Толстой, "Анна Каренина"

Представляем любимых классиков
Ответить
Леся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 17:03
Откуда: Украина,Никополь
Контактная информация:

Толстой, "Анна Каренина"

Сообщение Леся »

Обсуждаем эту книгу, задаем вопросы, делимся впечатлением.

Добавлено спустя 13 минут 10 секунд:

Чесно говоря я создала эту тему чтобы получить некоторую инфомацию об этой книге от людей, которые её читали в полном виде. Пожалуйста, помогите если можете, поотому что я читала в сокращенном виде, и теперь очень жалею, а до атестации 2 дня. Есть 2 больших вопроса на обсуждение:
1)какие вопросы встают перед автором при написании книги(ответ:о смыслах и цели жизни, о судьбах дворянства и народа, о взаимоотношении города и деревни, о жизни и смерти, о любви и счастье, о семье и браке, и др. Просто мне нужно дать короткое пояснение и пример к каждому попункту)?
2)Описать на выбор кого-то из каждого слоя населения:
а)аристократии(Щербацкие. Облонские, Вронские, Тверских)
б)высшая дворянско-чиновничья бюрократия(Каренин, Стрёмов)
в)разночинная интелигенция(доктор,адвокат, художник Михайлов, нигелист Крицкий и др.)
г)капиталисты(Болгарин, Мальтус, Рябинин)
Пожалуйста, думаю тем кто читал эту книгу в полном виде это будет не очень сложно. Спасибо огромное за внимание. :oops:
apfel_ru
Почетный писатель форума
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 11:33
Контактная информация:

Сообщение apfel_ru »

Сочувствую! Помню, что в школе совершенно не получалось читать то, что задавали... В лучшем случае - диаганальное чтение, а разве так что-то прочтешь! Эх, губят, губят подрастающую молодежь! :durdom:

По сабжу - тоже "дурдом", в каком мире живем, если и сейчас люди с собой кончают! :(
andrew
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 01:31
Откуда: Украина

Сообщение andrew »

2б Каренин, муж Анны, трусливый и слабохарактерный человек. Он боится критики общества и ведёт скрытую, недостойную борьбу с слабой женщинной. Отказывается от дуели с Вронским и под оболочкой морали скрывает свою ницую душу, которая не стоит и слезинки Анны. Каренин лицемер и готов играть на публику, но его сердце мерзское и чёрствое. Он любит только свою репутацию и себя самого. Больше никто и не что не нашло места в его сердце.
анна андреева
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 12:39

Re:

Сообщение анна андреева »

andrew писал(а):2б Каренин, муж Анны, трусливый и слабохарактерный человек. Он боится критики общества и ведёт скрытую, недостойную борьбу с слабой женщинной. Отказывается от дуели с Вронским и под оболочкой морали скрывает свою ницую душу, которая не стоит и слезинки Анны. Каренин лицемер и готов играть на публику, но его сердце мерзское и чёрствое. Он любит только свою репутацию и себя самого. Больше никто и не что не нашло места в его сердце.
да ладно! Каренин - единственный положительный герой романа! Он пытался защитить Анну от гнева и презрения общества! Вы не учитываете время в котором жили герои! Иначе нельзя было!
Аватара пользователя
kelorAn
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 13:50

Re: Толстой, "Анна Каренина"

Сообщение kelorAn »

В “Анне Карениной” Толстой уже “…с великой наглядностью разоблачал внутреннюю ложь всех тех учреждений, при помощи которых держится современное общество, церковь, суд, милитаризм, “законный” брак, буржуазную науку” и в тоже время силой и свежестью, присуще гениальным художникам, ставил вопросы, которые всегда будут волновать человечество: о любви, ее месте в жизни, семье подлинной и мнимой, вине и нравственной ответственности, тонких и сложных отношениях между людьми о значении крестьянского труда и трудовой морали..
freeone
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 23:05

Re: Толстой, "Анна Каренина"

Сообщение freeone »

Читал эту книгу, лично мне она пришлась по душе.
Ответить