Достоевский на тв

Представляем любимых классиков
Ответить
Унесенная ветром
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 23:26
Откуда: Самара

Достоевский на тв

Сообщение Унесенная ветром »

Кто смотрит?Хотелось бы узнать мнение окружающих по поводу сего возрождения классики
Владей собой среди толпы смятенной, тебя клянущей за смятенье всех
apfel_ru
Почетный писатель форума
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 11:33
Контактная информация:

Сообщение apfel_ru »

Я как-то вообще не шибко позитивно отношусь к последним экранизациям классики, поэтому стараюсь не смотреть, чтобы себя особо не травмировать. А Вы сами как относитесь? :wink:
gelena_26
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 23:21

Сообщение gelena_26 »

Я люблю Достоевского, под настроение читаю то то, то это. Но когда после сериала ко мне пошли люди: А есть у тебя "Идиот"? Дай почитать! И смех, и слезы... Да и с Булгаковым так же...Я их ведь долго перечитываю-что ни страница-то куча мыслей, а кино ведь так, "для шибко умных и особо одаренных", но может, хоть и это сойдет?
агаша
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 01:40

Re:

Сообщение агаша »

Ну почему же.А если взять Мастера и Маргариту.Текст в фильме буквально раскатан на цитаты.Это не просто телевизионный сериал.Режиссер снимал в точности по книге-от первой до последней строчки. :?
анна андреева
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 12:39

Re: Re:

Сообщение анна андреева »

агаша писал(а):Ну почему же.А если взять Мастера и Маргариту.Текст в фильме буквально раскатан на цитаты.Это не просто телевизионный сериал.Режиссер снимал в точности по книге-от первой до последней строчки. :?
а получилось так себе....
m3m6
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 14:43

Re: Достоевский на тв

Сообщение m3m6 »

тв-экранизация достоевского это правильно,можно спорить хорош сериал или не очень,растянут и тд.-главное-нород начинает задумываться,обращается к первоисточникам,обсуждает и делает выводы
а это сейчас очень нужно нам всем.
товарищ Каэль
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:06

Re: Достоевский на тв

Сообщение товарищ Каэль »

По поводу экранизации Булгакова - да, действительно, почти дословно передано содержание романа, но... К сожалению, большинство немаловажных описательных деталей не было, да и не могло быть отражено. Кроме того, образы многих героев переданы не слишком точно. Это и есть минусы таких вот экранизаций.
Никль
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 май 2010, 11:56

Re: Достоевский на тв

Сообщение Никль »

Смотрел много разных экранизаций Достоевского, среди них есть гениальные - такие как недоснятый Идиот, братья Карамазовы старые и есть просто хорошие, например последние бесы - 2006 года, которые довольно неплохо показанны и актеры там подобранны но сценарий многое урезает с тем, что смотрящий по умолчанию должен ознакомиться с книгой был. Идиот с Мироновым сериал, тоже неплохой был, однако есть еще японский о коем расписывать не буду, На втором месте после русского того гениального и недоснятого от Акиры Куросавы... Смотреть его надо всем...
Аватара пользователя
marinannnn
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 23:36
Откуда: Россия
Контактная информация:

Достоевский на тв

Сообщение marinannnn »

И ещё раз о проблеме "Набоков -Достоевский"..
Удивительно , но эти писатели имеют очень много общего, не смотря на неприязнь Набокова к Достоевскому...В юности Набоков очень любил Достоевского, посвятил ему даже талантливый стих..и можно даже сказать, что на него кровно повлияли лишь два писателя -Достоевский и Бунин..
о неком влиянии Гоголя. Пушкина..другой вопрос
В творчестве того и другого заметны множество общих тем: Двойничество, тема совращения малолетней, навязчивая тема лабиринтов знамений и знаков..Буквально и дивно преломлённая тема трагедии маленького человека совершенно выведенная в рассказе " Картофельный эльф"..
чего только стоит образ чёрта в рассказе " Сказка" в образе толстой бабы взятый из Братьев Карамазовых..так же родниковым течением проходящая сквозь всю прозу Набокова тема иного мира и Бога..которую он подавляет в ней ..не говоря уже о мастерстве Набокова останавливать и расширять ускользающие , волшебные мгновения жизни...что у Достоевского выразилось в останавливании срывающихся и звёздных мгновений души человека...и т.д.
В общем ни у одного писателя Достоевский косвенно или буквально не упоминается с такой навязчивостью как у Набокова..
Он стал для него воплощением покинутой им Родины..которую он , Набоков , слишком любил, что можно понять из его стихов и таких рассказов как " Слово" ..и он на нём вымещал весь свой гнев, а поскольку их творчество кровно связано. то это в некой мере было и вполне Русским самобичеванием...Да и писал лишь по Английски во второй половине своей жизни Набоков по той же причине, по какой человек утративший любимую со временем старается на людях и не только не упоминать о ней..ибо это слишком больно..Да и скандальный образ Лолиты. есть в какой то мере образ России его юности. того, что он недолюбил, и чей образ сберёг и увёз с собою..во многом действительно насилуя его...
Ответить