала бы перевоплощения.
-Что вы делаете?Хотите свести меня с ума?
У меня закружилась голова.Я осела на пол.Он подбежал ко мне.
-Ты же знаешь,что это-правда.
У меня потемнело в глазах.
-Так будет лучше.
Я теряла сознание и уже почти ничего не слышала.
-Прости меня..
Почти неделю я провалялась в бреду.Какая-то там лихорадка,нервное перенапряжение.По словам врача,ничего страшного.Лучшее лечение-покой и смена обстановки.Элис сидела надо мною сутками,такая заботливая.Когда я немного поправилась,мы переехали.Отца перевили в другое отделение фирмы,во Флориду.Может,он сам попросил о переводе.Не знаю.Это,вобщем-то,не столь важно.Во Флориде здорорво,океан.Эл его никогда в жизни не видила.Она была в восторге.Я тоже.Правда,иногда скучаю по нашему городку,даже по парадам.О Джеймсе я больше ничего не слышала.Отец не поддерживает с ним связи,насколько я знаю.Мне кажется,я уже даже начала его забывать.Жаль.
veronika
Ответить