Мать и Мачехи

Размещаем здесь свои авторские тексты
Ответить
MAN
Большой друг
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 04:33
Откуда: Ташкент

Мать и Мачехи

Сообщение MAN »

МАТЬ и МАЧЕХИ

Я – сокол, вас же видел соколицей...
Вспорхнули вы... Умчались... И куда?..
Я вас любил... А вы… – то "нет", то "да"…
О, как мне, Зевс, с чертою рока сжиться?!..

Я не ропщу, во всём судьба права:
Любовь – разлука, рожденье – угасанье...
Я вас любил... К чему теперь слова?
Избитых фраз надсадное шуршанье?

Вот Гектор пал… Приаму не до смеха…
Я уязвим – сансаре! – лишь пятой…
Блестящий снег, вы в норковом манто,
И нежность щёк, полузакрытых мехом…

Отмстил Парис за брата злой стрелой...
О Стикс!.. Ахилл!.. И мать моя Фетида!..
Пронзили сердце мне сквозной тоской
Две мачехи - Фортуна и Фемида...


2-4.02.2007
MAN
Большой друг
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 04:33
Откуда: Ташкент

Небольшой разговор

Сообщение MAN »

Переношу сюда из своего ЖЖ небольшой разговор о стихотворении "Мать и Мачехи".

krinna: В целом не плохо. Приемлемы центоны, но несколько странно звучит эклектичное вплетение чужеродной солнечной Элладе сансары - разве что её можно воспринять в общем концепте.
А во втором стихе второго катрена нарушен ритмический рисунок. И мне нравится заключительное двустишие.

shairman: Спасибо!

shairman: Жизнь - эклектика, планетарная - тем паче...
>странно звучит эклектичное вплетение чужеродной солнечной Элладе сансары
Так ведь душа Ахилла могла вселиться, скажем, в африканского баобаба, или в индийца, или в ташкентскую какую-нибудь живность, или...
Ахеец Ахилл стоял у стен Трои, а нынешний Ахилл (с душой того ахейца - сансаре!) не за Агамемнона сердце надрывает, а за себя. Гектор, Парис - аналогии жизненных (ратных) коллизий. Ахеец погиб из-за своей пятки. У нынешнего, возможно, "пята" - через сердце проходит. Которое, как и у ахейца, пронзено. Но у ахейца - через пяту, стрелой, и он сгнил. А у нынешнего - через "пяту"- сердце, но тоской. И не просто тоской, а сквозной. Скорее всего, нынешний остался жив. Но в тоске! Что в наше время и происходит с каждым настоящим человеком, с каждым настоящим поэтом. И главное: и у ахейца, и у нынешнего мать одна, которая, как любая мать, делает всё возможное для будущего своего ребенка; а вот Фортуна и Фемида - никуда от этого не денешься! - это мачехи...

shairman: Re: Жизнь - эклектика, планетарная - тем паче...
О сансаре в солнечной Элладе времен Гомера не знавали? Так, это их, эллинов, проблемы. Но сансаре-то существовало и тогда! А душе Ахилла и Зевс не мог запретить улететь в другие края...

shairman: Re: Жизнь - эклектика, планетарная - тем паче...
Центоны? Ну, да, можно так назвать обрывки фраз, скажем так, из общеизвестного... Скорее, параллели... Впрочем, уже выше об этом говорил.

shairman: Re: Жизнь - эклектика, планетарная - тем паче...
Насчет сбоя ритма во втором стихе второго четверостишия.
А если на это посмотреть не с точки зрения строжайшнй теории классического (гармонического) стихосложения, а с того, что есть в жизни, в натуре, в природе: любовь, разлука, рожденье, - это всегда сбой, всегда скачок, переход из одного качества в другое; а угасание - тоже сбой, тоже скачок, но заложенный в первом крике ребенка и растянутый на годы...
MAN
Большой друг
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 04:33
Откуда: Ташкент

Сообщение MAN »

Еще суждения о "Мать и Мачехах":

my_vois: Re: МАТЬ и МАЧЕХИ
Очень прочувствованное стихо! Мне понравилось!

shairman: Эволюция стихотворения – от «обезьяны» до «человека»! – требует времени и труда. Всё – по Энгельсу!

xaxachu: Re: Всё по Энгельсу!
Изумительно Вы преобразовали и облагородили.
Co-o-ol!
Спасибо Вам.
Вы умничка!
MAN
Большой друг
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 04:33
Откуда: Ташкент

Сообщение MAN »

angel_xiligan: стихи убойные, очень хорошие)))

krinna: Комментарии ваши принимаются. Возможна, конечно же, и такая трактовка. Но для меня - и Фортуна и Фемида ни в коем случае не мачехи. Добрые матери. Спутницы.

shairman: Спасибо за ответ.
"Но для меня - и Фортуна и Фемида ни в коем случае не мачехи. Добрые матери. Спутницы."
Пусть всегда будет так! И пусть ваш Ахилл или ваша Ахиллия ... не будут иметь ахиллесовой пяты ни к злой стреле, ни к сквозной тоске...

С годами - мне ведь немало лет, хотя никто мне их не дает, в том числе и сам я, - происходит трансформация отношений с Фортуной и Фемидой. Вернее, трансформация твоего видения мира: всё - суета сует. Потому названные богини и представляются мне, как поверженному Ахиллу, мачехами. Причем Фемида - это не обязательно, так сказать, юридический суд, но общественный, системный, толпы, ближайшего окружения. Но пусть я повержен, пусть сожжен, но в пепле жива моя душа...

Но у Вас всё будет по-другому, по-доброму, по-счастливому.

Как много в окончании этого поста "но". Почти, как в жизни...
Ответить