Лесная долина

Размещаем здесь свои авторские тексты
Ответить
Игорь
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 13:53
Откуда: Москва

Лесная долина

Сообщение Игорь »

ЛЕСНАЯ ДОЛИНА
Часть 1


Пролог

…Прожив жизнь, и оглянувшись назад, вы, наверняка, найдёте моменты, которые хотели бы переиграть, или же просто выбросить из своего прошлого, но… какие-то отрывки из биографии вырезать не удастся любыми способами. И нести этот крест придётся на протяжении всего своего существования…

Глава №1. Начало

- Рр-а-а!!! - коричневый монстр с головой козла и крыльями летучей мыши с диким рёвом рухнул на землю, и, издав предсмертный крик, замер.
Истерзанный, немолодой мужчина, тяжело дыша, стоял перед телом, не веря в свою победу над демоном. Теряя последний разум от обилия необъяснимых событий, он, шатающейся усталой походкой, побрёл прочь, но внезапно что-то заставило его оглянуться: возле монстра, надрываясь, вопило новорожденное дитя, укутанное в белую простыню. Мужчина медленно, не решаясь расстаться с куском арматуры, подошёл к младенцу и посмотрел на него - ребёнок перестал плакать и потянул руки к верху. Сердце обмякло, и человек, нагнувшись, поднял свёрток. Милая девочка славно улыбалась ему.
- Как же ты похожа на мою Дашу, - устало произнёс мужчина и направился с ребёнком подальше от этого места, которое подарило, а затем отняло у него Дарью, считавшую его своим отцом, и, вот, теперь снова дало ему шанс.
Шанс, который он ни за что не упустит, и не пойдёт на поводу на этот раз, если вдруг дочка потребует привезти её в Лесную Долину. И вот, всё оставалось позади, как кошмарный сон, забыть о котором будет трудно, но можно…

… Так и было долгих и счастливых семнадцать лет, пока…

Школьная площадка мигом заполнилась учениками. Первоклассники сразу же начали играть в салки, пятиклассники побежали за угол курить, а старшие классы вальяжно разбрелись по сторонам, с усмешкой поглядывая на подрастающее поколение. На улице жара, солнце. Благодаря этому сердобольные преподаватели разрешили ученикам не одевать в этот знойный период тёплую школьную форму, за что молодёжь была очень благодарна.
- Саш! - темновласая девчонка окликнула задумавшуюся девушку, бредущую вдоль здания школы и прижавшую пару учебников к груди.
Она оглянулась, немного встрепенувшись.
- Погоди! - запыхавшаяся одноклассница остановилась перед ней, наклонившись и приводя своё дыхание в порядок. - Фуф! Ты что меня не подождала-то?! На, вот, - она достала из своей школьной сумки маленькую книжицу, и протянула её подруге.
- Что? Не пригодилось? - удивлённо спросила Саша Метелева, девушка семнадцати-восемнадцати лет, облачённая в болотную толстовку с капюшоном, короткую зеленоватую юбку и модные в этом сезоне скетчерсы. Светлые волосы растрепались прядками на голове, но всё же выглядели, будто так и надо. На усыпанном веснушками лице читались все те дни экзаменов, которым предществовало тяжкое и бессонное время зубрёжки.
- Кого там! - всплеснула руками неудавшаяся отличница. – Рачков запалил, что я списываю, и со скандалом выгнал меня с экзамена.
- Да ладно. Не парься ты, - успокоила подругу Александра. - Придёшь в следующий раз, подготовившись…
Она посмотрела на насупившуюся одноклассницу, которая исподлобья глядела на неё.
- Коза ты, Света! - выпалила Метелёва. - Придётся помочь.
- Супер!!! - девушка подскочила от радости и повисла на шее у подруги. Они обе рассмеялись.

- Так ты решила, куда пойдёшь учиться дальше? - спросила Света Соловьёва, когда они с Сашей шли мимо витрин продуктового маркета Ашан. Её тёмные локоны подпрыгивали с каждым чётким шагом, выверенным красными кедами. Улочный костюм, который Светка купила с родителями, отдыхая в Италии явно был сейчас не по погоде, но девушка была готова скорее расплавиться от жары, нежели выглядеть плохо.
- Пока не знаю. Может в Питер уеду. Там разберусь, - ответила Сашка. - А ты?
- Я останусь здесь. Пойду на иностранные языки. Выучу испанский, там же влюблюсь в горячего испанца-преподавателя, и уеду с ним из России, - после этого девушки рассмеялись.
- Ой! – робко произнесла Метелева, когда они чуть было, не налетели на кого-то.
Подняв глаза, и перестав хихикать, девушка увидела перед собой немолодого мужчину, походившего на персонажа чикагских детективов сороковых-пятидесятых годов.
Потрёпанный коричневый плащ, шляпа, борода.
“Да уж. Если он не частный детектив, то наверняка просто сумасшедший. Кого теперь только не встретишь в Москве” - подумала Саша. - Извините, - сказала вслух она.
Странный человек молча отошёл в сторону, освобождая путь. Подруги, перешёптываясь и хихикая, прошли дальше. Старик же продолжил стоять, глядя им вслед.

- Саш. - обратилась Света. - Зайдём в “Европейский”. Я Дэна давно не видела.
- Он всё ещё расставляет товары на полочки в этом торговом центре? - осведомилась она.
- Собирался увольняться, но пока не нашёл подходящего места, - отвертелась вруша.
- Молодой парень с таким образованием, как у него мог бы… огого! А он… - ехидничала Метелева. – Лан. Давай. Тока быстро! - поторопила подругу Саша, когда они вошли в здание торговых павильонов.


Красивые стеклянные лифты поднимались вдоль полупрозрачных стен, отшлифованный блестящий пол удивлял своей способностью создавать силу трения. На глазах у девушки за всё время не упало ни одного человека, хотя наверняка прецеденты были. Туда-сюда сновали люди, полностью погружённые в свои дела. Кто-то здесь работал, кто-то пришёл за покупками. Но чаще всего это место использовалось для встреч: ведь все знали торговый комплекс “Европейский” и его центральный круглый холл с пустым пространством в центре, и прогулочными местами по бокам. Пары договаривались о свидании и в назначенный час являлись именно сюда – к железному шару у входа в магазин.
- Ты можешь подождать меня в кафешке “Джорж”, - предложила Света, оставляя Александру одну. – Интерьер там прикольный.
- Гуд. Только давай не задерживайся! Мне домой пораньше надо! - крикнула вслед Метелева, направляясь в “Джорж”.
- А что? Вполне милое кафе: сверху, под потолком, висят плазменные телевизоры, показывающие клипы, которые ни разу не видела. Оригинальный дизайн, в стиле ковбойского ранчо. Подумаешь одна. Светка то ведь скоро вернётся.
- Зелёный чай, пожалуйста, - заказала она официантке.
- Одну минутку, - с этими словами молоденькая работница умчалась выполнять заказ.
Саша, осматривая новое заведение, наткнулась взглядом на явно пьяного мужчину, который, облокотившись о стол, опустил голову на руки и спал, не шевелясь. Впечатление о нормальном заведении тут же испарилось. Забегаловка! Да и чаю совсем не хотелось. Она заказала его только для того, что бы скоротать время ожидания подруги. Теперь врядли удастся расслабиться.
Но сама того не ожидая, Александра почувствовала, что была бы не прочь вздремнуть. Сиденья здесь достаточно удобны, поэтому, откинувшись на спинку, Саша попыталась заснуть. Прикрыв глаза, она почти сразу отключилась.

- Парарарам!!! Пам-пам!!! - полифонический звонок сотового перепугал задремавшую девушку, которая тут же подскочила на сиденье. - Парарам!!!
- Боже! - она стала лихорадочно искать по карманам мобильник. - Кто ещё!? - Сашка взглянула на голубой экранчик. - Света!? Я тебя порву, если скажешь щас, что останешься с Дэном. - с этими угрозами она поднесла раскладушку к уху. - Свет?
Из трубки послышались короткие гудки.
- Что за фигня! - выругалась Метелева, убирая раскладушку обратно.
Она оглянулась: пьяный мужик всё так же спал, уткнувшись носом в тарелку, людей больше не было. Александра посмотрела в окно - ничего себе!
- “Уже почти стемнело! Сколько же я здесь проторчала?!” - подумала она и встала.
Ароматный зелёный чай, поданный ей во время сна, уже давно остыл. Она отодвинула чашку. Потянувшись, Саша поправила капюшон на толстовке, и вышла из кафешки.
Пустынные залы, одинокие открытые бутики - и где же все?
На часах 18:36, а ведь “Европейский” обычно закрывается в девять. Только что тут сновали толпы людей, а сейчас никого. Иррационально! Может, не услышала пожарной тревоги. Но огнём и не пахнет.
Сашка проходила по пустым коридорам торгового центра, озираясь по сторонам. «Каро-фильм», «Линзмастер», «Froggy» - везде пусто. С нарастающей силой неподалёку стал раздаваться странный звук, напоминающий треск помех.
- Эй! Здесь есть кто?! - крикнула она.
Помехи становились всё громче и чётче, пока Александра не вышла из-за угла и не уткнулась в искрящийся динамик, по которому, обычно, передают рекламу и объявления, например, о том, что: “найден ребёнок Павлик Морозов. Непутёвую мамашу просим подойти к администрации торгового центра”. Сейчас же из колонки валил дым, а порванные провода исходились треском.
- Кто мог это сделать?! - спросила сама себя девушка и в тот момент еле успела увернуться от какой-то здоровой штуки, из конца которой торчал длинный штырь. - А-а!
Ошеломлённая внезапным нападением, Метелева посмотрела на врага. Ни хрена себе! Что это за штуковина такая?! Ростом метра два с половиной, если не три. Голова раздута и похожа на аномальный отросток из плоти и крови. Вместо рук что-то вроде больших боксёрских груш - тяжёлых и мясистых, из которых иногда выпячивалось острое лезвие, скорее всего природного происхождения. Тощее коричневое тело на тонких ногах покрывал грязный сюртук, испачканный бурой жидкостью.
Не теряя ни секунды, Сашка вскочила на ноги, и дала дёру. Монстр же неспешно отправился вслед за ней, размахивая “руками”.
- Чёрт! - задыхаясь от быстрого бега, выпалила девушка. - Что происходит-то?!
Совсем рядом послышались тяжёлые шаги - чудовище приближалось.
- “О! Вот и “Джорж”. Там сидит этот алкаш. Надо его предупредить!” - с этими мыслями Метелева ворвалась в кафе и тут же подлетела ко всё так же преспокойно спящему мужчине.
- Быстрее вставайте! - она начала его трясти. - Здесь опасно находиться!
- А? - спросил сонным голосом мужчина. - Что вы делаете? - не понял он.
- Давайте же! Пошевеливайтесь! - закричала Александра, растряхивая этого копушу.
- Вы мне объясните или нет?! - запротестовал он, вставая.
- Да поднимай же свою задницу! Тут чёрте что происходит! – потеряв терпение выкрикнула она уже у выхода.
- Я никуда не пойду! - резко остановился человек. - Я жду заказа!
- Забудь о заказе…
- А что такого?! Я пришёл сюда спокойно попить пива, а вы…
- Ах! - запнулась Саша, замечая выступающего из темноты, за спиной мужчины-скандалиста, того самого монстра. - Посмотрите назад! - с ужасом выкрикнула она.
- Что?! - мужчина, перестав ругаться, со страхом медленно оглянулся, посмотрев на чудовище. - Ну, наконец-то, - его гримаса сменилась на улыбку.
- Что вы делаете?! Бегите! - заорала девушка.
- Почему так долго!? - спросил он у монстра.
- Но… - девушка не успела договорить, как чья-то тяжёлая рука упала на её плечо. - А-а-а!
- Саш?! - послышался знакомый голос. – Ты чего?
Вся в холодном поту девушка подскочила на сиденье. Посмотрев наверх, она увидела склонившуюся над собой Светку, с насмешливым выражением лица смотрящую на неё.
- Ты в порядке? - спросила подруга, убрав руку с плеча девушки и усаживаясь напротив.
Метелева, вместо того, что бы ответить, оглянулась назад: к столику, за которым сидел пьяный мужчина, прислонилась официантка отдавая его заказ. Две банки пива, сигареты и пепельница. “И как же это всё понимать?!”.
- Да, в полном, - наконец процедила она.



Глава №2. Наваждение

- Так что произошло-то? - спросила валяющаяся на кровати Соловьёва. Перед ней лежал учебник по отечественной истории, экзамен по которой она накануне так удачно провалила. Светка болтала ногами по воздуху под музыку МТВ.
- Может ты, наконец, выключишь телик и мы начнём-таки заниматься? - устало произнесла Саша, присаживаясь рядом, на край.
- Конечно! - Соловьёва щёлкнула пультом, и экран погас. - Ну а всё же? Ты ведь подскочила там как ошпаренная.
- Ой! Свет! - вспылила Александра. - Это не интересно. Просто кошмар приснился.
- Хочешь сказать: занудная история интересней? - подруга потрясла в руке увесистым учебником. - Выкладывай!
- Да рассказывать-то нечего. Фигня какая-то! - девушка встала, подойдя к окну. - Будто я оказалась одна в “Европейском”, а вокруг были монстры. Только странно: я видела их, а тот человек нет.
- Ты же сказала, что была одна! - Соловьёва с интересом слушала подругу.
- Ну да. Только ещё пьяница в кафешке. Он спутал монстра с официанткой. Хм, - она задумалась.
Тук-тук-тук. В дверь постучали.
- Девочки. Можно к вам? - в комнату вошла мама Светы, накинувшая на себя домашний халат.
- Здрасти, тёть Том. - поздоровалась Александра.
- Саш. Привет, - женщина протянула трубку. - Это тебя отец.
- Спасибо, - девушка взяла телефон и отошла в сторону. – Алло.
- Санька. Где пропадаешь? Почему не позвонила?
- Да лан пап. Я у Светки. - оправдалась она. - Помогаю ей подготовиться к экзамену, который… - Саша посмотрела на подругу, отчаянными жестами показывающую ей что-то, - …который она с треском завалила.
- Цц. – цокнув, Света разочарованно упала на подушку. - Спасибо. Теперь твой папа подумает, что я ещё тупее, чем на самом деле.
- Что? Она опять не сдала экзамен? Ну что ж. Не буду мешать.
- Хорошо папуль, - ответила Саша.
- Тебя ждать сегодня?
- Я, наверное, останусь у Светы. Завтра не надо на занятия.
- Ну ладно. Пока.
- Я люблю тебя.
- Я тебя тоже.
Метелева положила трубку и посмотрела на подругу. Та держала в руках плющевого медвежонка и разговаривала с ним:
- Я люблю тебя, доченька!
- Я тебя тоже, папочка!
- Целую тебя, доченька!
- Я тебя тоже, папочка!
- Да ладно тебе! - улыбнулась Александра. - Подумаешь. Если это действительно так.
- Точно. Всегда верна своему жизненному кредо. Ага! Тогда как же ты могла забыть позвонить домой, предупредить, что не вернёшься к ужину, предательница? - иронизировала Светка.
- Вылетело совсем из головы. - Саша плюхнулась на кровать.
- Ну, всё! Давай уже! Учи меня, бестолковую. - Соловьёва столкнула Метелеву с кровати ногами, и между ними завязалась шуточная борьба. – Догадалась же про экзамен ляпнуть!
- Ах ты…!!! - Сашка вскочила на постель, схватив подушку. - Ага! Получай! - замахнувшись, она опустила её на голову Светки.
- А-а! - закричала та, …но вдруг - Ты слышала звонок в дверь? Кто-то пришёл так поздно.
ПТУХ!!! - неожиданно лопнула лампочка, и девочки остались в полной темноте.
- Что это было? – отдышавшысь, спросила вспотевшая Соловьёва.
- Тебе лучше знать, - ответила Саша. - Твой же дом.
- И что?! Я ведь не электрик! - девушка встала с кровати и подошла к двери.
- Свет! Ты куда? - заволновалась Метелева.
- Как куда? Пойду, узнаю у папы, что там стряслось, - сказала та, попутно накидывая ночнушку.
- Ну, тогда подожди меня… Фонарика нет? - осведомилась Александра.
- Да вроде был. Посмотри там, в тумбочке, - указала Света, и вышла из комнаты.
- “Вот же блин! Подождать не могла” - подумала Метелева, доставая фонарь из-под учебников. - “И зачем его так прятать?”
- А это когда мы с Дэном по ночам встречаемся, он нужен, - сказала Соловьёва, выглянув из-за косяка и будто прочитав Сашкины мысли. – Ну и что бы мама не препятствовала. – она развела плечами.
- Ну, тогда понятно, - произнесла удивлённая Метелева и вышла вслед за подругой.
Дом родителей Светы в Одинцово представлял собой довольно таки большой двухэтажный коттедж, со множеством комнат для гостей. Домработница уходила в восемь, а в выходные вообще не появлялась здесь. Да особой необходимости в ней и не было: Соловьёвы - чистоплотная семейка. Саше всегда было приятно переночевать у подруги детства, да и та была всегда рада ей.
А вот сейчас, когда они пробирались по тёмному коридору столь знакомого дома, по их телам пробегали мурашки. Не было слышно ни звука. Только паркет поскрипывал под их ногами.
- Свети лучше! Не дёргай в стороны! - пригрозила Светка.
- Есть, шеф! - Саша отдала честь.
- Хм, - оценила шутку Соловьёва и тут же позвала. - Мам?! Пап?!
- Тёть Тома! - помогла ей Метелева.
- Мам! Ты где?! - повторила Света.
- Дядь Жень! - Сашка заглянула в соседнюю комнату - никого.
- Давай спустимся. Они наверняка там, - предложила подруга.
- Ладно, - согласилась Метелева.
Спускаясь по крутой лестнице, девушки старались светить себе под ноги, что бы не споткнуться и не упасть, распластавшись внизу с переломанными шеями.
- Осторожней! - предупредила Света, когда Сашка чуть не оступилась, ойкнув.
- Если что, я на тебя, - обрадовала она.
- Ага. Только попробуй. - Соловьёва продолжила спускаться. - Прямо как в фильме ужасов. Да?
- Не надо вот этого! Терпеть не могу! - попросила Метелева. - А то мало ли! - с этими словами она посветила себе на лицо снизу вверх, создавая неприятное ощущение дискомфорта у подруги.
- Больше не буду. Давай. Ты в гостиную, а я на кухню, - скомандовала Светка.
- Но ведь у тебя нет фонарика, - спросила Александра.
- Ну и фиг с ним. Обойдусь. Или ты, может, хочешь мне его отдать? - Соловьёва протянула руку.
- Неа! - Метелева, словно ребёнок прижала фонарик к груди, мотая головой в стороны.
- Ха! - усмехнулась Светка. - Я пошла. Мам?! Пап?!
- Света-Бесстрашная! - крикнула вслед Саша. – О тебе бы легенды…
Гостиная была прямо рядом с лестницей. Что бы попасть в неё, необходимо было преодолеть красивую арку без дверей, выполненную из красного дерева, и спуститься на две ступени вниз. Александра, проделав сей путь, оказалась в месте, по которому, по всей видимости, пронёсся ураган: мебель перевёрнута, вечерние газеты и журналы валяются разодранными в клочья на полу. Со стен сорваны картины, а на перекошенной люстре болтаются какие-то тряпки. И весь этот пейзаж дополнял мрак, царивший тут.
От увиденного у Сашки перехватило дыхание. Она не смогла произнести и слова, что бы позвать Светку.
Метелева нерешительно прошла вглубь.
“Кто же мог такое сделать?” - подумала она, рассматривая останки искрящегося телевизора. Внезапно, из кухни послышался глухой удар и сдавленный крик. Спохватившись, Саша бросилась на помощь подруге.
- Свет?! - позвала она на ходу.
Залетев на кухню, Метелева приостановилась, и тут же из-за угла, в свете фонарика, выскочила радостная подруга с криком:
- А-га!!! Испугалась?!
- А-а-а!!! - завопила Сашка, не переставая. - А-а!!!
- Ты что орёшь то?! - разозлилась девушка.
- А-а! - Метелева без слов развернула подругу, светя вперёд, и та, от увиденного, завизжала ещё громче Александры.
Выскочив, «в чем были» на улицу, девчонки не переставали кричать от ужаса, будя соседей. Где-то поднялся собачий лай, где-то зажёгся свет и из окон повыглядывали рассерженные люди. Девушек трясло от страха.

Глава №3. В участке

На крышку стола упали фотографии: изуродованные тела женщины и мужчины, растянутые на толстых верёвках между двух стен. Это были родители Светланы. Толстый милиционер протянул руку и взял фото, что бы посмотреть.
- Впервые вижу такое! - он показал самую живописную своему напарнику, жующему бутерброд. - Кто же их так?
- Вань! Ну я же ем! - воскликнул тот, перестав чавкать.
- Ты всегда ешь, - констатировал толстый. - Не похоже, что это сделали девушки, - он посмотрел через большое окно на лавочку, на которой расположились заплаканные Саша и Света.
Рядом с ними сидела женщина-психолог и беседовала с каждой по очереди, пытаясь успокоить. Сейчас, она держала за руку Метелеву, понимающе улыбаясь ей и слушая.
- Если не они, тогда кто? - задал гениальнейший вопрос напарник, когда покончил с бутербродом.
- Вот и я думаю, кто… Ну и придурок же ты! - вскипел толстый. Он явно был старше по званию. - Иди, лучше приведи их сюда! Хватит стены подпирать!
- Но с ними сейчас беседует психолог, - попытался оправдаться сержант.
- А мне плевать. Давай, немедленно! - заорал толстяк.
- “Видно, надавали ему сверху, за это дело” - подумал напарник - “раз так бесится”
- Рекомендую пожевать мятную резинку, а то… - посоветовал вслух он, на что толстый мент побагровел.
Напарник побыстрее ретировался за дверь от греха подальше. Полный милиционер снова взял фотографии и с отвращением стал их разглядывать, но когда в кабинет вошли девушки, он быстро спрятал фото в ящик своего стола.
- Присаживайтесь, пожалуйста, - предложил он, указывая на стулья, поставленные здесь специально. - Извините, - полный подозвал к себе напарника и тихо спросил – Их уже допрашивали?
- Да. Те двое из ФСБ, - ответил тот.
- Скалли и Малдер? - не удержался от подобной шутки толстяк.
- А ты умеешь шутить?! - милиционер радостно посмотрел на коллегу.
- У меня есть выбор? Я не знаю, о ком ты говоришь, так остаются только они: Дана и Фокс.
- Ну, как же. Это. Ты ведь помнишь, что сюда утром заходили два мужика. Так это были они.
- Всё. Понял. Катись, - он, наконец, повернулся к свидетельницам. - Ну, девушки, так что же вы там видели?
- Я бы попросила быть с ними помягче! - встряла психолог. - Девочки только что испытали сильнейший шок.
- Знаете что! Я работаю, как знаю, и не учу вас исполнять ваши обязанности! - огрызнулся милиционер, тыча в женщину пальцем и брызжа слюной.
- И всё же, - спокойно сказала дама, и вышла вон.
Милиционер откинулся на спинку стула:
- Так. Теперь мы можем поговорить. Светлана. Расскажите, пожалуйста, всё подробно.
Девушка встрепенулась, услышав своё имя, и, подняв опухшие глаза и неловко чувствуя себя, произнесла:
- Мы были с Сашкой в моей комнате, потом лопнула лампочка и мы решили узнать, что произошло у родите… - она сглотнула слюну, - у родителей. Мы спустились вниз. Я пошла на кухню, а она в гостиную… - после этого Соловьёву затрясло, и она разрыдалась.
Саша, всё это время, сидела рядом, смотря куда-то вниз и мысленно находясь где-то, но только не здесь.
- Александра, вы можете продолжить? - спросил милиционер у Саши.
- Что? А, да. Я… пошла в гостиную, там был ужасный беспорядок… Потом… услышала стук и прибежала на кухню. А там были они… - девушка еле сдержалась, чтобы не разразиться слезами.
- Ну, а как же… - милиционер не успел договорить, как в кабинет без стука вошла женщина.
- Саша. Приехал твой отец, - сказала она.
Услышав это, Метелева вскочила и без объяснений вылетела в коридор. Света лишь посмотрела в след, утирая слёзы.
- Алекса… - не успел остановить её полный милиционер. - Хм.

- Папа! - Сашка повисла на шее человека в тёмном плаще, стоящего спиной к окну.
- Успокойся, дочка. – морщинистое лицо Геннадия Викторовича, отца девочки, выражало скорбь и смятение.
- Я там была и видела… - лепетала сквозь слёзы она.
- Давай, присядь.
- Это были Светины родители!… Они мертвы! - садясь, говорила дочь.
- Мне уже всё рассказали.
- Да, но… Кто это сделал?!
- Я не знаю и тебе лучше постараться забыть об этом.
- Забыть, а как же Света?! Что делать ей?!
В это время к ним подошёл напарник толстого милиционера, ведя за собой поникшую Светку.
- Извините. - обратился он. - Вы бы нам очень помогли, если бы разрешили Светлане пожить у вас некоторое время. Пока идёт следствие, ей лучше переждать где-нибудь в другом месте, но только не дома.
- Да, конечно. Насколько это потребуется.
- Спасибо. Мы вам очень благодарны, - обрадовался сержант.

- А ты не подумал о том, что, оставив Свету Соловьёву у Метелевых, вы тем самым подвергаете опасности и Сашу, и её отца? - спокойно спросила психолог у Ивана, полного милиционера, опершись о его стол руками.
- Ты думаешь, я совсем кретин?! - разозлился тот. - Мы поставим своих людей следить за их домом. И если что-то случиться, …
- То ничего вы не сможете сделать, - подытожила женщина. - А мне не очень то хотелось бы, что бы у нас появилась ещё пара трупов невинных людей.
- Да как ты…! - но та не стала его слушать, а, демонстративно хлопнув дверью, вышла.
- Вот же стерва! - тот в сердцах стукнул по столу. - И зачем её держат здесь?!

Александра, её отец и Света вышли из участка милиции в сопровождении двух представителей закона. У входа их ждала специально подготовленная машина с мигалками, и они тут же поехали домой. И только старый детектив в потрёпанном коричневом плаще и шляпе остался стоять чуть в стороне, глядя в след уезжающей машине. Тяжело вздохнув, он побрёл прочь.

Дом Метелёвых был намного скромнее, нежели чем у Соловьёвых и находился в более «простом» районе Одинцова, но всё же, это был коттедж. Староватый, но ухоженный. Его строительство по молодости самолично курировали родители Александры. В те времена Геннадий Викторович был преуспевающим писателем, который получал за свои труды достойные гонорары. Правда жизнь приказала забыть об этой деятельности, когда умерла мать Александры.
- Ну что, Саша. - сказал милиционер, стоящий на пороге, когда девушек доставили домой. - Можешь ни о чём не волноваться. Наши люди будут следить за вашим домом. Главное - не паникуйте.
- Спасибо. Я думаю, что… наверное, в этом нет необходимости, - тихо произнесла Метелева.
- Ну, раз шеф сказал что надо, значит действительно надо, - улыбнувшись, ответил мент. - Ладно. Пока.
- До свидания, - попрощалась она и закрыла дверь, как только милицейские машины разъехались. Затем Сашка прошла в гостиную, где уже находились её отец и Света.
Соловьёва сидела на диване и смотрела куда-то вниз, витая мыслями. Отец Александры, Геннадий Викторович, читал на кресле газету, раз на сто прочитанную ранее. «Понятно. Необходимо разрядить обстановку» - с этими побуждениями Саша присела рядом со Светой и положила руку на её колено.
- Свет. Может чаю? - осторожно спросила она. - В участке ведь не догадались, что мы не ели с прошлого дня.
Соловьёва отреагировала не сразу.
- Да, пожалуйста, - наконец выдавила она.
- Я сейчас. - Метелева встала и направилась на кухню.
Геннадий отложил газету, проследив взглядом за дочкой, и сказал:
- Светочка, извини я на минуту, - после чего он встал, и тоже вышел.
- Да ничего, - Соловьёва ещё не отошла от транса.

- Сашенька. – произнёс Геннадий Викторович, прикрывая за собой дверь. - Я хочу, что бы Света чувствовала себя нужной. Скажи ей, что пусть располагается как дома и живёт, сколько захочет. Нам с тобой надо попытаться заполнить ту дыру, которая образовалась в её душе.
- Ну, тут главное не перестараться, - не согласилась Сашка, разливая горячий чай по чашкам. - Если мы будем постоянно мельтешить у неё перед глазами, предлагая помощь во всем, то из этого тоже ничего хорошего не выйдет. И потом - ты всё ещё мой отец.
- Разумеется. Но, думаю, что поездка в лес… - мужчина не успел договорить, потому как за входной дверью, на улице, послышались возбуждённые голоса и какая-то возня.
- Что там такое?! - Александра, оставляя чай, пошла посмотреть.

- Да отпустите же меня! - кричал парень с короткой стрижкой, одетый во всё джинсовое. - Какого…!? Что я сделал?!
- Пока ничего, - буркнул тучный милиционер, заламывая тому руки. - Но если ещё раз дёрнешься, то…
- Дэн?! - удивлённо выпалила появившаяся на пороге Метелева.
- Вы знаете его? - спросил мент.
- Ну, конечно, - сказала она спускаясь. - Это друг Светы.
- Саня, да скажи этому кретину, что бы отпустил порядочного гражданина! – Денис Вольный не выдержал боли. - А! Не имеете права!
- Но-но! А что ты тут делаешь?! - не отпуская, проговорил вспотевший милиционер.
- Ты не догадался?! Чему вас только учат?! - злился парень, пытаясь вырваться.
- Пожалуйста. Отпустите его, - попросила Метелева.
- Ну, если вы уверены, - произнёс тот, отпуская Дениса.
- Понял! Мент! - выкрикнул напоследок парень, освободившись от стальной схватки.
- Ну ладно. Хватит выступать. - Александра потянула его за рукав. - Пошли.
- А что случилось то? - спросил Вольный, проходя в дом. - Меня не пустили к Светику. Тут мусора за каждым кустом. Как это понимать?!
- Потом всё объясню, - отрезала Метелева.

- День добрый, дядь Гена. – Дэн поздоровался с Сашкиным отцом. – Тут у вас творится чёрти что.
- И не говори, - произнёс мужчина, приподнимаясь. - Я, пожалуй, вас оставлю.
- Хорошо, пока. - Александра проводила своего пожилого отца до лестницы.
- Денис! - Света, не сдержав слёзы, бросилась к своему парню.
- Свет. Что слу… - он не договорил, так как заметил, что Метелева отрицательно качает ему головой. - Я еле попал сюда. Повсюду сплошные… одни менты.
- Дэни! Это ужасно! - рыдала Соловьёва. - Я не знаю, что мне теперь делать!
- Ну, успокойся. Успокойся! - парень погладил её по волосам…

…Спустя несколько дней были похороны. Людей собралось достаточно много, но Света мало кого знала. В основном это были папины коллеги по работе, которые решили воздать дань своему шефу, чтобы вернувшись на к делам ринуться в битву за освободившееся кресло руководителя. Маминых подруг тоже было много. Они по очереди подходили к Свете и выражали сочувствие. И если бы не Саша и Дэн, которые стояли немного позади осиротевшей в миг девушки, Соловьева бы не выдержала столько сочувствий, которые сыпались на неё и кинулась бы, распластав руки, на закрытые гробы, чтобы всегда быть с родителями…

Глава №4. Сокольники

Света Соловьева продолжала жить в семье Метелевых. Выдержать тоску одиночества ей было не в силах. Она старалась ни на шаг не отходить от Сашки, своей лучшей подруги. Прошло с неделю после траурной церемонии, и наконец, ребята решили немного развеятся. Способом удовлетворения данного желания могла послужить прогулка по парку. Предложенные Сокольники были сразу одобрены. День обещал быть распрекрасным, на небе ни облачка. Попрощавшись с отцом, Сашка ещё долго объясняла не слишком умному милиционеру, что хвост за ними пускать не надо, дабы не портить впечатления от прогулки, и только после обещания быть предельно внимательными и осторожными, тот согласился.
- Фуф. - Светка смахнула со лба пот рукой. - Я уж думала, что он никогда не отвяжется!
- “А она держится молодцом” - подумала Метелева, посмотрев на подругу. – “Я бы так не смогла”
- Ну что? - спросил Дэн, когда они входили в широкие ворота Сокольничего парка. - Мороженое будете?
- А ты как думаешь? - вопросом на вопрос ответила Александра. - Бегом давай!
= Мне ванильное! - крикнула вслед Соловьёва.
По её поведению и подумать было нельзя, что она только что потеряла обоих родителей. Но, во всяком случае, Метелева была этому лишь рада. Так же Саша решила не напоминать подруге об этом, пока та сама не заговорит о трагедии.
Медленно прогуливаясь в ожидании Вольного с мороженым, девушки вышли на небольшой мостик, перекинутый через искусственно созданный пруд. По нему ходили отдыхающие, наслаждаясь выдавшимся деньком.
- Как ты считаешь? - вдруг спросила молчавшая до сих пор Светлана. - Мои родители в Раю или в Аду?
Сашка опешила от такого вопроса.
- Свет… я… - не знала что и ответить она. - Конечно в Раю.
- Хм. А вот если бы ты знала их получше, то могла бы сказать обратное, - неожиданно призналась Соловьёва. - Думаешь, как мой отец смог стать президентом корпорации, которой испокон веков управлял его лучший друг?
- Света. Не надо… - попыталась усмирить подругу Метелева. - Мы здесь просто гуляем.
- Пуля в лоб, пара тысяч зелёных в карман наёмнику, - продолжала она. - Ха! - горестно выпалила Светка вдруг, остановившись у перил. - Я же пошутила. Мои родители были лучшими на свете. Я их очень люблю, и буду любить.
- Вот вы где! - к ним подлетел улыбающийся Денис, протягивая в каждой руке по ванильному мороженому. - Держите.
- Спасибо, - поблагодарили его девушки.
Естественно, день был жаркий, и мороженое успело потечь, поэтому есть его приходилось быстро. И вдруг, внимание Александры привлекла женщина с белёсыми волосами, одетая в чёрное платье с длинными рукавами. Она стояла в конце моста и в упор смотрела на Метелеву. От этого взгляда светло-голубыми глазами, зрачков у которых словно и не было, у Сашки вдруг взвыл мозг. Да так сильно, что от нервного импульса, выданного им, Метелева выронила мороженое из рук, хватаясь за голову. В глазах потемнело. Женщина, увидев это, без всяких эмоций на лице повернулась, и спокойно отправилась куда-то в сторону.
- А-а! - вскричала Саша.
- Санька! Что с тобой! - испугались друзья, подхватывая под руки неожиданно ослабевшую девушку.
Боль потихоньку начала утихать, в глазах заплясали цветные пятна.
- Я.. я не знаю! - наконец ответила она. - Та женщина, где она?
- Какая женщина?! - не поняла Светка, всматриваясь в толпу.
- Мне показалось? - спросила сама себя Саша.
- Народ перепугала, меня в том числе. Ты что вытворяешь!? - “махала крыльями” вокруг Метелевой, поддерживаемой Вольным, подруга.
- Я должна привести себя в порядок, - наконец, придя в себя, решила Александра.
- Тебя проводить? - забеспокоился Дэн.
- Да нет. Я сама, - ответила та.
Людей в сквере явно поубавилось. Все постепенно разъезжались по домам, что бы завтра начать новый день новыми делами. Кто-то на машинах, кто-то на автобусах, кто-то в метро.
Саша направлялась в дамскую комнату, нервно поглядывая по сторонам. Оставаться одной в подобных местах она не любила, и в то же время не хотела выглядеть перед друзьями полной слабачкой. Вот за очередным ларьком с сахарной ватой должна показаться уборная.
- Александра! - вдруг позвал незнакомый мужской голос.
- Что? - не поняла девушка, оглядываясь.
Позади неё стоял тот самый странный тип, с которым они со Светкой столкнулись, когда шли со школы.
- Что вам надо? - Метелева, неожиданно для себя, почувствовала гнев.
- Вы можете уделить мне полчаса вашего драгоценного времени? - без издёвки произнес он.
- Это ещё зачем? Мне не о чем с вами говорить! - с этими словами она развернулась и сделала пару шагов, но…
- Мне нужно поговорить о вашем рождении! - остановил её человек. - Я частный детектив Михаил Кремнев.
- Детектив? Я рада, что вам удалось сохранить такое амплуа! – но мужчина так и стоял, смотря на неё. - Послушайте - ОТСТАНЬТЕ!!! Или я закричу! А может вам надо хорошенько вмазать между ног, чтобы вы поняли?! – Метелева сочла его за простого уличного приставалу.
- Но...
- Я же сказала - ВСЁ! Мне некогда! - резко обрезала Сашка, безоговорочно направляясь в уборную.
- Хм, - старый Кремнев, покачав головой, пошёл прочь.
- "Вот пристал-то" - с этими мыслями Метелева подошла к пыльному зеркалу, уже находясь внутри туалета. - "Ну что за вид" - подумала она, открывая ржавый кран, - "Кого хочешь испугать можно"
Из отверстия, наконец, тихонько потекла прохладная вода. Сашка набрала её немного в ладони, и плеснула себе в лицо. Освежающе и бодряще. Выхватив из специально подвешенного на стене ящичка несколько салфеток и обмакнув ими лицо, Метелева бросила случайный взгляд на зеркало, в котором отражались задние кабинки. Неожиданно, зрение успело уловить моментальное движение сверху, над дверью одной из кабинок. Что-то тёмное юркнуло вниз, стараясь остаться незамеченным, но это ему не удалось. Послышался грохот падающего с небольшой высоты тела, прозвучал гулкий удар головы о кафельный пол и женский стон. Александра, выронив салфетки, подскочила к кабинке.
- Эй! Что у вас там?! - она приложила ухо к двери. – Помощь нужна?!
Но звуки по ту сторону внезапно стихли.
Тук-тук-тук! - Метелева постучала в кабинку, перед тем как открыть её.
Тук-тук-тук! - кто-то ответил тем же ритмом, явно надсмехаясь над ней.
- Ну всё! Хватит играть! - Саша резко распахнула дверь, и замерла от неожиданности - никого. На стене, над запревшим мокрыми каплями сливным бочком, было написано красной жидкостью, очень похожей на кровь:
"Лесная Долина ждёт - исполни пророчество".
- Боже! - прошептала Метелева, неуверенно попятившись назад.
- Ты с унитазом разговариваешь? - неожиданно послышалось из-за спины.
Александра, встрепенувшись, обернулась испуганным лицом к подошедшей подруге.
Сколько тебя можно ждать? - нетерпеливо произнесла Светка.
Метелева медленно перевела взгляд с Соловьёвой на стену туалета, и от досады больно прикусила губу: зловещая надпись исчезла, не оставив и следа.
Не оставив и следа... если так можно сказать. Сашка всю дорогу до метро думала, что бы всё это могло значить. Может, ей просто показалось, и на самом деле ничего не было. В любом случае, она не сказала об этом своим друзьям.

Глава№5. Андеграунд

Станция “Сокольники”
- А! Чёрт! – испуганно вскрикнула Соловьёва.
Сашка и Дэн быстро оглянулись: растерянная, и одновременно рассерженная, Света стояла перед закрытым турникетом.
- Ну! – выпалила Метелева. – Вечно тебе не везёт с этим.
- Денис! – Соловьёва капризно притопнула ногой. – Я не собираюсь стоять здесь. Ты мне поможешь или нет?
- Конечно, дорогуша. Но тебе придётся мне отплатить, – с этими словами Дэн подхватил девушку, и легким движением перевёл через преграду.
- Ну уж нет! Я заплатила за проезд, – она игриво щёлкнула его по носу и подошла к подруге, стоящей к ним спиной.
- Что задумалась? – спросила Света, положив руку той на плечо.
- Да нет. Ничего, – встрепенулась Александра. – Просто людей нет.
- Так, – всплеснула руками игриво настроенная Соловьёва, уходя к лестнице. – С меня мистики хватит. И вообще, я ужасно устала и хочу домой. Да, мой пупсик? – обратилась она к своему бойфренду. – Этот милиционер, наверное, места себе не находит, как и твой отец.
- Чёрт! – Метелева ударила себя по лбу, за свою неуместную забывчивость. – В следующий раз он нас никуда не отпустит.
- Не поверишь, но мне всё равно. Сначала я в душ, а потом баиньки, – парировала Соловьёва, выходя на пустынную платформу.
И действительно – ни души. Становится как-то не по себе от мысли, что ты находишься один под землёй, и хотя рядом есть друзья. Светка удивлённо оглянулась по сторонам.
- Хэ-эй! Бомжи-и! – крикнула она нарочно.
- Ты что делаешь?! – испугалась Саша. – А если тебя услышат?
- Кто? – улыбаясь, спросила Соловьёва. – Эти, подземные жители? Ну и пусть. Я же их не трогаю.
Метелева, притихнув, отошла в сторону, не мешая своей лучшей подруге веселится. Странно, но раньше примерная Светлана не позволила бы себе такого. Хотя, эти замашки наверняка являются последствием переживаемого стресса, из которого таким образом выходит Светка.
- Хэ-эй! Эге-гей! – упрямо продолжала она кричать на всю безлюдную станцию, подпрыгивая и махая руками, наслаждаясь звонким эхом. Когда себе такое ещё позволишь в метро?
Из тоннеля послышался гул колёс подходящего поезда.
- Света. – настойчиво сказала Саша. – Свет! Поезд едет. Перестань!
Но та будто не слышала подругу и продолжала орать. Уже показался свет фар, и вот на платформе останавливаются серебристые пыльные вагоны.
- Да что ты так волнуешься? – Светлана перестала прыгать, опустив руки. – Я не сошла с ума.
- Я рада за тебя, подруга. – не задумываясь выпалило девушка.
Т-с-с-ссс. – двери с шелестом растворились, освобождая проход в поезд.
- Пошли! – вскомандовала Метелева задумавшемуся Денису.
Тот, встрепенувшись, молча вошёл за ними. Т-с-с-сс – двери вагона так же тихо закрылись, и поезд стал быстро набирать скорость. Оглянувшись, все они отметили, что людей здесь нет, как и на платформе. Соловьёва, пожав плечами, уселась на потертое сиденье, рядом с брошенной газетой.
- А вы так и будете стоять как вкопанные? – усмехнувшись, спросила она.
Александра, немного подумав, плюхнулась рядом с ней, опасливо озираясь. Гул колёс равномерный и негромкий успокаивал напряжённые нервы. Вагон немного раскачивался по сторонам на поворотах, а свет, как бы заигрывая, периодически гас. И тогда Метелевой становилось не по себе. В окнах мелькали какие-то провода, трубы, перегородки, но всё это было мимолётным и нечётким.
- Вам не кажется, что мы уже долговато едем? – Вольный подошёл к схеме метрополитена. – «Красносельская» уже давно должна была быть.
- Ну, ты же видел в окна, что мы ещё не проезжали станцию, – ответила Света.
- Не видел. Но раньше путь казался короче. – Дэн, успокоившись, тоже присел.
Пффф-фф – из под ног раздался странный звук. Двигатель, тянущий всю свору вагонов, затих. Скорость постепенно начала сбавляться, и вскоре поезд двигался по остаточной инерции в тёмной холодном тоннеле.
- Что происходит?! – Соловьёва резко вскочила с сиденья. – Почему мы остановились?!
- Поезд наверное пропускаем. – попыталась найти объяснение Саша.
Тук-тух, тук-тух – железные колёса в последний раз издали стук, который Метелева вдруг посчитала самым милым сердцу и нужным в данный момент. Вагон немного тряхнуло, и он с натужным скрипом остановился.
Прошло минут пятнадцать, а поезд всё так же неподвижно стоял.
- Как-то мне это не нравится. – Денис прислонился к окну, стараясь разглядеть впереди следующую станцию, но её не было видно.
Саша со знающим видом подошла к экстренной связи с машинистом и нажала на кнопку. Тишина.
- Можно попытаться дойти до кабины машиниста, и узнать, почему стоим, – предложил Вольный. – Сейчас мы в третьем вагоне, так что ещё два и мы у него, – он вопросительно посмотрел на девушек.
- Вперёд, – согласилась Метелева.

- Мм. – Денис напрягся, так как дверь, ведущая в другой вагон, не хотела поддаваться. – Ну же!
Клик – щёлкнул замок и перед ними открылся следующий проход. Самое удивительное, что света здесь не было. Лишь слабый рассеянный луч пробивался из-за спин вошедших.
- Осторожно. Тут темно как в Аду, – пошутил Вольный.
- Я убью тебя! – прошипела Светка, больно ущипнув его.
- Ай! – парень не сдержал смеха. – Я же пошутил!
- Мне плевать! Смотри под ноги, – сказала разгневанная Соловьёва.
- Так, заткнитесь и не ссорьтесь, – попросила Метелева, идя за ними вдоль пустых сидений, на которых валялся всякий мусор.
- Саш. Да всё нормально, – объявила Светлана. – Просто если кое-кто хочет здесь остаться живым, то пусть лучше помол... А! – неожиданно для себя она споткнулась о брошенную пивную бутылку, не увиденную в темноте, и та со звоном ударилась о ножку сиденья.
- Ну и кто тут меня запугивал? Грозная Соловьёва, которая спотыкается на ровном месте, – немного гнусаво иронизировал Денис.
- У-ух! – Светка вскипела от злости.
- Пришли? – спросила из-за спины Александра.
- Да, – оглянулся парень. – Ещё одна дверь.
С этими словами он потянулся к ручке, и та, на удивление, легко открылась. В первом вагоне ярко горел свет, впрочем, так же как и в третьем. Впереди видна закрытая водительская дверь, и что-то странное… какой-то булькающий звук, будто сквозь геркулесовую кашу через трубочку пускают воздух, и тот, всплывая на поверхность, лопается густыми пузырями.
- Что это за звук? – настороженно спросила Светка. – Фуу! И запах! – она брезгливо зажала нос пальцами.
- Видимо из-за поломки вытекла какая-то жидкость, или что-нибудь в этом роде. – Вольный пожал плечами. – Сейчас узнаем.
Метелева посмотрела на лавку, на которой валялись всякие вещи: газеты, журналы, пустые бутылки из-под Coca-Cola и Pepsi. Рядом с этим размазан какой-то бурый шлепок, будто кровавая сопля. Сморщив нос, Саша подошла к друзьям, пытающимся открыть водительскую дверь.
- Эти звуки отсюда? – поинтересовалась она.
- Как видишь – да, – отвлёкшись, ответил Дэн.
- Может просто постучать? – предложила Света. – Если машинист там - он услышит.
Парень перестал выламывать замок и сильно постучал:
- Эй! Здесь есть кто-нибудь?! Чёрт возьми! – заорал он. – Нам объяснят, что здесь происходит?!
За дверью воцарилась тишина. Исчезли булькающие звуки, а вот открывать дверь никто не спешил.
- Так. Я выламываю! – Вольный потерял последнее терпение.
Соловьёва отошла к Сашке и они встали в сторонке. Бойфренд Светы резко дёрнул ручку, и дверь, ударившись о стенку, открылась.
- Ой! Что это? – скривившись, спросила Соловьёва.
- Дэн? – Метелева вопросительно посмотрела на парня.
- А я что? Может это подушка безопасности? – развёл плечами тот.
Из дверного проёма торчало нечто непонятное, занимающее всю кабину, а когда дверь открылась – “это” даже немного выперло, так как полностью не вмещалось внутри. Действительно, похоже на грязную гигантскую подушку безопасности с коричневыми пятнами на поверхности.
- Какого…? - Светлана приблизилась. – А где же тогда машинист?
- Свет. Отойди. – Вольный отстранил её. – Я попробую это сдвинуть.
Девушкам опять пришлось посторониться, и он стал пытаться расшевелить преграду.
- Чёрт! Да оно влажное! – с отвращением вскрикнул парень, не отрываясь от дела. – Фу! И тёплое!
Неожиданно, что-то начало происходить.
- Денис. – прошептала Соловьёва. – Денис! Посмотри! – она попятилась вместе с Метелевой.
- Что? Я не… - он не успел договорить, как гигантская “подушка” стала шевелиться, резко оттолкнув его на пол. – А!
Медленно вываливаясь на толстых как брёвна ногах, кряхтя и царапая бока до крови о стальные дверные косяки, перед ними встало существо неопределённого рода и пола, всё заплывшее жиром, с обвисшими до пояса грудями, маленькой головой, на которой был только большой клыкастый рот. Вокруг губ, если их так можно было назвать, размазана кровь. И эта туша, чавкая и дожёвывая что-то, громко срыгнула, обрызгав кровью очумевших ребят. Дэн увидел за телом существа кабину водителя: на панели управления поездом лежали кровавые ошмётки, всё было разворочено и искрилось.
- А-а-а!!! – в один голос закричали друзья.
- Рра-ра-ааа!!! – трубным рыком, словно мощная сирена, отозвалась туша, задрав ручки-отростки вверх и оглушив бедняг.
- Бежим!!! – первым пришел в себя Вольный.
Не разбирая дороги, друзья кинулись со всех ног обратно, через только что прошедшие ими вагоны. Вот пронёсся первый, за ним тёмный второй…
- Гра-раррр!!! – издав нечеловеческий вопль, монстр тяжёлыми шагами направился в погоню.
- Чёрт!!! – прокричала на ходу Светка. – Что это было?!
- Я не знаю,… - задыхаясь от бега, ответила Саша. – Не знаю!!!
Неожиданно дверь, закрывающая проход в третий вагон с треском и скрежетом вылетела, и заплывшее жиром чудовище, недовольно кряхтя, протиснулось в узкий коридор.
- Оно уже здесь! – Денис увидел приближающуюся опасность. – Надо сматываться отсюда!
- А-а-а!!! – запричитала Соловьёва, сорвавшись с места. – Что же нам делать?!
Т-с-сс-ссс – легонько колыхнувшись, ожил поезд. Быстро прибавляя скорости, неуправляемый, он уже нёсся по туннелю.
- Впереди последний вагон! – дошло до Метелевой. – Там тупик!
- Ну а что делать-то?! – обречёно ответил Дэн. – Пошли!
Александра, после того как в вагон зашли друзья, закрыла дверь, что бы хоть как-то задержать чудовище.
- Что теперь?! – билась в истерике Светка. – Что нам делать?! Это какое-то наваждение!
- Успокойся!!! – Вольный хорошенько тряхнул теряющую над собой контроль подругу. – Мы выберемся!
- Здесь только один выход, – констатировала Саша, указывая на самую заднюю дверь вагона. – Придётся выбирать между смертью от лап этого монстра, либо от удара головой о рельсы. Ну?
- Лично я планирую остаться в живых, – подбодрил девушек Денис. – Надо попытаться!
Немного помешкав, он подошёл к двери, ведущей в никуда, а точнее в тоннель, пролетающий перед глазами со скоростью смазывания изображения. И это пугало больше всего …
- Что вы стоите?! – прокричал Вольный, открыв дверь и впустив в вагон ужасный гул колёс. – Давайте!
- Я туда не пойду! – засопротивлялась Соловьёва.
- Ты хочешь остаться здесь? – проговорила Метелева, подходя к парню. – Пошли.
Бтууух!!! – тяжёлый удар по двери в начале вагона смог переубедить колеблющуюся сторону Светки, и та, подорвавшись, первой впорхнула в проём, словно испуганный светом мотылёк.
- Чёрт! – она прижалась к стенке, схватившись за какую-то выпуклость. – Тут же взяться не за что!
- Знаешь ли, метро не приспособлено к подобным ситуациям! – Александра попыталась перекричать шум.
Неожиданно, поезд стал довольно резко разворачиваться на повороте, колёса жалобно и громко завыли на рельсах. Денис, оступившись, чуть было не упал с маленькой неудобной платформы, но был вовремя схвачен Метелевой за ворот.
- Уф! Спасибо, – восстанавливая равновесие, сказал он.
- Да не за что, – ответила Саша и в это время на дверь обрушилась мощная рука монстра. Стекло, не выдержав удара, одарило ребят фонтаном острых осколков, которые по инерции движения полетели прямо в их лица. Поезд при этом резко стал сбавлять скорость, по непонятной причине.
- Ах!!! – сработал рефлекс защиты, и Александра отпустила руку, прикрывая глаза от опасности.
- Сашка!!! – Вольный, держащийся только за счёт неё повалился назад, к мелькающим рельсам.
- Дэни!!! – Света, взвизгнув, протянула руку своему парню, но из-за очередного поворота не удержалась на ногах и вцепилась в куртку Метелевой. – Са-а-а-ша!!!
- А-а-а!!! – и все втроём они кубарем свалились с платформы, падая друг на друга…
Поезд уезжал дальше освещая тоннель фарами и оставляя монстра, которому уже удалось наполовину протиснуться в узкую дверь ни с чем.
- О, Господи!!! – прокричала Соловьёва. – Моя нога!!!
Саша, которой при ударе о шпалы досталось меньше всего, подползла к стонущей подруге. Вся в крови и ссадинах, она, превозмогая боль, приподнялась на колени.
- Что у тебя? – спросила девушка, хотя это было и не обязательно, так как у Светки были разодраны джинсы, а на ноге видна рваная рана. – Ах! Тебе нужно наложить швы!
- Что? А где… где Денис?! – Соловьёва, отстранила от себя Метелеву и огляделась. – О Боже! Дэни!
Парень лежал, не шевелясь в стороне, ближе к стене.
- О нет!!! – рыдая, Светлана поползла к нему. – Денис…
Сашка осталась на месте, пытаясь сдержать слёзы. “Ты же не девочка, у которой глаза на мокром месте находятся?!”. Она не могла в это поверить: не возможно что бы при ней за столь короткий промежуток времени погибло столько близких людей… Слёзы потекли сами собой, но Метелева не обращала на них внимания. Капли смешивались с кровью на щеках и поэтому были незаметны.
- Дэни… - наконец Света приблизилась к своему любимому, застывшему в неестественной позе. Глаза его были прикрыты.
Вдруг в голове Александры заработал какой-то шумный механизм, реальность стала проваливаться в никуда, на поверхности тоннеля, слабо освещённого грязными лампами, выступили грязные пятна и плесень. Он стал похожим на внутренности мёртвого организма.
- Что… что происх… - она увидела проступающую на поверхность изменившихся стен кровь, которая сподобилась знакомой ранее надписи, – Лесная Долина ждёт, – прочитала девушка, и – Света!!! Стой!!!
Ззздж!!! – мгновенно сорвалась решётка с вентиляционной шахты, находящейся позади Вольного и из темноты показалось тощее коричневое тело с длинными руками и маленькой головой без лица. Высунувшись наполовину из отверстия существо, скрежетнув по рельсе острыми когтями, обхватило парня и потащило вовнутрь.
Соловьёва, не ожидав такого ужаса, с криком отскочила от этого места, заметив, что Денис, исчезающий в темноте шахты, открывает глаза и с непониманием смотрит на неё.
- Он жив!!! – провопила Светка, пытаясь полезть за ним.
- Стой! – Саша остановила её. –…
- Но он жив!!! Я видела, как он смотрит на меня!!! – Соловьёва уткнулась в грудь подруге, сотрясаясь от беспомощного плача.
- Всё будет хорошо. Мы найдём его. Я знаю, куда надо идти, – успокаивала Метелева. – Нам нужно сначала попасть домой.
- Саш. – тихонько проговорила Светка. – Смотри.
Девушка подняла глаза и посмотрела чуть выше: перед ними возвышалась платформа станции «Красносельская». Тишина. Безлюдно. Под лавочкой из-за сквозняка шелестит страничками газета.
- Но как…? – не поняла Саша.
- Давай выбираться, а? – предложила Соловьёва, тяжело ступая на пораненную ногу.
Вдалеке послышался стук колёс приближающегося поезда. Из-за поворота тоннеля показался слабый свет, нарастающий с каждой секундой.
- Быстрее!!! – взвизгнула Саша, помогая подруге подняться на ноги. – Ааа! Давай же!!!
Раздался оглушительный гудок электропоезда.
Метелева вскарабкалась на платформу и начала помогать Светке. Руки вспотели от волнения и Соловьева рухнула обратно на рельсы. Поезд громыхал всё ближе и ближе, сбивая с толку своим резким гудком. Наконец, Света собралась с силами и подала руку Сашке, чтобы та вытянула её. Едва Соловьева убрала ногу с пути, как мимо, со свистом прорезали пространство вагоны метро. Поезд, ни сколько не сбавляя скорости, пронёсся вдоль станции и скрылся в тоннеле.
- Черт! – Александра расслабившись, легла прямо у края платформы.
- Ты действительно знаешь, где нам искать Дениса? – спросила Света, укладываясь рядом.
- Думаю, что да, – утвердительно качнула головой девушка.
- Пошли отсюда! – с этими словами девушки, поднялись и на шатающихся ногах побрели прочь из подземки.


Глава №6. Анастасия
- Пап! – на ходу выкрикнула Сашка, распахивая дверь дома. – Папа!
- Может, он спит? – прихрамывая, предположила Света, оглянувшись назад. – Куда делась милиция?
- Папа! – почуяв неладное, Метелева кинулась к тёмной лестнице. Соловьёва, не желая остаться одной в холле, поспешила за своей подругой.
Щёлкнув выключателем, Александра заволновалась ещё больше – электричества не было! Коридор на втором этаже, ведущий в спальню отца, будто разинул чёрную пасть, поблескивая во мраке отражённым, непонятно откуда взявшимся светом. В тишине было слышно только дыхание двух испуганных девочек, и учащённое биение их сердец. Уже почти рядом зияла чернотой дверь спальни.
- Ты слышишь? – коснувшись плеча подруги, спросила Светка. – Как в поезде…
И в правду, по всему дому, едва уловимо, разносилось почавкивание, будто густой кисель переливали из одной посудины в другую. Поверхность стен будто ожила: на обоях появилась испарина, уже стекающая тонкими струйками к полу. Еле заметные прожилки пульсировали на потолке, тихонько обсыпая штукатурку, и вели прямиком за дверь. Вся обстановка невыносимо давила на психику.
Почему это происходит здесь с нами! – трясясь от страха, сквозь зубы простонала Светлана. – Чем мы провинились!
Саша, не обращая внимания на реплики подруги, коснулась ручки двери, которая оказалась на удивление очень холодной.
- Подожди! – Соловьёва одёрнула Метелеву. – Вон там… - она на что-то указала.
Александра повернула голову и ещё раз на практике убедилась в сообразительности своей подруги: чуть поодаль двери стояла цветочная подставка, представляющая собой длинный металлический стержень с тяжёлым набалдашником на конце, удерживающий равновесие благодаря трём коротким ножкам. Изящное украшение и мощное оружие. Метелева сразу поняла намёк, и, сделав пару шагов, скинула горшок с экзотическим видом фиалок на пол, разбив его вдребезги.
- Теперь пошли, – взяв поудобнее новоиспеченное средство защиты и повернув ручку, девушки робкими шагами вошли в спальню.
Резкий запах сразу же ударил в нос. “Сера? Здесь? Откуда?!”
Внешний вид комнаты нисколечко не изменился, в отличие от самого дома. Всё так же угрюмо горел светильник на тумбочке возле кровати, прозрачная занавеска изредка вздрагивала от ночного ветерка, влетавшего в приоткрытое окно, но он, почему-то, не мог разогнать тот невидимый смог. Лишь атмосфера угнетала, казалось, время в этой комнате замерло в ожидании какого-то несчастья.
- Папа! – взволнованно позвала Саша. Светлана несмело плелась за ней. – Папа!
- “Стоп!” – вдруг подумала Соловьёва. – “Электричества ведь нет?! Как же тогда работает светиль…”
Птух! – как по мановению мысли лампочка ночника взорвалась, погрузив беспомощных девушек во мрак. Сашка со Светой встали друг к другу спинами, неумело размахивая руками и глубоко вбирая воздух как рыбы.
Из окна уже не дул ветерок. Мощная стена из неаккуратной кирпичной кладки преграждала путь с внешней стороны дома, ржавая металлическая решётка - с внутренней. Откуда-то сверху донёсся скрежет каркаса крыши. Пол неожиданно просел, повалив Метелеву на ковёр. Соловьёва еле смогла удержаться, схватив подругу за руку. Дверь, ведущая в комнату, с силой захлопнулась, от удара разлетевшись в щепки, но за проёмом был уже не тот тёмный и тихий коридор, а зеркальное отражение комнаты, отцовской спальни, в которой и находились девушки. В лёгкой дымке был виден нечёткий тёмный силуэт, стоящий в центре и тянущий руки в их сторону.
- Папа? Это ты?! – Саша не поверила своим глазам, с трудом подымаясь на ноги. – Что здесь происходит?
- Саша… - послышался приглушённый голос отца.
- Папа, я иду! – Метелева вместе с подругой уверенно зашагали в сторону дверного проёма.
Дымка немного рассеивалась по мере приближения к ней, открывая истинную картину: вся поверхность отражённой комнаты, включая кровать, светильник, шкаф кишела красным месивом, переливающимся и отблескивающим в зловещем свете ночника.
- Боже! – сквозь подступившую тошноту проговорила Соловьёва. – Это же кровь, или мясо… или что-то в этом роде!
Силуэт с протянутыми ладонями немного шевельнулся и вышел в свет: женщина с белёсыми волосами в чёрном платье, та из-за которой Александра потеряла сознание в парке, неспешно подошла к кровати. Саша и Света как вкопанные остановились у входа, возле шкафа, наблюдая за ней.
- Ты кто?! – выкрикнула срывающимся голосом Метелева. – Где мой отец?!
Женщина молча наклонилась к изголовью кровати и медленно сдёрнула красную простыню.
- О нет! Не смотри! – Соловьёва попыталась прикрыть подругу. Ведь под пропитанной багровой жидкостью простынёй лежало тело Геннадия Викторовича, горячо любимого отца Саши. Его было не узнать: весь залитый кровью, без живого места, он опрокинул голову в сторону девочек, глядя на них остекленелыми глазами.
- Нееет!!! – Александра, надрываясь, на подкошенных ногах осела на пол, не в силах накинуться на убийцу. – Нет! Пожалуйста, нет!… Папочка…
Женщина задёрнула простыню обратно, скрыв весь ужас, и спокойно проговорила, проходя в сторону окна:
- Папочки больше нет. Каждому предателю своё место, – неожиданно, она обернулась к обескураженным девушкам, впившись в них своим пустым холодным взглядом. – Ты должна исполнить своё предназначение. Вспомни меня, Анастасию. Вспомни… Лесную Долину…
После этих слов у Метелевой вдруг ожил механизм в голове, который молекула за молекулой перерабатывал мозг, причиняя невыносимую боль. Громкий вой тысячи людей из тёмной бездны напрочь оглушил бедную девочку, у которой уже поплыло в глазах. Анастасия неспешно обошла корчащуюся на полу Сашу и пытающуюся помочь ей Свету и вышла прочь.
- Санька! Саш! – Соловьёва пыталась привести в себя подругу.
- Мы должны догнать её…! – Метелева, небрежно смазав слёзы, поднялась на ноги, взяв в руки тяжёлую цветочную подставку.
- Это же опасно! – попыталась отговорить её Света.
- Мне всё равно, – с этими словами она вылетела из кровавой спальни-двойника.
Соловьёва ещё раз оглянулась на ужасную комнату и обречёно последовала за подругой.

Александра, насупив от возбуждения ноздри, быстро сбежала по лестнице со второго этажа, держа на изготовке своё оружие. Светка уже нагнала её, и, сопя, они вместе выскочили из проклятого мёртвого дома на улицу.
Стоп!
Что же стряслось на этот раз?! Густой туман окутал всё и вся. Не видно даже соседского дома, где живут эти чокнутые Трофимовы, со своими любимыми собаками-великанами. Прохладный воздух, смешанный с большим количеством влаги – идеально дополняли негативную атмосферу. Чёрт побери! Это же не дождливый Лондон, который как единственного альбиноса в стае называют самым туманным городом в мире!
- Где она?! – Метелева была готова кинуться на любого друга и недруга, проломить ему или ей череп только для того, что бы избавиться от переизбытка отрицательных эмоций.
- Не знаю. – Соловьёва беспомощно озиралась по сторонам, не в силах что-нибудь разглядеть.
- Я убью её! – негодовала Сашка, - Я клянусь, что сделаю это…
- Саша! – знакомый мужской голос заставил резко обернуться девушек к его источнику. Метелева приготовила железный стержень для удара, щурясь из-за направленного прямо в лицо луча фонарика… - Саш! Это же я… Детектив Кремнев.
- Это ты!!! Это ты сделал?! – девушка переминалась с ноги на ногу, готовая сорваться в любой момент.
Изборождённое морщинами лицо Михаила выражало только недоумение. “О чём лопочут эти две взбалмошные девчонки?”
- Что сделал? Где Анастасия? – после небольшой, но затянутой паузы спросил он.
- Я так и знала! – Светка всплеснула руками. – Он работает на неё!
- Анастасия?! – Саша среагировала моментально. – Так ты заодно с ними?! – пальцы непроизвольно сжались в кулаки, и девушка сделала несколько уверенных шагов на встречу к детективу.
Кремнев, немного опешив, замотал головой:
- Саша. Ты о чём? Я просто частный детектив, который честно исполняет свою работу! – спотыкаясь, оправдывался тот. – Эта безумная… Анастасия. Она просила найти тебя. Говорила что-то о каком-то пророчестве, утерянном рае и о прочей ерунде. Я не верил ни един…
- Заткнись!!! – голос Метелевой сорвался. От этого вскрика Соловьёва, вслушивающаяся в их разговор, дёрнулась на месте. – Зачем ты вывел её на меня?! – она смотрела в глаза старику. – В чём я была виновата? В чём был виноват мой отец? А Светины родители, тоже…
- Что?! - Михаил не поверил своим ушам. – Анастасия убийца?... - пожилой мужчина выключил, наконец, фонарик, и убрал его во внутренний карман своего плаща. – Я не знаю, что сказать…
- Она это сделала! И с твоей помощью! – Александра зло ткнула пальцем в сторону детектива.
- Мне жаль! Я не знал, что она настолько сумасшедшая… - Кремнев выглядел растерянным и забитым.
- Конечно… тебе жаль. – Сашка стала немного приходить в себя. – Почему мы должны тебе доверять? Ты доказал свою преданность им! – с этими словами она указала пальцем куда-то в сторону.
- Я предан только самому себе – вдруг резко оборвал Михаил. – И работаю я только на себя!
Метелева не нашла, что ответить, и, просто, обогнув подругу, села на ступеньки дома, опустив голову на колени:
- Папа – тихо всхлипнула она. – Ты же говорил, что ты самый сильный!
Старый детектив немного задумался, подбирая слова, взглянул на Соловьёву, как бы ожидая какой-либо помощи, но та лишь отвела взгляд.
- Чем я могу искупить свою вину? – наконец чётко спросил он.


Глава №7. Прощание

Белая простыня взмыла вверх, сверкнув своей белизной на фоне серого потолка. Медленно, словно невесомое перо, она опустилась на кровать, выделив человеческий образ. Старый будильник у тусклого ночника равномерно отмерял время, показывая шесть вечера. Казалось, ещё совсем недавно всё было по-старому: Александра приходила домой с учёбы или от подруги Светы, отец, как всегда, радушно встречал её, обязательно приобняв. Да, это было уже как традиция. Иногда, если при этой своеобразной церемонии присутствовала Соловьёва, Метелева нисколько не испытывала чувства стыда. Наоборот. Она гордилась своим отцом и никогда не скрывала своей любви к нему. В свои семнадцать Саша уже понимала, что Геннадий совершил невероятный поступок – воспитал её, свою дочь, такой, какая она сейчас есть – взрослая и самостоятельная. И даже не важно, в достатке они жили или нет. Главное, что они оба были счастливы…
Теперь такого никогда не будет…
Лишь старый будильник у тусклого ночника равномерно отмерял время, показывая шесть вечера. Комната казалась прежней – никаких следов присутствия Анастасии не осталось, кроме одного.
Александра смиренно опустила пару цветов, сорванных у дома, на грудь отца. И хоть тело и было накрыто простыней, от этого не было легче. Сердце девушки будто сжимало стальными клещами, в горле застрял комок обиды, который мешал просто закричать от горя. Слёз уже не было, да и откуда им взяться? Метелева проплакала не отходя от отца почти весь день. Света, после того, как детектив обработал рану на её ноге, пыталась заснуть в соседней комнате, но как только это удавалось, Соловьёва тут же вскакивала от очередного приснившегося кошмара.
Саша приподнялась с колен, окинула взглядом неживую комнату и тихо произнесла:
- Папа. Я тебя очень люблю.
С прихожей послышались шаги детектива и, спустя пару мгновений он появился на пороге:
- Саша, всё готово, мы можем ехать в Лесную Долину – после чего добавил. – С городом что-то не так. На улице ни души. Я думаю это из-за тумана.
Метелева лишь вяло приподняла свои красные опухшие веки и слабо кивнула в ответ. Ни о каком городе, ни о какой поездке ей думать не хотелось. Кремнев, осознав неуместность своей спешности, тихо кашлянул в кулак и сделал пару шагов навстречу ей.
- Ты попрощалась с отцом? – спросил он, снимая потёртую шляпу перед телом.
- Да – еле слышно выдохнула Саша. – Это самая большая потеря для меня. Я знала, что когда-нибудь его не станет, но это… это случилось слишком рано.
После этих слов Метелева посмотрела в глаза Михаилу абсолютно пустым, ничего не выражающим взглядом. Будто сейчас ей было всё равно – есть воздух, которым дышать или нет, есть земля, по которой ходить или нет, есть тот человек, которому она будет мстить за отца или… Нет! Всё-таки слабая жажда мести проскальзывала в её глазах. Хоть это и не было уже так явно. Она просто устала. Устала от всего разом нахлынувшего, накатившегося так сразу. Другая семнадцатилетняя девочка давно бы лишилась рассудка и загремела в сумасшедший дом. Но только не она. Сашка была готова стоять и выстоять ещё многое, что было предначертано в пророчестве…
Стоп!
“Какое пророчество?! Я ничего такого не знаю” – думала Метелева.
Но это непроизвольно всплывало у неё в уме.
“… Исполни пророчество…”
Иногда ей казалось, что она понимает смысл этой фразы, но никогда не могла до конца разгадать суть.
“… Вспомни меня, Анастасию…”
Да откуда ж ей было вспоминать?! Она видела эту белёсую ведьму впервые.
Когда Метелева начинала думать об этом, где-то далеко, в голове, в самом центре мозга включался шумный механизм, лязг которого вызывал невыносимую головную боль. И Александре неимоверными усилиями приходилось заставлять не думать себя о пророчестве. Но это было похоже на детскую игру, когда тебя просят ни в коем случае не думать о “розовом слонике”, а ты ни о чём другом и думать не можешь, как только о нём…
Любите ли вы кино?
Ответить