Удержаться

Размещаем здесь свои авторские тексты
Ответить
AGK
Почетный писатель форума
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 01:56
Откуда: Липецк

Удержаться

Сообщение AGK »

Удержаться б на самом краю,
Избежав рокового движенья,
Быть поверженным в малом бою,
Для победы в великом сраженье.

С оголтелой оравою плыть,
В безнадёге своей обнадёженным,
Ведь,если в толпу мне брошенным быть,
Не дай,Боже,в толпе быть брошенным.

Не прщаю измен,уж характер такой,
Самолюбие,как волчица,
Лишь от жизни терплю их,одну за другой,
Всё забудется, всё простится.

Если духом силён или норов твой крут,
Выноси сей вопрос на повестку,
Только зубы стучат,стыд и страх стрегут:
"Что,не можешь,браток,ей в отместку?"

Ведьма-жизнь, меня приворожить
Ты сумела, чего отпираться,
Не могу одолеть я желания жить,
Мне б на самом краю удержаться.
leopold
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 20:58

Re: Удержаться

Сообщение leopold »

Замысел стиха - 5 баллов ; исполнение - 2 ! Увы, коллега, увы ! Каждая Ваша строфа вполне нормальна, а первая - просто блестяща ! Но вместе они не являются стихотворением. Хотите знать почему ? Потому что многие товарищи, пытающиеся писать стихи, по своей наивности полагают, что для стиха нужна только рифма. Простите, но это далеко не так. Кроме рифмы существует такое понятие, как размер, ритм. Именно размер определяет, будет Ваше стихо восприниматься на слух, или нет. Размер стиха первичен, а рифма - вторична. Я дам Вам один совет - попробуйте записать это Ваше стихо по слогам и посчитайте их количество в каждой строчке. Тогда Вы поймете свою ошибку. Даже не имея музыкального слуха в таком случае, можно будет написать что - то удобоваримое. Хотя я, например, не понимаю, как можно писать стихи, не имея музыкального слуха ? Это все равно, что готовить еду, не имея вкуса.
Не обижайтесь за такой ответ. Но, ей Богу, если Ваши стихи " причесать ", они только выиграют.
AGK
Почетный писатель форума
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 01:56
Откуда: Липецк

Re: Удержаться

Сообщение AGK »

По этому поводу я уже высказался в одной из тем, касавшейся авторского стиля(кажется,Ваш комментарий там тоже был) Повторяться не буду. К тому иже, при прочтении очень важна авторская интонация. По написании очередной вещи,я всегда несколько раз читаю вслух то,что получилось. Это стихо читается очень хорошо.Всё сложилось согласно замыслу в смысловом и эмоциональном аспектах(только это интересует меня в поэзии). Что касается основ стихосложения(с которыми я знаком),то правилам я не следую принципиально и количество слогов в каждой строке считать никогда не буду. Это для профессиональных литературоведов,которые лично мне напоминают патологоанатомов(ни в коем случае не принимайте сей выпад на свой счёт.Вы талантливый человек,имеющий серьёзную подготовку,а я графоман,упрямо не желающий менять свой статус. Поэтому, никогда не сойдёмся мы в вопросах восприятия и воплощения идей). Они именно анатомируют поэзию,а я воспринимаю её исключительно на эмоционально-интуитивном уровне. И для меня возможность подобного восприятия является главным достоинством изящной словесности,в отличие от прозы,где без "анатомии" и впрямь не обойтись. Так что для меня гораздо важнее признание Вами того факта, что построфно стихо вполне воспринимается(это потому,что в каждой строфе своя эмоционально-смысловая доза,не количества ради).
Спасибо Вам за отзыв,буду очень благодарен ,если и впредь Вы будете делиться своим мнением(положительным и не только).Ведь это прямое свидетельство Вашего неравнодушия. Так что не бойтесь задеть моего самолюбия,поскольку страдает оно только от молчания. И надеюсь,что достаточно внятно сумел объяснить свою позицию.Удачи Вам в жизни и творчестве!
арчи
Почетный писатель форума
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 13:00
Контактная информация:

Re: Удержаться

Сообщение арчи »

Добрый день, коллеги. Чертовски интересная дискуссия, мимо которой пройти никак не могу. На мой взгляд, рифма, ритм, размер, стопа и прочие "технические атрибуты" - элементы "версификационного" мастерства и не более того. Они, разумеется, необходимы, и входят в понятие "дело техники", но отнюдь не являются доказательством того, что перед нами настоящий поэт, так как никоим образом не отражают самого дарования. Версифицировать - то есть, выстраивать ритмически речь, - могут многие, очень многие. Главное - это, безусловно, поэтическое видение, взгляд, энергетика строки. То, что заставляет при прочтении "бежать мурашки", учащаться пульс и так далее. То преломление окружающей жизни, которое происходит (в мозгу или в сердце) только у поэта, я подчеркиваю. А вот выразительные средства - метафоры, сравнения, образы и т. д. - они общеизвестны, здесь я америк не открою, они входят в понятие "находки", - с их помощью поэт и выражает состояние собственной души. В качестве примера я приведу восемь строк:

Как будто стихла боль в руке -
такое умиротворенье,
что утро без стихотворенья
и без заботы о строке...
Что видишь, словно на экране,
с невозмутимостью врача
на шторе - сколиоз герани
в рентгене первого луча.

На мой взгляд, здесь пояснений никаких не требуется, все ясно. Успехов вам!
Арчи
И опять зачертит иней
и опять завертят мной...

www.av-maltsev.narod.ru
AGK
Почетный писатель форума
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 01:56
Откуда: Липецк

Re: Удержаться

Сообщение AGK »

Уважаемый Арчи,можете счесть меня тугодумом,но я не вполне вас понял. Можно ли считать конкретно представленный материал стихотворением? Буду благодарен за пояснение для особо непонятливых.
mmjaf
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 12:44

Re: Удержаться

Сообщение mmjaf »

Неплохо, и читается на самом деле нормально, просто нужно подобрать соответствующее.. настроение (?) что ли...
И если мысли твои - респект!
арчи
Почетный писатель форума
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 13:00
Контактная информация:

Re: Удержаться

Сообщение арчи »

Уважаемый AGK, честно признаться, не понимаю, что непонятного в приведенных восьми строках. Самое ценное в поэзии, подчеркиваю (примите, как аксиому) - это ВЗГЛЯД. Только взгляд отличает настоящего поэта. Этому научить невозможно, научить можно технике стихосложения, ямбам - хореям. Но увидеть... Еще один пример приведу

И не видать в окне Россию,
всю погруженную во мглу.
И только перышком гусиным
скрипит сверчок в своем углу.
И льются нянюшкины песни,
как будто слезы по щеке,
и драгоценных женщин перстни
горят на пушкинской руке.
И на одной из стен лачужки
в глухом неведомом краю
тень стихотворца тенью кружки
пьет участь горькую свою.

Все, к сказанному добавить нечего. Спасибо вам. Успехов.
Арчи
И опять зачертит иней
и опять завертят мной...

www.av-maltsev.narod.ru
Анюта
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 17:06

Re: Удержаться

Сообщение Анюта »

А мне вот кажется, что автор прав по-своему. По мне, так иметь свой собственый стиль и индивидуальность куда важнее, чем владеть рифмой, ритмикой, тональностью. Бывает такое, что и вроде все законы стихосложения соблюдены, а стих всё равно, словно мёртвый, ну нет в нём чувств, оригинальности и всё тут! А вот совместить всё это разом- это уж высшее мастерство! Ведь был Маяковский да и тот же Пастернак, у них тоже во многих стихотворениях нет ни рифмы, ни ритма, но ведь они известны во всём мире!
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 01:32
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Удержаться

Сообщение Admin »

Анюта писал(а):А мне вот кажется, что автор прав по-своему. По мне, так иметь свой собственый стиль и индивидуальность куда важнее, чем владеть рифмой, ритмикой, тональностью. Бывает такое, что и вроде все законы стихосложения соблюдены, а стих всё равно, словно мёртвый, ну нет в нём чувств, оригинальности и всё тут! А вот совместить всё это разом- это уж высшее мастерство! Ведь был Маяковский да и тот же Пастернак, у них тоже во многих стихотворениях нет ни рифмы, ни ритма, но ведь они известны во всём мире!
Понимаете, когда начинает идти речь о выборе между формой и содержанием, о поэзии речь не идет вообще. Поэзия - это всегда содержание, помещенное в достойную форму.
В поэзии всегда появлялись те или иные новые формы (нередко это хорошо забытые старые формы, но не об этом речь), поэтому я бы на Вашем месте не стал так рисковать, чтобы говорить об отсутствии рифм и размера у того же Маяковского. Эдак Вы можете неизвестно куда забраться. :stop:
арчи
Почетный писатель форума
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 13:00
Контактная информация:

Re: Удержаться

Сообщение арчи »

Анюта молодая, горячая... Простим ей. Главное, сохранить эту откровенность и непосредственность для настоящего творчества, не расплескать... Маяковский, помнится, предлагал самого Пушкина сбросить с поезда современности. Никаких параллелей, разумеется. Всем успехов!
Арчи
И опять зачертит иней
и опять завертят мной...

www.av-maltsev.narod.ru
Анюта
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 17:06

Re: Удержаться

Сообщение Анюта »

:D Если молодые и горячие не будут вступаться друг за друга, то тогда кто же? Мне понравилось стихотворение и я выразила своё мнение.
Ответить